О деривативах и фьючерсах: как защитить вложения от рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О деривативах и фьючерсах: как защитить вложения от рисков

20 октября 2022 Тинькофф Банк
🤓 О деривативах

Деривативом (от англ. derivative — «производный») называют инструмент, стоимость которого зависит от актива (такой актив еще называют базовым) или группы активов.

🤔 При чем тут фьючерсы

На рынке деривативов, или рынке производных инструментов, обращаются несколько видов контрактов: опционы, свопы, форварды (только на внебиржевом рынке) и те самые фьючерсы.

Кстати, рынок деривативов также известен как срочный рынок. Такое название он получил из-за специфики обращающихся на нем инструментов — обязательства по ним исполняют через некоторый срок.

📌 Что за инструмент

Если детально, фьючерс — это договор на поставку какого-либо актива в будущем по заранее оговоренной цене.

Если просто, это инструмент, с помощью которого вы фиксируете цену, по которой обязаны купить или продать актив через определенное время.
Фьючерс может быть поставочным (в дату исполнения продавец обязан продать базовый актив, а покупатель — купить его) или расчетным (когда поставка базового актива не предусмотрена).

📊 А если схематично

Представим, что вы верите в перспективы рынка удобрений и полагаете, что его акции вырастут. Тогда вы приобретаете фьючерс на акции Фосагро с исполнением через шесть месяцев. При этом ваш друг Вася считает, что сектор сильно пострадает от коррекции, поэтому продает в шорт. На момент вашего с Васей решения акции компании стоят 6 000 рублей.

Если через полгода стоимость акций поднимется до 7 000 рублей, то вместе с поставкой ценных бумаг прибыль получите вы. А вот если акция упадет до 5 000 рублей, то заработает Вася.

📈 Что по преимуществам

▪️ В инструмент заранее встроено кредитное плечо, за использование которого платить не нужно, при покупке на вашем счете лишь временно заблокируется гарантийное обеспечение, которое, как правило, составляет всего 10—40%.

▪️ Комиссии на срочном рынке ниже, чем на фондовом, ведь трейдеры лишь обмениваются обязательствами и не пользуются такой инфраструктурой, как, например, депозитарий.

▪️ Достаточный уровень ликвидности по инструментам позволяет эффективно реагировать на неожиданные события.

▪️ С помощью фьючерсов вы можете защитить свои вложения от рисков. Если вы держите актив, с которым не хотите расставаться, но остерегаетесь его падения, вы можете продать фьючерс на конкретные акции или зашортить весь рынок целиком через контракт на индекс. Если риски реализуются, вы компенсируете часть убытков за счет прибыли от позиции на срочном рынке. Ну а если нет, потерянные деньги станут платой за страховку.

🏄‍♂️ Как спасти портфель от «исторических событий»

Во время кризиса иногда кажется, что инвесторы продают все и защитить портфель невозможно. Но на российском рынке есть необычайно стабильные бонды, которые радуют глаз зеленым даже в сложные времена. А если и падают, то сразу восстанавливаются.

Это защитные ОФЗ:

➖ флоатеры (с плавающим купоном)
➖ линкеры (с индексацией номинала на инфляцию)

📍 Флоатеры и линкеры работают по принципу «чем хуже, тем лучше»: в их структуру зашита текущая доходность на рынке, которая во время кризисов обычно растет.

📍 Инвесторы не продают их при каждом колебании ключевой ставки, так что цена бондов более стабильна. Свежий пример: в феврале 2022 года новые ОФЗ-флоатеры почти не отреагировали на начало событий на Украине. А линкеры хоть и просели, но тут же отскочили (всего за пару дней).

📍 У таких бондов есть внезапный бонус — неплохая доходность. За последний год некоторые ОФЗ с плавающим купоном принесли инвесторам больше 10%.

🤓 Даже крупные банки готовы сейчас покупать только ОФЗ-флоатеры. Об этом недавно заявил глава ВТБ Андрей Костин. Министр финансов Антон Силуанов спросил банкира, с какой доходностью инвесторы готовы покупать новые выпуски ОФЗ. И Костин ответил: «С рыночной. С плавающим купоном». Сам Минфин хотел размещать только ОФЗ с низкими фиксированными ставками. Но после месяца неудач сдался и утвердил выпуск антикризисных флоатеров на 500 млрд рублей.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter