Триллион дефицита. Как война и санкции влияют на российский бюджет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Триллион дефицита. Как война и санкции влияют на российский бюджет?

9 сентября 2022 Киселев Владимир

Российские власти ограничили публикацию статистики, однако какая-то информация все равно просачивается. Например, Минфин опубликовал часть данных по доходам и расходам федерального бюджета за январь-июль 2022 года.

Из них видно, что в июле образовался огромный дефицит федерального бюджета в 1 трлн рублей. Если исключить результаты декабрей, на которые традиционно приходится большая часть расходов, то прошедший июль будет самым дефицитным месяцем в истории.

В чем причина ухудшения показателей?

1. Наблюдается падение нефтегазовых доходов. В июле они составили 770 млрд руб, что в 2,5 раза ниже пиковых доходов апреля. В годовом выражении также наблюдается сокращение нефтегазовой выручки на 20%.

Укрепление рубля и сокращение экспорта газа в Европу оказывает очень заметный негативный эффект на госфинансы.

2. Произошел обвал прочих доходов бюджета. Июльский показатель ненефтегазовой выручки за год снизился на 24% с 1,3 трлн до 990 млрд руб. Подробной расшифровки этой статьи Минфин больше не дает, но можно предположить, что это эффект отсутствия дивидендов Газпрома и Сбербанка.

3. На ~600 млрд руб (+30% за год) выросли общие расходы бюджета. Подробной разбивки расходов Минфин также больше не дает, однако можно предположить, что это увеличение трат на армию, социальные выплаты и СМИ.

После весеннего скачка доходов на фоне высоких цен на нефть и обвала кура рубля российский бюджет похоже входит в фазу дефицитности. Однако пока говорить о катастрофе в госфинасах нельзя. Почему?

Во-первых, в первой половине года был накоплен значительный профицит. Сейчас власти проедают образовавшийся излишек.

Во-вторых, положение дел осенью поправит Газпром, который в виде НДПИ и дивидендов добавит бюджету 1,8 трлн руб.

В-третьих, низкий уровень долговой нагрузки, упавшие ставки и сохранение мер валютного контроля позволят властям относительно комфортно компенсировать потери за счет увеличения долга.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter