На прошлой неделе группа Самолет представила операционные показатели и финансовую отчетность за 1Пг 2022 года по МСФО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошлой неделе группа Самолет представила операционные показатели и финансовую отчетность за 1Пг 2022 года по МСФО

8 сентября 2022 PRAVDA Invest | Самолет

В сравнении с 1 полугодием 2022 года операционные показатели:
- Объем продаж первичной недвижимости (в метрах) 468 тыс. кв.м. (+64% г/г);
- Объем продаж первичной недвижимости (в рублях) 78,7 млрд (+81,7% г/г);
- Средняя цена за кв. метр 167,8 тыс. рублей (+10,6% г/г).

Финансовые показатели:
- Выручка 88,2 млрд рублей (+89% г/г);
- EBITDA 21,9 млрд (+77% г/г);
- Рентабельность по EBITDA 25% (на уровне прошлого года);
- Чистая прибыль 13,2 млрд (+64% г/г).

В компании отмечают значительное восстановление спроса в мае-июне после периода уменьшения активности в марте-апреле на фоне снижения ключевой ставки и стимулирования спроса за счет льготной ипотеки. Доля контрактов с использованием ипотечных средств составила за первые 6 месяцев 73,3%. По итогам года планируют реализовать 1,2 млн. кв. м. и выйти на EBITDA более 60 млрд руб.

✅ Отчетность хорошая. Как и ранее, идут с опережением своих же планов и если смогут их реализовать, то второе полугодие будет еще более сильным. Был риск, что планы, озвученные до февральских событий, придется подкорректировать, но он не реализовался. Наоборот, озвученные ранее цели пересмотрели в сторону повышения, что может говорить о хорошем положении дел в компании. Программа льготной ипотеки и общая тенденция к снижению ставок продолжат оказывать поддержку рынку.

💰Согласно дивполитике, компания выплачивает не менее 50% чистой прибыли по МСФО при отношении чистого долга к EBITDA менее 1,0x и не менее 33% – при значении показателя в диапазоне 1-2х, но в любом случае, не менее 5 млрд рублей в год. По итогам 1 квартала заплатили 41 руб. дивидендов. Ранее обещали еще 41 рубль по итогам полугодия и 81 рубль по итогам 9 месяцев. Это порядка 5,3% годовой дивдохи по текущим ценам, что очень неплохо для компании роста.

Планы по EBITDA на 2024 года сохраняются 120 млрд, поэтому, при текущей оценке форвардный (будущий 2024 года) мультипликатор EV/EBITDA = 0,8-0,9х.

Большой объем денег на эскроу, и с учетом этого компания имеет отрицательный долг. В текущей ситуации рыночная оценка выглядит несколько выше в сравнении с конкурентами, но как мы уже писали ранее, тут идея на долгосрок. У компании очень амбициозные планы, которые пока удается успешно реализовывать. И если делать ставку на сектор, то бумага хорошо подходит в портфель с горизонтом инвестирования до 2024-2025 года.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter