Полюс - фаворит в секторе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс - фаворит в секторе

29 августа 2022 Sberbank CIB | Полюс

Полюс — фаворит аналитиков SberCIB Investment Research в металлургическом секторе. Потенциал роста акций компании — 16%, до 9500 ₽.

Это один из самых низкозатратных золотодобытчиков в мире, что позволит компании сохранить в этом году относительно высокую рентабельность по EBITDA, которая оценивается аналитиками в размере около 60%. У компании самая низкая среди металлургических компаний чувствительность к обменному курсу. Так как аналитики прогнозируют довольно крепкий курс рубля, это делает Полюс фаворитом в секторе.

Аналитики полагают, что дивидендная политика компании, предполагающая выплаты в размере 30% EBITDA, останется в силе. Препятствий для этого сейчас нет. Полюс не объявлял дивиденды за второе полугодие, которые должны составить $548 млн, но аналитики ожидают такого решения в ближайшее время.
Акции Полиметалла предполагают больший потенциал роста по сравнению с Полюсом, но и несут более высокие риски на фоне обсуждаемого разделения активов, более высокого уровня затрат и отсутствия дивидендов в этом году.

Ситуация в секторе

В текущей нестабильной ситуации на глобальных рынках акции сырьевых компаний подвержены более высоким рискам, что подразумевает консервативное отношение к сектору в целом. Период 2022–2023 гг. будет довольно непростым для металлургов: снижение цен на металлы, рост затрат, логистические проблемы в сочетании с крепким рублём будут негативно влиять на денежные потоки и рентабельность компаний.

Ввиду угрозы глобальной рецессии аналитики считают золото наиболее безопасным активом среди металлов. Хотя в последние месяцы его цена находилась под давлением из-за резкого повышения ставок мировыми центральными банками, потенциал дальнейшего падения ограничен. На фоне опасений относительно рецессии, высокой инфляции и значительных геополитических рисков спрос на золото как защитный актив будет повышенным.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter