Резервы РФ в золоте хранить не получится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резервы РФ в золоте хранить не получится

9 сентября 2022 smart-lab.ru Sergio Fedosoni
В активных кулуарно-комментных спорах в топике на смартлабе "Орешкин: Резервы надо хранить в рублях"
многие предлагали хратить их исключительно в золоте и за золото же и продавать весь экспорт «недружественным странам»
Как ожидается экспорт у нас 600 млрд импорт 300 b$ — т.е. 250-300 млрд долл нужно куда-то пристроить, чтобы их не постигла участь евро/долларов в ЗВР

Предлагаете выкупить все производимое золото в мире — не получится ???
сейчас картинка такая вот по валютным резервам, офиц источник:

Резервы РФ в золоте хранить не получится



Мировое производство золота чуть выше 3 тыс. тонн в год




одна тонна стоит 55 млн долл, России нужно пристроить куда-то 200-300 млрд долл в год, если гипотетически предположить что все страны мира, включая недружественные отдадут нам половину добываемого золота, то это всего лишь 80 млрд долл — упс…

Ну и напоследок:

-------
Совет ЕС принял решение о запрете импорта в Евросоюз российского золота. Об этом сообщил 21 апреля верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Мы фактически запрещаем самый важный после энергоносителей экспорт России», – приводятся слова Борреля в коммюнике Совета ЕС.



В коммюнике поясняется, что запрет распространяется на покупку, импорт или передачу, прямо или косвенно, золота, если оно происходит из России и было экспортировано из России в ЕС или в третьи страны. Эмбарго также распространяется на ювелирные изделия. Также 21 июля запрет на импорт российского золота установила Великобритания. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте британского правительства.

Ранее запрет на импорт российского золота ввели США (28 июня), Япония (5 июля) и Канада (8 июля). О планах ряда стран, входящие в группу G7, по введению эмбарго на золото из России стало известно в конце июня. Тогда председатель Евросовета Шарль Мишель не исключал, что к эмбарго могут присоединиться страны ЕС («Ведомости» писали об этом 28 июня).

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter