Каковы перспективы нефтяной компании, акции которой скупает Баффет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каковы перспективы нефтяной компании, акции которой скупает Баффет

9 ноября 2022 БКС Экспресс | Occidental Petroleum Калянов Евгений
Акции, полюбившейся Уоррену Баффету, нефтегазовой Occidental Petroleum (OXY) ни раз поднимались в топ по оборотам на СПБ Бирже и выход квартальной отчетности ее вызвал интерес у биржевых инвесторов — акции после релиза набирали порядка 1%.

Рассмотрим результаты за III квартал нефтяного гиганта и определим, что стоит ждать от его акций дальше.

Главное

- EPS оказалась ниже оценок, а выручка — выше
- Выплачено дивидендов на $0,32 млрд в III квартале
- Остаток программы по выкупу акций на IV квартал составляет $0,56 млрд (0,8% от текущей капитализации), из общего ее размера в $3 млрд, обозначенного в феврале

Основные финансовые показатели за III квартал

- Скорректированная EPS — $2,44 (+180% г/г), ниже прогноза $2,48
- Выручка — $9,5 млрд (+40% г/г), сильнее прогноза $9,07 млрд

Общая средняя мировая добыча Occidental в третьем квартале составила 1180 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день (барр. н.э.), что выше прогноза компании. В сопоставимом квартале прошлого года значение по добыче находилось на уровне 1160 тыс. барр. н.э.

Стоит отметить погашение долга на сумму $1,3 млрд в III квартале, а всего за текущий год до 7 ноября 2022 г. было погашено $9,6 млрд, что представляет собой 34%-ное сокращение общей суммы непогашенного основного долга. На текущий момент долгосрочный долг компании составляет порядка $20,5 млрд, а трехлетняя цель Occidental заключается в сокращении долга до $15 млрд.

Выкуплено компанией более 28,4 млн своих акций на сумму $1,8 млрд в прошедшем квартале, а уже за текущий год выкуп составил 41,8 млн акций на сумму $2,6 млрд. До конца года планируется выкуп еще на $0,56 млрд.

Сегменты OxyChem и Midstream and Marketing превысили прогнозные показатели, получив прибыль до налогообложения в размере $0,58 млрд и $0,1 млрд соответственно, что вызвало повышение прогноза компании на весь год для всех сегментов.

Что будет с акциями

Учитывая улучшающиеся результаты компании, ее распределение средств на сокращение долговой нагрузки и на выплаты акционерам в виде дивидендов и программ выкупа акций, которые могут расшириться при поддержке цен на нефть на высоком уровне, акции OXY могут продолжить постепенно расти.

Поддержку высоким ценам на нефть создают слухи о возможном смягчении ограничений по борьбе с COVID-19 в Китае и приближающееся через месяц эмбарго на нефть в ЕС, что может привести к перебоям с поставками российской нефти. В текущих обстоятельствах российские экспортеры спешат отгрузить как можно большие объемы. По итогам минувшей недели поставки подскочили до 3,6 млн б/с, обновив максимум с начала июня.

Акции OXY продолжают двигаться внутри восходящего канала и в течение ближайшего квартала стоит ожидать их движение от нижней границы в глубину канала к уровню в $80. Также поддержкой для них выступает планомерная скупка со стороны Баффета. По данным на 28 сентября, компания Баффета Berkshire Hathaway обладала порядка 21% акций Occidental Petroleum.

Каковы перспективы нефтяной компании, акции которой скупает Баффет

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter