Вводная к открытию недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вводная к открытию недели

31 октября 2022 Omega Global Кошкина Лика

Предстоит очень насыщенная неделя.
Заседания ФРС, РБА, ВоЕ.
Важные экономические отчеты, включая нонфарм США.
Обострение геополитики может оказать влияние на динамику мировых рынков.
Но до среды рынки будут в ожидании решения ФРС, хотя и обратят внимание на отчеты ISM промышленности, JOLTS и ADP США, а также на решение РБА (который одним из первых перешел на повышение ставки шагом 0,25%) и ВоЕ.

ФРС в среду не представит новых прогнозов, с подавляющей вероятностью ФРС повысит ставку на 0,75% и выдаст сопроводительное заявление, в котором вряд ли будут указания по дальнейшей траектории ставок, потому что ФРС ещё сама не знает, насколько будет повышена ставка в ходе заседания 14 декабря.
Пауэллу придется отвечать на вопросы СМИ в отношении перспектив монетарной политики и здесь есть два равновероятных варианта:
1. Администрация Байдена не хочет роста фондового рынка перед выборами, вызванного обещаниями ФРС о замедлении темпа повышения ставки, т.к. это приведет к рассуждениям о разрыве между бедными и богатыми слоями населения.
Пауэлл будет юлить, заявляя, что решение о повышении ставки в декабре будет принято на основании экономических отчетов, в частности двух отчетов по рынку труда и двух отчетов по инфляции.
В эту же теорию входит понимание ФРС о безнаказанности ужесточения монетарной политики в конце года, ибо движение рынков в этот период основано на позиционировании и сезонности.
В этом случае, в зависимости от смелости допущений Пауэлла о готовности ФРС замедлить темп повышения ставок, рынки после шипования в разные стороны перейдут к ожиданию публикации пятничного нонфарма.
2. Администрация Байдена не дало темник ФРС в отношении риторики перед выборами.
ФРС, видя признаки нарастающего коллапса на ипотечном и долговом рынке, учитывая крики о помощи стран G20 и компаний США, страдающих от силы доллара, устами Пауэлла объявит об окончании серии значительного повышения ставок на 0,75%.
В этом случае следует ожидать аппетит к риску на фоне падения доллара до нонфарма как минимум.

Отчет по рынку труда США будет восприниматься рынками через призму риторики Пауэлла при отсутствии сильного расхождения с прогнозом.
При более голубином Пауэлла уверенно сильный нонфарм приведет лишь к краткосрочной просадке с последующим откупом акций, тогда как нейтральная риторика Пауэлла со ссылкой на зависимость от данных решения в декабре приведет к более сильной и продолжительной реакции рынка на нонфарм.
Традиционно, первая реакция будет на количество новых рабочих мест, вторая и главная на динамику зарплат и уровни безработицы.

Картинки не перерисовываю с пятницы, если повезет с данными, то ВА до среды даст подсказку на ФРС, но более вероятно, что станем на развилке в ожидании заявлений Пауэлла.

Вводная к открытию недели



Ключевые события предстоящей недели:

— Понедельник:
PMI Китая.
Инфляция цен потребителей Еврозоны за октябрь в первом чтении.
PMI Чикаго.
— Вторник:
PMI промышленности Китая по версии Caixin.
Заседание РБА.
PMI промышленности Британии во втором чтении.
ISM промышленности и вакансии на рынке труда JOLTS США.
— Среда:
PMI промышленности Еврозоны во втором чтении.
Отчет по рынку труда Германии.
Отчет ADP США.
Заседание ФРС.
— Четверг:
PMI услуг Китая по версии Caixin.
PMI услуг Британии во втором чтении.
Заседание ВоЕ.
Блок данных США во главе с ISM услуг.
— Пятница:
Фабричные заказы Германии.
PMI услуг Еврозоны во втором чтении.
Отчет по рынку труда США.
Отчет по рынку труда Канады.
PMI Канады.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter