Доллар и доходность облигаций нацелены на новые максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар и доходность облигаций нацелены на новые максимумы

4 ноября 2022 investing.com Крамер Майкл
ФРС сказала рынкам то, что они не хотели слышать. Ставки нужно будет поднять сильнее, чем ожидалось. На фоне этих слов растут доходность облигаций по всей кривой и доллар. И это ралли, вероятно, будет продолжаться еще долго.

Особенно если ставки овернайт действительно будут подняты выше 5%, а именно на это сейчас указывают фьючерсы на ставку по федеральным фондам ФРС. Это значит, что доходность 2-летних казначейских облигаций США, вероятно, нацелится в сторону 5% и поднимет за собой вверх всю кривую.

Доллар и доходность облигаций нацелены на новые максимумы

Фьючерсы на ставку по федеральным фондам ФРС

Ставки продолжат повышаться
Если только инверсия кривой доходности трежерис не станет еще более резкой, доходность 10-летних облигаций, вероятно, последует вверх за доходностью 2-летних бумаг, устремившихся в сторону 5%. С учетом того, что текущий спред между 2-летними и 10-летними трежерис составляет примерно 55 базисных пунктов, можно ожидать роста доходности последних примерно до 4,5%,

Спред достиг минимума почти за 40 лет. Ниже он был лишь в конце 1970-х и начале 1980-х годов. По крайней мере в последнее время, когда произошла инверсия, спред обычно на некоторое время выравнивался, прежде чем начать расширяться. Итак, принимая во внимание текущее позиционирование на рынках, повышение доходности 2-летних трежерис до 5% и 10-летних — до 4,5% видится вполне вероятным сценарием.


Спред между 10- и 2-летними облигациями США — дневной таймфрейм

Доллар укрепляется
Чем сильнее повышаются ставки в США и чем больше увеличивается спред с другими странами, тем больше должен укрепляться доллар. Спред между ставками США и Германии сейчас, похоже, будет повышаться и может в очень скором времени достигнуть нового максимума. Разница между ставками в США и Японии тоже уже очень большая. Чем шире спред, тем сильнее должен становиться доллар.


Трежерис США против японских и немецких гособлигаций

Вдобавок к этому, проблемы в китайской экономике должны способствовать укреплению доллара в паре с китайским юанем. Юань уже успел существенно ослабнуть к американской валюте за последние недели.


Юань – дневной таймфрейм

Укрепление доллара и повышение ставок, вероятно, продолжат оказывать давление на цены сырьевых товаров. Под давлением, в частности, окажутся цены на золото, медь и даже нефть. Цены на нефть существенно снизились за последнее время, и просто невозможно не думать о том, насколько выше сейчас были бы котировки, если бы не укрепление доллара.

Рост американской валюты также негативным образом сказывается на акциях, поскольку он приводит к снижению прогнозов по прибылям и продажам, в то время как повышение ставок способствует снижению оценок. Если ставки и доллар обновят максимумы, акции могут обновить минимумы.

ФРС придерживается гораздо более ястребиного, чем ожидал рынок, подхода, давая понять, что ставки должны будут вырасти еще сильнее, так что доллар и доходность облигаций должны повыситься с текущих уровней.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter