Золотой выбор. Инвесторы следят за инфляцией и ждут рецессию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золотой выбор. Инвесторы следят за инфляцией и ждут рецессию

9 ноября 2022 ИХ "Финам" | Золото Колесникова Алла
Золото дешевеет седьмой месяц подряд, упав на 2,5% в октябре до $1 618,3 за унцию, а с начала года потери составили 16%. Снижение спроса на золото происходило на фоне укрепления курса доллара и роста интереса к акциям. Однако во вторник фьючерсы на золото превысили $1700 и зафиксировались на самом высоком уровне с 6 октября. В условиях, когда риски рецессии растут, золото вновь может стать востребованным активом.

Finam.ru узнал у экспертов, не пора ли покупать золото и есть ли альтернатива «презренному металлу».

Золото - страховка от инфляции?

Интерес к золоту прямо зависит от уровня инфляции. Когда стоимость жизни повышается, цена на золото также имеет тенденцию расти. Ценовая стабильность является приоритетом для регулятора финансовых рынков, поэтому индекс потребительских цен учитывается при определении денежно-кредитной политики. Слишком высокая инфляция - это сигнал для регулятора поднять процентную ставку. А высокая ставка ведет к росту стоимости долга.

Альтернативу золоту как «надежному активу» составляют государственные облигации развитых экономик. Когда доходности госдолга растут, инвесторы переключаются на этот инструмент, поэтому котировки золота и US Treasury имеют, как правило, разнонаправленную динамику.

Как отмечает аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов, гособлигации США считаются безрисковыми потому, что США всегда платили по долгам на протяжении всей своей истории, а крепкая экономика и удаленность от конфликтов делает Штаты страной с небольшими рисками для вложений.

Золоту доверяют не только частные инвесторы, но и институциональные. Например, центральные банки. Часть своих резервов они хранят именно в золотых слитках. По данным Всемирного совета по золоту (The World Gold Council), центробанки купили в сентябре рекордные 400 тонн этого металла, что сопоставимо с покупками за целый год. Крупнейшим покупателем в сентябре стала Турция, увеличившая запас на 11 тонн (до 489 тыс. тонн), за ней следуют Узбекистан (+9 т), Казахстан (+7 т) и Индия (+4 т). Однако общие запасы этих стран выглядят скромными на фоне других экономик.

Крупнейшими держателями золотого запаса являются США (8,13 тыс. тонн), Германия (3,35 тыс. т), Италия (2,45 тыс. т), Франция (2,44 тыс. т), Россия (2,29 тыс. т), Китай (1,95 тыс. т) и Швейцария (1,04 тыс. т).

И, похоже, мировые центробанки продолжат скупать золотые слитки и в следующем году. По опросам Всемирного совета по золоту, четверть респондентов заявили о своем намерении увеличить золотые резервы в следующие 12 месяцев (по сравнению с одной пятой в 2021 году).

Как отмечает Андрей Маслов, главная функция золота для человечества – финансовая, и по-другому оно используется не часто, в отличие от редких металлов, используемых в химической, сталелитейной и других секторах промышленности. Поэтому, уверен аналитик, на данный момент замены золоту все же, скорее, нет.

«Золото на хлеб не намажешь»

Золото - не единственный ликвидный биржевой товар. На сырьевом рынке торгуется и, например, пшеница. Однако инвесторы все же предпочитают золото, хотя его «на хлеб не намажешь». Почему?

«Золото – это реальный актив, драгоценный металл, который может храниться столетиями, в отличие от продуктов питания, хотя в периоды продовольственных кризисов бывают моменты, когда на фьючерсах на продукты питания можно заработать больше, чем на фьючерсах на нефть или золото. Однако золото современно практически во все времена, доверие к этому металлу не зависит от конъюнктурных моментов. Такого высокого уровня доверия нет ни к серебру, ни к платине, ни к иным драгоценным металлам. Найти ему замену, чтобы это был и надёжный, и ликвидный актив, очень сложно, но общепринятой альтернативой золоту пока ещё остаётся доллар США и казначейские облигации США, номинированные в долларах», - объясняет Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

В пользу золота работает, скорее, историческая ценность, полагает Андрей Маслов из «Финама», напоминая, что и более редкие металлы являются биржевым товаром. Например, платина, объемы добычи которой еще меньше, чем у золота, но этот актив никто не воспринимает как защитный.

Причём тут промежуточные выборы в США?

8 ноября в США прошли промежуточные выборы. Раз в два года американцы полностью переизбирают нижнюю палату парламента (Конгресс) и треть верхней (Сенат). Последние два года лидерство в обеих палатах удерживали демократы - партия, поддерживающая президента США Джо Байдена. Однако в этом году расстановка сил в Капитолии может измениться. Первые итоги показывают, что в парламент вернулись республиканцы. И это означает политический тупик. «Красный парламент» может сильно осложнить жизнь президенту Байдену, поскольку республиканцы будут пытаться блокировать инициативы демократов и продвигать свои.

Но как промежуточные выборы в США связаны с золотом? Влияние результатов выборов на золото оценил Всемирный совет по золоту. Как оказалось, смена контроля в Конгрессе умеренно позитивно сказывается на последующей шестимесячной доходности золота и исторически позитивна для акций.

«Мы не видим, чтобы результаты выборов оказали существенное влияние на золото и на этот раз, и, скорее всего, инвесторы будут ориентироваться на доллар США и денежно-кредитную политику, как это было до сих пор в этом году», - отмечают аналитики Всемирного совета по золоту.

Победа республиканцев также может означать «заморозку» бюджетных расходов и сокращение дефицита бюджета, что повлечет снижение доходности 10-летних казначейских облигаций.

«Более консервативная налогово-бюджетная политика, которая может быть принята подконтрольным республиканцам Конгрессом, оказала бы меньшее инфляционное давление на экономику и облегчила бы работу ФРС», - комментирует Reuters Джозеф Срока (Joseph Sroka), главный инвестиционный директор NovaPoint в Атланте.

Промежуточные выборы отразятся и на выборах президента США в 2024 году. Однако переход парламента к «красным» вовсе не означает потерю влияния «синих». Если демократам удастся сохранить популярность в ключевых штатах, это придаст им уверенности для кампании по переизбранию президента Байдена в 2024 году.

Не пора ли покупать золото?

Многие инвесторы воспринимают золото как защиту от инфляции, а также средство хеджирования во время финансового кризиса. Лучшим временем для покупки золота многие эксперты называют периоды растущей инфляции или надвигающейся рецессии.

Согласно оценке МВФ, мировая экономика в следующем году вырастет на 2,7%. «Глобальная экономическая активность переживает масштабное и более резкое, чем ожидалось, замедление, при этом инфляция выше, чем за несколько десятилетий», - говорится в отчете фонда. Нестабильность мировой экономики, как правило, подталкивает инвесторов к активам-убежищам, в числе которых почетное место занимает золото.

Всемирный совет по золоту отмечает, что по сравнению с финансовыми активами золото является «реальным» активом, не имеющим кредитных рисков или рисков дефолта и поддерживаемым высокой инфляцией. Совет обнаружил, что в период с 1974 по 2008 год было всего восемь лет, когда инфляция в США была высокой (превышавшей 5%). В те годы цены на золото подскочили в среднем на 14,9% в годовом исчислении, опережая такие активы, как облигации, акции и другие товары.

Напротив, согласно исследованию Совета, за 21 год умеренной инфляции (от 2% до 4,9%) и за шесть лет низкой инфляции (ниже 2%) в период с 1974 по 2008 год золото показало лишь «умеренно положительную» реальную доходность.

Как и любой товар, цены на золото постоянно колеблются, поднимаясь или падая в ответ на изменение конъюнктуры. Однако, согласно исследованию онлайн-дилера драгоценных металлов GoldSilver, время года также может быть важным для покупателя. Лучший момент для вложения - начало января, март и начало апреля или с середины июня до начала июля. Эти выводы основаны на анализе GoldSilver средней эффективности золота за каждый день в период с 1975 по 2021 год.

В этом году многие мировые резервные валюты дешевеют к доллару, соответственно, на фоне укрепления доллара дешевеет и золото. В среднесрочном периоде аналитики Freedom Finance Global ожидают, что котировки золота вернутся в коридор $1700-1800 за тройскую унцию.

Аналитики «Финама» также ожидают, что золото может начать более серьезное укрепление в 2023 году, если ФРС США замедлит ужесточение денежно-кредитной политики. «Таким образом, в первой половине 2023 года можно ожидать, что драгоценный металл будет торговаться в коридоре $1800-1900 за тройскую унцию», - полагает Маслов.

Аналитики швейцарского инвестиционного банка UBS предсказывают ралли на рынке золота в 2023 году. Факторами поддержки аналитики назвали снижение ставки ФРС США и высокий спрос со стороны мировых центробанков, которые снижают долю доллара в резервах в пользу золота. По оценке банка, в 2023 году котировки золота вырастут до $1900 за унцию.

По оценке Всемирного совета по золоту, настроения в золоте могут улучшиться из-за замедления оттока ETF, высокого розничного спроса и риска закрытия коротких позиций в чистых длинных позициях COMEX.

Золотой выбор. Инвесторы следят за инфляцией и ждут рецессию


А что насчёт акций золотодобывающих компаний?

На рынке не так много ликвидных акций золотодобывающих компаний, отмечает аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев. В их числе эксперт называет американскую Newmont, российские «Полюс», Polymеtal и «Селигдар», китайскую Zijin Mining Group. Акции этих компаний в значительной степени могут отражать рост котировок золота. Однако у всех компаний есть свои нюансы, которые инвесторам желательно учитывать.

«Бумаги Polymеtal могут нести дополнительные риски, поскольку этот эмитент имеет первичный листинг в Лондоне и находится под юрисдикцией Великобритании. В силу этого, компания вынуждена перестраивать логистику продаж в сторону рынков Азии. Кроме того, для сохранения акционерной стоимости Polymеtal намерен в какой-то форме разделить свои российские и казахстанские добывающие активы. Во что это выльется для российских акционеров, пока сказать сложно», - комментирует Калачов.

Торговые рекомендации по «Полюсу», Polymеtal и Newmont аналитик дать затруднился, так как эти компании пока на пересмотре, актуальные обзоры по ним еще готовятся. Акции «Селигдар», как менее ликвидные, «Финам» не покрывает.

Рейтинг «Финама» по акциям Zijin Mining – «покупать» с целевой ценой в Гонконге 13,34 HKD и потенциалом роста 45%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter