Мировые лидеры собираются в Питтсбурге на саммит G20 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые лидеры собираются в Питтсбурге на саммит G20

США продолжают оставаться в центре событий мировой политики и экономики. Не успела закончиться беспрецедентная по масштабу и количеству гостей Генассамблея ООН в Нью-Йорке, как символическая мировая столица переместилась в американский Питтсбург
25 сентября 2009
США продолжают оставаться в центре событий мировой политики и экономики. Не успела закончиться беспрецедентная по масштабу и количеству гостей Генассамблея ООН в Нью-Йорке, как символическая мировая столица переместилась в американский Питтсбург.

Сюда из города «Большого яблока» переместились лидеры основных мировых экономик, в том числе и президент России Дмитрий Медведев.

В таком формате лидеры крупнейших государств соберутся в третий раз, и опять попытаются найти пути выхода из мирового экономического кризиса, который уже назван «Великой рецессией».

Саммит начнется в 17.30 мск, по окончании встречи главы государств сфотографируются на память и разъедутся по домам, сообщает РИА Новости».

Главы государств намерены окончательно «сломать хребет» мировому финансовому кризису и определиться в путях реформирования мировых финансовых институтов.

Справка КМ.RU: Первый раз на уровне глав государств «Двадцатка» собралась в ноябре 2008 года в Вашингтоне. Однако ни первый саммит, ни второй – в апреле 2009 года в Лондоне – не были отмечены какими-либо прорывами на фронте борьбы с кризисом. «Большая двадцатка» (известная также как «Группа двадцати» или как G20) была образована в 1999 году и первоначально проводила свои заседания на уровне министров финансов. В состав «Двадцатки» входят 19 стран (Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония), а также Европейский союз, представленный страной-председателем и главой Европейского центрального банка. На эти страны приходится 90% мирового ВВП, 80% мировой торговли и 75% населения земного шара.

Питтсбургский саммит проходит после сообщений ФРС США о конце рецессии, лидеры многих стран настроились окончательно решить проблему мирового кризиса.

«Лидеры крупнейших стран соберутся на следующей неделе в Питтсбурге во второй раз за этот год... На саммите «двадцатки», который пройдет на следующей неделе, мы, фактически, сможем проанализировать шаги, предпринятые за последние пять месяцев каждой из стран — как в самостоятельном режиме, так и сообща с другими странами — для того, чтобы сломать хребет экономическому кризису»,— сказал Обама в радиообращении к народу США на прошлой неделе.

«Хорошие новости заключаются в том, что с момента нашей последней встречи мы добились реального прогресса — как в США, так и во всем мире»,— сказал Обама.

США призывают к проведению регулярных международных консультаций и активизации сотрудничества в принятии мер по восстановлению мирового экономического баланса. Особая роль в этом процессе США отводят Международному валютному фонду, который должен взять на себя роль контрольно-надзорного органа.

Основная идея российского президента Дмитрия Медведева, с которой он едет на саммит «двадцатки», заключается в необходимости быстрого принятия основных решений по ликвидации последствий мирового кризиса. В частности, Медведев предлагает быстрее выходить на решения по международному аудиту и отчетности.

По мнению помощника президента РФ Аркадия Дворковича, в центре внимания третьего саммита G20 будут вопросы реформирования глобальных финансовых институтов и проблемы развития мировой экономики.

Одним из самых острых вопросов на саммите может стать проблема выработки общих принципов выплаты бонусов банковским топ-менеджерам. Дворкович предположил, что решение по бонусам на предстоящем саммите будет принято, но без установления конкретных цифр.

Российский лидер перед началом саммита встретился со студентами и преподавателями Питтсбургского университета, который ровно 50 лет назад посещал глава СССР Никита Хрущев.

«Ровно 50 лет назад один из лидеров Советского государства был в этих стенах. Не могу сказать, что мы с ним близких политических убеждений. Я надеюсь, что вы не будете меня спрашивать о том, что спрашивали 50 лет назад Никиту Хрущева»,— сказал Медведев в самом начале выступления, вызвав одобрительный смех в зале.

«Мне очень интересно и приятно быть здесь»,— сказал Медведев, поблагодарив студентов и преподавателей университета за приглашение.

В своем выступлении перед студентами Питтсбургского университета Медведев отметил еще об одном любопытном факте. Во время учебы в аспирантуре, по его словам, он читал научное обозрение под редакцией Барака Обамы.

«Я этого не знал. Если бы знал, читал бы внимательнее»,— сказал Медведев. И российский, и американский президенты изучали право: Медведев — в Ленинградском государственном университете, а Обама — в Гарвардском.

По словам Дмитрия Медведева, теперь между ним и Обамой возникло взаимопонимание.

«Он внимательно слушает доводы собеседника. Он не выступает, как ментор. Менторство никого не украшает... поэтому к нему испытывает симпатии большое количество людей»,— отметил российский президент.

Перед началом выступления глава российского государства посетил «Русскую комнату» Питтсбургского университета, где проходило занятие по литературе.

Также в пятницу Медведев проведет переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Помощник президента РФ Сергей Приходько не исключил, что в ходе беседы с канцлером ФРГ речь пойдет об иранской проблематике.

Н. Богданов

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter