Спад российского ВВП будет углубляться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спад российского ВВП будет углубляться

3 ноября 2022 Альфа-Капитал
Несмотря на то, что мы ожидали ухудшения экономической активности в сентябре, масштаб негативных изменений превзошел наши прогнозы. Российский ВВП снизился на 5,0% г/г в сентябре, что гораздо ниже спада на 4,0% г/г в августе; оборот розничной торговли упал на 9,8% г/г в сентябре против спада на 8,8% г/г в августе, тогда как безработица немного выросла – до 3,9% с 3,8% в предыдущем месяце. Слабый потребительский спрос вызвал замедление инфляции, которая в октябре находилась около 0,2% м/м. Мы ожидаем, что данные за октябрь покажут дополнительное сжатие экономики и, таким образом, считаем экономический контекст неподходящим для планов ЦБ РФ закончить цикл снижения ключевой ставки.

Оборот розничной торговли сократился на 9,8% г/г в сентябре, это хуже наших ожиданий: Динамика оборота розничной торговли оказалась хуже наших ожиданий – если мы ожидали, что в сентябре произойдет только незначительное углубление спада потребления, в реальности показатели изменились сильно. После спада на 8,8% г/ г в августе оборот розничной торговли упал на 9,8% г/г в сентябре; в итоге показатель за 9М22 продемонстрировал падение на 5,5% г/г. Эта негативная динамика связана, главным образом, с непродовольственным сегментом, где потребление в сентябре снизилось на 15,0% г/г против снижения на 14,0% г/г в августе. Мы считаем это признаком того, что спрос ухудшился на фоне роста неопределенности, и ожидаем, что в октябре тренд на ухудшение сохранится.

Безработица выросла до 3,9% в сентябре: Ослабление потребления происходило одновременно с некоторым ухудшением на рынке труда. Если в августе безработица составила 3,8%, в сентябре она выросла до 3,9%. Мы не считаем данное повышение драматичным, так как в любом случае российский рынок труда сейчас характеризуется сжатым предложением рабочей силы, особенно в свете того, что примерно 1,0 млн человек выбыли с рынка труда после объявления частичной мобилизации. Тем не менее рост безработицы может указывать на то, что ослабление спроса провоцирует коррекцию в части предложения, и экономика попадает в нисходящую спираль.

Реальные располагаемые доходы снизились на 3,4% г/г в 3К22: Дополнительным фактором, который может негативно повлиять на потребителей помимо повышенной неопределенности, является динамика реальных располагаемых доходов. В 3К22 они снизились на 3,4% против снижения на 0,8% г/г в 2К22 – мы считаем, что результат 2К22 поддержал благоприятный эффект финансового дохода на фоне высоких процентных ставок по депозитам в рублях, тогда как сейчас нормализация процентной ставки будет оказывать негативное влияние на доходы. С другой стороны, поскольку 22% от общих доходов населения составляют социальные выплаты, и в настоящее время роль государства растет, как и его расходы, мы ожидаем, что финансы домохозяйств выглядят защищенными. Относительно низкий уровень безработицы указывает на то, что усугубление спада потребления будет скорее связано со снижением склонности населения к потреблению, нежели с ограничениями по доходам.

Промпроизводство резко снизилось на 3,1% г/г в сентябре: Помимо слабости в динамике потребления вполне отчетливо видно и то, что в российской экономике не запустился процесс импортозамещения. Несмотря на то, что импорт из ЕС снизился на 39% г/г за 8М22, выпуск российской промышленности показывает слабую динамику. В обрабатывающей отрасли производство машин и оборудования в сентябре упало на 6,8% г/г, указывая на то, что Россия скорее делает ставку на смену торговых партнеров, чем на импортозамещение. Согласно статистики, импорт специальной транспортной техники из Китая в Россию в 2022 году растет на 60% г/г. Помимо этого, наблюдается и снижение добычи полезных ископаемых – добыча газа снизилась на 12,1% г/г за 9M22, тогда как добыча угля сократилась на 1,6% г/г. Рост показал только нефтяной сегмент, где добыча выросла на 2,8% г/г за 9М22.

Российский ВВП снизился на 5,0% г/г в сентябре, и мы ожидаем что спад будет углубляться: Российский ВВП сократился на 5,0% г/г в сентябре, что гораздо глубже спада на 4,0% г/г в августе и указывает на более быстрое ухудшение экономической активности в сравнении с нашими ожиданиями. Опережающие индикаторы экономики указывают на то, что спад экономической активности в октябре продолжил углубляться, и, таким образом, мы вполне допускаем, что российский ВВП за октябрь снизится на 6,0% г/г. Недавнее решение правительства завершить частичную мобилизацию может улучшить траекторию экономики в ноябре, однако настроения потребителей, вероятно, если и будут улучшаться, то очень постепенно.

Макроданные за сентябрь ограничивают возможность ЦБ РФ повышать ставку: Доступная макростатистика указывает на то, что характерная для последних месяцев достаточно жесткая риторика ЦБ РФ вряд ли приведет к решению повысить ключевую ставку. Слабое потребление будет сдерживать инфляционное давление, и снижение промышленного производства может быть частью спирали, негативно влияющей на настроение потребителей. Несмотря на повышение мировых ставок, российский рынок сейчас изолирован, и рост дифференциала ставок не приведет к росту оттока капитала. Наконец, Минфин нарастит спрос на заимствования на внутреннем рынке, и это также может стать фактором давления на ЦБ РФ. В целом, мы подтверждаем свое несовпадающее с консенсус-прогнозом ожидание, что ЦБ РФ продолжит снижать ставку в последующие месяцы.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter