Роб МакИвен: золото - это актив, а медь зачем? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роб МакИвен: золото - это актив, а медь зачем?

16 сентября 2022 gold.ru | Золото Медь
Роб МакИвен дал недавно интервью информационному порталу Investing News Network, во время которого он рассказал о своих взглядах на золото и медь, а также о последних событиях в его компании. Председатель совета директоров и основной владелец компании McEwen Mining по-прежнему очень оптимистично настроен в отношении обоих металлов.
Что касается золота, то эксперт сказал, что Центральные банки по всему миру продолжают пытаться бороться с инфляцией путём повышения процентных ставок, что в целом рассматривается на рынке как «встречный ветер» для жёлтого драгметалла. Однако, по его мнению, это не совсем так. «Слишком много людей смотрят на рост процентных ставок и говорят, что это негативно для золота. Я думаю, что это очень позитивно для золота», - сказал МакИвен.

Между тем, спекулятивный сектор оказался под давлением, сказал он. Поэтому он советует держать больше золота в физической форме вне банковской системы. Он советует разочарованным владельцам золота набраться терпения и при необходимости покупать больше драгметалла на более низких ценовых уровнях.

Что касается меди, то он прогнозирует большой дефицит этого металла на рынке, несмотря на опасения рецессии: «Большинство, если не все, отчёты, которые я видел, говорили о большом дефиците меди в недалёком будущем». По этому поводу он сказал далее следующее: «Когда вы сочетаете дефицит с продлением сроков начала производства, появляются очень оптимистичные прогнозы по ценам на медь. Медь - это металл для электрификации».

США
Джоэл Литман, основатель компании Altimetry, рассказал в недавнем интервью о состоянии фондового рынка, инфляции и долларе США.

Многие инвесторы уже покинули фондовый рынок США из-за высокой волатильности. По мнению некоторых экспертов, предстоящее очередное повышение процентных ставок ФРС может усугубить ситуацию. Литман, напротив, считает, что на рынке ещё много возможностей для покупки.

По его словам, утверждение о том, что фондовый рынок США находится на «медвежьем» рынке, просто неверно. По его словам, массовая распродажа в последнее время - это всего лишь небольшая неудача. «Это по-прежнему невероятно интересный рынок. Это откат на «бычьем» рынке. Мы не видим никаких признаков того, что грядёт большой «медвежий» рынок», - сказал Литман.

Он также считает, что бурная инфляция не имеет никакого отношения к стоимости доллара США, подчеркивая, что она просто вызвана дисбалансом между спросом и предложением: «Это не проблема девальвации валюты. Инфляция вызвана тем, что цепочки поставок недостаточны для удовлетворения спроса».

По мнению Литмана, доллару США не грозит потеря статуса мировой резервной валюты. По его словам, она просто слишком мощная для этого. «Идея о том, что доллар США может перестать быть мировой резервной валютой, - это бред сумасшедшего. Это глупо. Фондовый рынок США сейчас больше, чем весь остальной мир вместе взятый».

Китай переживает масштабный кредитный кризис, сказал он. Эта страна не заменит США в ближайшие пять-десять лет, как многие предсказывали.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter