Meituan: новое поколение автономных транспортных средств на подходе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Meituan: новое поколение автономных транспортных средств на подходе

21 сентября 2022 БКС Экспресс | Meituan Покровский Никита
На заметку инвестору

Ведущая платформа потребительских услуг в Китае — Meituan (3690), на Всемирной конференции интеллектуальных транспортных средств (WICV), прошедшей 18 сентября 2022 г., представила новое поколение автономных транспортных средств для доставки еды и товаров.

Вице-президент Meituan, генеральный директор отдела автоматизированных средств доставки отметил, что реализация полностью автономного способа находится в периоде крупномасштабных исследований и полноценная коммерциализация процесса будет реализовываться в III этапа.

Что дальше

Операционный центр управления интеллектуальных транспортных средств компании находится в Пекине. Meituan уже завершила I шаг, в рамках которого с 2016 по 2021 гг. велись технические исследования и отрабатывалась различные сценарии работы автономной службы доставки. С 2021 по 2025 г. компания планирует реализовать исследование с использованием технологии автоматизированного вождения на территории Пекина. На III этапе, начиная с 2025 г., в Meituan ожидают, что автоматизированная доставка вступит в стадию масштабного внедрения и станет полноценной частью бизнеса компании.

Доставка еды и товаров в Китае и ранее была востребованной услугой, но за последние два года индустрия переживает настоящий бум и скоро предстоит масштабная трансформация. Власти Пекина одними из первых планируют внедрение полноценного автономного вождения на дорогах города. Чжан Яньлинь, заместитель главы одного из районов Пекина, отметил, что интеллектуальная автомобильная промышленность Китая вот-вот перейдет от стадии разработки технологий к полномасштабному внедрению и коммерциализации.

Ожидается, что за следующие 5–7 лет количество автономных транспортных средств, используемых для автоматического распределения еды и товаров в Китае, вырастет на 36%, а рынок автоматического распределения достигнет триллиона юаней.

Внедрение автономных транспортных средств для доставки еды и товаров является логичным этапом будущего развития бизнеса компании. Meituan активно вкладывается в данное направление и собирается стать одним из его лидеров.
Стоит ли покупать

Как и большинство китайских бумаг, представленных на СПБ Бирже, акции компании выглядят несколько недооцененными. Результаты расчета финансовой модели дисконтированного денежного потока (5Y DCF) при текущих консенсус-прогнозах указывают на справедливую цену акций в районе 212 HKD (+28% от текущей цены). Но пока ни фундаментальная, ни техническая картина не дают сигналов на формирование долгосрочных позиций.
При улучшении макросреды в Поднебесной, акции могут стать отличной ставкой на восстановление потребительской активности. Ожидается, что в 2023 г. и 2024 г. компания сможет показать значительный рост показателей. Поэтому бумаги определенно стоит добавить в список для слежения, а в данный момент рассматривать для спекулятивной торговли.

На СПБ Бирже бумаги Meituan доступны для торговли в HKD под тикером 3690.

Meituan: новое поколение автономных транспортных средств на подходе

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter