Всё за рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всё за рубль

11 ноября 2022 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Факторы внешней и внутренней среды вчера безоговорочно играли на стороне рубля, но далеко нацвалюте вряд ли получится уйти.
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 60,5 (-1,3%)
Пара EUR/RUB TOM: 61,3 (-0,0%)
Пара CNY/RUB TOM: 8,39 (-0,8%)
Пара HKD/RUB TOM: 7,85 (-0,0%)

О главном

Фондовый рынок: рынки акций пришли в сильнейшее движение после выхода обнадеживающего отчета по инфляции в США, который был интерпретирован как знак к послаблению ФРС по ставке. Федрезерв вряд ли сохранит стоимость фондирования на текущих 4%, но может сузить шаг ужесточения. В Азии также случилось ралли. Европа по инерции продвинется выше, а российский рынок способен обновить максимумы месяца еще и на корпоративном позитиве от банков.

Валютный рынок: мощно на замедление американской инфляции отреагировали и валюты — доллар США не удержался на годовой трендовой поддержке и нырнул к минимумам августа, чем очень порадовал японскую иену и евро. Нацвалюты Азии и Европы вновь берут девальвационную паузу. А российский рубль, заручившись гаммой позитивных драйверов, укрепился до максимумов месяца, но в рамках все того же боковика.

Сырьевой рынок: нефть марки Brent смогла пойти вверх после недельного разлива. Нефтебыки пришли после прокола $92 вниз, пока им удалось вернуть котировки к $94. Сказать, что это было впечатляюще, нельзя. Однако среднесрочный потенциал вверх видится значительным.

В деталях

Российский рубль вчера был волатилен. На открытии четверга пара USD/RUB подскакивала к 61,8, но совокупность положительных драйверов была настолько убедительной, что инвалюты по итогам сессии отступили. Направленного хода на валютном рынке по-прежнему нет, а общие отклонения внутри дня укладываются в процент-два.

Ралли на рынках акций, сильное падение глобального доллара, охлаждение доходностей облигаций, отскок сырьевых активов и позитив от российских банков играли на стороне нацвалюты.

Технически потеря долларом контроля над планкой 61 и обновление локальных минимумов отодвигает по времени реализацию сценария умеренного ослабления рубля к 65 за доллар США, но не отменяет его. Пока же курс может двинуться к круглой отметке 60.

В перспективе факторы экспортно-импортного характера перевесят: чем больше будет замедляться приток от внешнеторговой деятельности и расширяться отток под импорт, тем больше будет давление на рубль. Данные платежного баланса страны не могут трактоваться двусмысленно, на рынке важны терпение и расчет.

Всё за рубль


Индекс доллара США DXY сорвался вниз после выхода статистики по инфляции за октябрь, которая оказалась на 0,3 п.п. лучше консенсус-оценок. Этого хватило рынку, чтобы переоценить вероятность следующего шага Федрезерва по ставке. Если ЦБ проявит сдержанность, то нацвалюта утратит важный фактор силы, и вчера это было заложено в котировки DXY.

По сути, наблюдался трехпроцентный обвал доллара относительно мировых резервных валют, что позволило сильно укрепиться японской иене, от 146 под 141, а евро вернуть паритет с USD. По инерции сегодня могут быть очередные месячные рекорды (локальные минимумы и максимумы в долларе, иене, евро соответственно), что будет все еще положительно восприниматься на рынках акций и commodities, после чего должно прийти успокоение на валютный рынок.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter