Парадокс русского рынка крипто специалистов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Парадокс русского рынка крипто специалистов

8 октября 2022 КриптоСаня
Читатели присылают свои наблюдения и впечатления о ситуации с отъездом специалистов по крипте и блокчейну из РФ и о том как выручает крипта за границей.

Сделал небольшую подборку из рассказов уехавших знакомых:

✔️Сижу в заурядной кальянной в Стамбуле (Турция), рядом люди обсуждают HFT на ETH, отчетливо слышу русскую речь, обсуждение выбора стека для реализации идеи и тут же слабые стороны самого алгоритма.
Присоединяюсь к разговору. Говорю, что сам пишу на solidity, спрашиваю, о том как давно и почему они здесь оказались.
Сообщают, что стартовали всем коллективом через день после объявления мобилизации. Благо были какие-то накопления и смогли перевести всех с сотрудников мужчин, правда семьи еще не все, у кого-то ребятишки и питомцы и не получилось быстро решить все проблемы с документами в РФ.
Делают HFT 1,5 года, пока достаточно удачно, возвращаться будут "когда все закончится".

✔️В самолете Астана-Ереван идёт спор о перспективах WEB 3.0 на русском. Улыбаюсь ребятам, удивляются, что работаю над GameFi проектом, т.е. в схоже отрасли. Шутим, что специально нас рядом посадили или это самолет "блокчейн-энтузиастов". Планов на будущее нет особо, спасает, что есть удаленная работа, крипта не имеет границ.

✔️ На пляже в Анталии обсуждаем недавний сбой сети Solana с коллегой. Мы пока здесь остановились, большинство коллег в Грузии. Два парня долго стоят курят рядом, подходят и говорят, что держат SOL и будут держать, что еще мы им посоветуем. Отвечаем, что не инвесторы, так работаем над инфраструктурными вещами. Разочарованно "жаль". Криптоэнтузиасты покидают РФ бешеными темпами. И несмотря на то, что серый импорт пытается работать ищет варианты работы через крипту. Создаётся ситуация, когда кроме майнинга (из-за доступной электроэнергии) из РФ идёт огромный поток специалистов крипторынка. Ведь они как раз не привязаны к локации.

✔️Сам я новичок в крипте, но забавно, что мои минимальные знания помогли для переезда в Турцию. Долларов было меньше сотки, а крипту обменять тут не проблема. В итоге перевел большинство сбережений через p2p в крипту и дальше вывел через оффлайн обменник. Вообще распространение крипты среди покидающих Россию обычных граждан удивило меня, так как это чуть ли не самый простой способ вывести сбережения в рублях из РФ. Многим знакомым помог. Отдельное спасибо каналу, кстати.
📍Сложилась интересная ситуация. Если сейчас создавать новый крипто проект, то вполне реально создать его из русских, но объединить их в офисе в РФ практически не реально и очень дорого. Сейчас вы можете дёшево и быстро найти качественного специалиста в Армении, Грузии, Казахстане, Турции и позволит ли рыночная конкуренция переплачивать за редких спецов, оставшихся в РФ большой вопрос.

https://t.me/sanyaizdagestana (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter