Рынок был готов к санкциям ЕС, но среднесрочные перспективы туманны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок был готов к санкциям ЕС, но среднесрочные перспективы туманны

6 октября 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в четверг завершал торги в сдержанном минусе, не сумев развить рост на фоне подтверждения нового пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18.25 мск снизился на 0,59%, до 2018 пунктов, а индекс РТС упал на 1,28%, до 1048,36 пункта, находясь под дополнительным давлением со стороны рубля.

ЕС в четверг утвердил 8-й пакет санкций против России, который в целом не стал для инвесторов сюрпризом и предполагает, в частности, введение потолка цен на нефть и запрет с декабря на морскую транспортировку нефти из РФ по цене выше установленной. Тем не менее в ЕС намерены обсудить нефтяной вопрос со странами Большой семерки и могут допустить исключения из режима ограничений цен для обеспечения энергобезопасности отдельных стран. Европейские страны также намерены полностью запретить обслуживание всех криптоактивов граждан и резидентов РФ.

Рубль на Мосбирже к вечеру терял в пределах 1% к доллару и евро, располагаясь у 60,70 руб и 58,60 руб соответственно. Китайский юань снижался в пределах 0,5% к рублю, до 8,55 руб.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали бумаги ЛСР (+4,25%), обыкновенные акции Мечела (+3,06%), бумаги Селигдара (+2,61%), обыкновенные акции Татнефти (+2,35%), котировки Русснефти (+1,97%). Газпром подорожал на 1,76%.

Газпром в четверг пытался восстановиться от локальных минимумов перед закрытием реестра по рекордным полугодовым дивидендам. Тем не менее бумаги в целом сохраняли слабость и оставались не так далеко от психологически важной отметки 200 руб. Акции Татнефти также повышались перед грядущими дивидендными выплатами.

В лидерах снижения находились акции Новатэка (-3,56%), гдр TCS Group (-3,54%), котировки НЛМК (-3,16%), акции Яндекса (-2,25%), бумаги АЛРОСы (-2,24%).

Новатэк снижался после дивидендной отсечки за первое полугодие, но отступил от минимумов дня и почти закрыл дивидендный гэп (для этого бумагам потребуется подняться к 986,8 руб).

Акции НЛМК сохраняли слабость на фоне подтверждения планов ЕС запретить импорт российской стали.

АЛРОСа корректировалась после резкого роста накануне, вызванного новостями об исключении из пакета санкций ЕС.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов в пределах 0,5%, которые колебались между плюсом и минусом у ключевых краткосрочных сопротивлений (в частности, 3810 пунктов для S&P 500). В пятницу будет опубликован ключевой отчет о состоянии национального рынка труда за сентябрь: темпы роста занятости в несельскохозяйственном секторе, вероятно, замедлились с 315 тыс до 250 тыс, что все еще достаточно для продолжения жесткой политики ФРС. Доходность 10-летних гособлигаций продолжила восстановление от локальных минимумов и стремилась к 3,8%.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов оставался в минусе и терял порядка 0,5%, ожидая появления новых значимых сигналов. Статистика показала снижение розничных продаж еврозоны за август на 2% г/г, при этом аналогичный слабый показатель в пятницу, вероятно, будет опубликован по Германии. Европа уже в декабре с вводом потолка цен на российскую нефть может полностью лишиться российского «черного золота» из-за нежелания РФ поставлять ресурс на озвученных условиях. Норвегия, тем временем, прогнозирует рекордные нефтегазовые доходы в 2023 году: страна является крупнейшим в Европе поставщиком газа и одним из крупнейших нефтедобытчиков.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру немного ускорили рост и прибавляли порядка 1%, продолжая движение к максимумам середины сентября 96 долл и 90 долл. Цены даже после решения ОПЕК+ сократить нефтедобычу сразу на 2 млн барр/день не спешат развивать восходящее движение ввиду сохранения рисков ограничения спроса, а также недовольства США решением организации, которое Байден назвал «недальновидным». Президент США призвал законодателей изучить возможности наращивания нефтедобычи в стране и снизить влияние ОПЕК на рынок.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в четверг сохранялся осторожный настрой, который обеспечивался ожиданиями публикации ключевых данных по рынку труда США за сентябрь. Впрочем, основные макроэкономические сигналы предвещают дальнейший резкий рост процентных ставок в крупнейшей экономике мира, в связи с чем пятничный отчет скорее подтвердит уже очевидную перспективу и скорее будет негативен для рисковых активов. Индексы Мосбиржи и РТС на фоне объявления о новых санкциях Евросоюза оставались ниже сопротивлений 2050 и 1070 пунктов, не получив импульса к росту от актуальных дивидендных историй Газпрома и Татнефти. Многие сектора российской экономики продолжают ощущать санкционное давление, что препятствует широкомасштабному росту.

События дня:

· выходной день на биржах Китая

· индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг Китая (04.30 мск)

· промышленное производство и розничные продажи Германии в августе (09.00 мск)

· ключевой отчет о состоянии рынка труда США в сентябре (15.30 мск)

· индекс потребительских цен России в сентябре (19.00 мск)

· выступления представителей ФРС (в течение дня)

· акции Газпрома и Татнефти последний день торгуются с дивидендами за 1-е полугодие 2022 г

· финансовые результаты Сбербанка за 9 мес 2022 г по РСБУ

· саммит ЕС

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter