Walt Disney. Стриминг то растет, то падает, зато парки на подъеме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Walt Disney. Стриминг то растет, то падает, зато парки на подъеме

9 ноября 2022 БКС Экспресс | Disney Гаврилов Павел
Компания Walt Disney опубликовала финансовые результаты за IV квартал 2022 финансового года (далее «III квартал»). Во вторник, 8 августа, акции отреагировали падением: в основную сессию — на 0,5%, а на постмаркете — на 6,8%, до $93,09.

Главное

- Результаты оказались ниже консенсус-прогнозов Уолл-стрит
- Доходы сегмента медиа упали, а парков выросли
- На общие операционные доходы негативно влияют потери стриминга
- Финансовый год завершился ростом выручки и операционной прибыли

Основные финансовые показатели

- Выручка — $20,15 млрд (+9% г/г), что ниже прогнозов аналитиков — $21,38 млрд
- Операционный доход всех сегментов — $1,5 млрд (+1% г/г)
- Чистая прибыль — $162 млн (+1% г/г)
- Скорректированный EPS — $0,3, что ниже оценки Уолл-стрит в $0,59
- FCF — $1,3 млрд (-10% г/г)

За III квартал стриминг Disney+ пополнился 12,1 млн новых пользователей, что выше ожиданий. Общее число подписчиков на отчетный период составило 164,2 млн. Выручка сегмента выросла на 8% г/г, однако операционный убыток вдвое больше значения прошлого года и на 38% больше прогноза аналитиков. Общее число пользователей составляет 235,7 млн пользователей — уже второй квартал подряд больше чем у Netflix.

Потери сегмента послужили основой причиной падения акций. Компания заявила, что сократит бюджет на контент и маркетинг.

Руководство отметило, что финансовые потери стриминга зафиксировали пик и в текущем квартале они начнут сокращаться. Disney+ теперь будет ориентирован на доходы, а не на быстрый рост. Ожидается, что стриминг выйдет в плюс в 2024 финансовом году.

В целом сегмент медиа выручил на 3% меньше, чем в прошлом году, а вот доходы парков увеличились на 36% г/г, до $7,4 млрд. В Disney заявили, что годовые результаты подразделения тематических парков установили рекорды как по выручке, так и по операционной прибыли. Общая операционная прибыль увеличилась лишь на 1%.

Walt Disney. Стриминг то растет, то падает, зато парки на подъеме


А что акции

Акции продолжают находиться в нисходящем тренде с начала года. В июле был реализован отскок, но после прошлого отчета, в середине августа, акции вновь развернулись вниз. В моменте акции спустились к годовому минимуму. На короткой дистанции не исключается проход к $90,3, а преодоление уровня откроет дорогу к новым минимумам.



Сигналов для роста пока не сформировано, акции подходят для реализации спекулятивных идей. Возможно, после изменения потребительских привычек в США инвесторы будут больше сосредоточены на прибыльности стриминга и спросе на тематические парки. Долгосрочный взгляд остается умеренно позитивным, но пока рано говорить о покупке акций на длинный срок.

По данным FactSet, 20 из 28 рекомендаций аналитиков до отчета были на покупку, 6 — держать и ни одной на продажу. Средний таргет — $136,75.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter