Так ли страшен потолок цен на Российский газ ??? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Так ли страшен потолок цен на Российский газ ???

8 сентября 2022 smart-lab.ru Sergio Fedosoni
Сегодня ЕвроКомиссия планирует обсудить вопрос введения потолка цен на Российский газ

В ЕС предлагают ограничить цены на газ €50 за мегаватт-час, пишет издание Politico со ссылкой на документы ЕК.
При этом, предупреждают в Еврокомиссии, такой шаг может стать рискованным: Евросоюз должен быть готов немедленно отказаться от российского газа, если Москва в ответ его совсем перекроет.

Другие страны менее алчны:
Звучат уровни 70-90 Евро за Мегатватт, что эквивалентно 800-1000 долл за тыс куб метров

А как же раньше мы жили ???
смотрим:

Так ли страшен потолок цен на Российский газ ???


Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU — «Газпром» консервативно закладывает в бюджет на 2022 год среднюю цену экспорта по всем направлениям $250/тыс. куб. м — впервые компания оперирует общей ценой экспорта, не разделяя ее на дальнее зарубежье и страны бывшего СССР.

Зампред правления концерна Фамил Садыгов в интервью корпоративному журналу «Газпром» сообщает: «В своем бюджетном планировании мы придерживаемся аккуратного консервативного подхода: ключевые финансовые показатели группы „Газпром“ должны сохраняться на надлежащем, весьма высоком уровне даже при очень умеренных по сегодняшним меркам экспортных ценах на газ. Так, в бюджете ПАО „Газпром“ на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа $250 (эта цена рассчитывается по всем нашим поставкам за рубеж — в Европу, Китай, а также в страны СНГ). При этом мы ожидаем, что фактический показатель превысит $280» — сказал он.

«К настоящему времени мы располагаем консенсус-прогнозом, сделанным многими аналитиками: в 2022-2024 годах цены на газ на мировых рынках будут постепенно снижаться с текущих рекордных отметок, однако останутся значительно более высокими в сравнении с „доковидными“ уровнями. Благодаря сбалансированной структуре нашего портфеля экспортных контрактов средняя цена поставок в 2022 году будет выше средней цены 2021 года даже в случае значительного снижения спотовых цен с текущих уровней», — прокомментировал финансист.


А что Китай ??? — Вряд ли мы сможет продавать туда газ в промышленных масштабах сущесвенно дороже 1000 долл, об условиях контрактов поставок по ГП Сила Сибири можно почитать по ссылке

p.s. Вывод можно сделать такой — трех-четырех кратное ограничение цен от уровня средних за крайние 10 лет можно рассматривать как социально справедливое желание.

С учетом 9 месячного лага и усреднения об нефтяные фьючи контрактных цен на трубопроводный газ в Европу ТАКОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ГОРАЗДО ВЫШЕ ТЕКУЩИХ УРОВНЕЙ ЦЕН ОТГРУЗКИ ГАЗПРОМА

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter