На нефтяном рынке сформировалась техническая фигура «крест смерти» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На нефтяном рынке сформировалась техническая фигура «крест смерти»

8 сентября 2022 Sberbank CIB | Нефть Шейбе Михаил
Вчера в середине дня котировки Брент поднялись до $93,8 за баррель после заявления президента РФ, о том, что введение «потолка» цен на российскую нефти может привести к полному прекращению поставок энергоресурсов.

Затем цены начали корректироваться и после открытия торгов в США упали до $87,4 за баррель. На нефтяном рынке сформировалась техническая фигура «крест смерти» (50-дневное скользящее среднее ушло ниже 200-дневного скользящего среднего), что указывает на высокую вероятность негативного тренда. Вчерашняя коррекция произошла на фоне опасений насчет спроса после ужесточения карантинных мер в китайских мегаполисах (таких как Шэньчжэнь и Чэнду).

Ограничения на передвижение снижают спрос на моторное топливо. В настоящее время в Китае действует полный или частичный карантин в 33 городах, где проживает в общей сложности более 65 млн человек. Напомним, что КНР занимает второе место в мире по объему спроса на нефть: страна потребляет около 15 млн баррелей в сутки (на первом месте – США с потреблением примерно 20 млн баррелей в сутки). Дополнительное давление на рынок нефти оказывает укрепление доллара, поскольку ожидается, что ФРС США резко повысит ставку в сентябре и продолжит ужесточать денежно-кредитную политику такими темпами, пока инфляция не приблизится к целевому значению.

Вчера Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало ежемесячный отчет, в котором снова снизило прогноз роста нефтедобычи в США. Теперь ожидается, что в декабре 2022 года добыча составит в среднем 12,32 млн баррелей в сутки (месяцем ранее прогноз составлял 12,45 млн баррелей в сутки), а в декабре 2023 года – в среднем 12,97 млн баррелей в сутки (в августе EIA прогнозировало 13,27 млн баррелей в сутки). Ожидаемые уровни добычи на рубеже 2022 и 2023 годов сопоставимы со средним показателем 2019 года, когда добыча была рекордно высокой. Учитывая возрастающие риски, EIA также снизило прогноз роста спроса на нефть на 2023 год – с 2,05 млн баррелей в сутки до 1,95 млн баррелей в сутки. Мы полагаем, что в дальнейшем ведомство продолжит снижать оценку спроса.

Сегодня с утра Брент частично отыграла вчерашние потери, торги проходят около $89 за баррель. После вчерашнего падения некоторые инвесторы решили, что текущие уровни привлекательны для покупок. Поддержку ценам также оказали данные Американского института нефти (API), согласно которым за неделю в США упали запасы бензина (на 0,84 млн баррелей) и выросли запасы нефти (на 3,65 млн баррелей).

Сегодня в центре внимания будет решение ЕЦБ по ставке и еженедельный отчет EIA по запасам углеводородов. Эта статистика может напомнить инвесторам о том, что на рынке нефти сохраняется дефицит предложения, и этом случае котировки Брент, вероятно, поднимутся выше $90 за баррель. Дополнительным стимулом для роста цен на нефть может стать ослабление доллара после заседания ЕЦБ.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter