Роялти NFT что это и какая польза для рынка? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роялти NFT что это и какая польза для рынка?

8 ноября 2022 КриптоСаня | NFT
✔️ Что такое роялти NFT?
Роялти NFT дают вам процент от продажной цены каждый раз, когда NFT продается на торговой площадке. Выплаты роялти NFT являются бессрочными и автоматически выполняются смарт-контрактами. На большинстве торговых площадок вы можете выбрать процент роялти. 5-10% считается стандартным роялти. Но есть маркетплейсы и без роялти (Sudoswap).

✔️Есть много различий между NFT и другими традиционными платежами роялти.
Роялти NFT — это автоматические выплаты автору за вторичные продажи. Они закодированы в смарт-контракте на блокчейне. Каждый раз, когда происходит вторичная продажа, смарт-контракт обеспечивает выполнение условий NFT. Если указан гонорар, часть прибыли достается создавшему их художнику.
Нет необходимости в посредниках, и это не зависит от желания того, кто совершает сделку. Обратите внимание, что не все NFT приносят роялти. Это должно быть специально прописано в условиях. Как только условия смарт-контракта четко прописаны в блокчейне, все остальное выполняется автоматически.
Это одинаково хорошо работает с цифровым контентом, игровыми аксессуарами, физическими предметами и т. д. Роялти NFT — это уникальная возможность максимизировать доходы художников и создателей контента. Художники получают прибыль на регулярной основе за то, что они когда-то создали. Кроме того, по мере роста их популярности они в конечном итоге получают все большую отдачу от своей работы.

Все это сильно отличается от традиционного искусства где художник, продает произведение и после получения авторитета и известности может извлекать выгоду из вновь написанных картин, но не тех что уже были проданы. Роялти одна из главных мотиваций для художников всего мира для участия в NFT проектах.

✔️Почему модель роялти несет пользу и для текущего владельца
Создатель произведения может извлекать выгоды из повышения ценности уже проданных работ. И он заинтересован работать на имя и репутацию. Заинтересован в публичности. По сути у вас создателем произведения есть одна цель - увеличить стоимость произведения и вы оба заинтересованы работать над этой целью.

✔️Как работают роялти NFT?
Процент от суммы вторичных продаж может быть выделен в качестве роялти, и создатель может определить эту сумму во время чеканки (mint) произведения. После того как вы заминтили NFT, оно будет приносить вам выбранный вами процент от всех будущих продаж вашего невзаимозаменяемого токена.

Простой пример вы заминтили NFT и выставили на продажу, установив роялти 5 %. У вас покупают NFT за 0.05 ETH (у вас 0.05 ETH). Затем данное NFT перепродается за 0.5 ETH и вы получаете 5 % от 0.5 ETH (т.е. 0.025 ETH). И у вас уже 0.075 ETH. Если в дальнейшем это NFT будет продано за 1 EHT вы получите снова 5 % (т.е. 0.05 ETH).
Вы, как автор, получаете прибыль от каждой продажи.
Но есть NFT без роялти.

На marketplace устанавливается роялти:
Например децентрализованным эквивалентом реализации роялти в OpenSea является протокол улучшения Ethereum (EIP) 2981, который предусматривает, что при выполнении условий продажи и передаче NFT часть продажи должна достаться создателю. Эта часть и адрес кошелька исходного создателя записываются в код смарт-контракта. И на свой адрес в сети Ethereum, который автор использовали при создании NFT, он автоматически получает роялти выплаты.

📍Позже мы разберем новую интересную проблему, которая возникла перед миром NFT. Начали появляться площадки не предлагающие роялти автору, что существенно снижает издержки для спекулянтов и покупателей. Это явление набирает популярность из-за конкуренции между маркетплейсами.
Так же позже рассмотрим техническую сторону этого вопроса. Например обернув NFT токен можно избежать роялти даже для NFT, которое предполагало выплату автору.

https://t.me/sanyaizdagestana (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter