Выручка коммунальных компаний США бьет рекорды на фоне цен на э/э и газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка коммунальных компаний США бьет рекорды на фоне цен на э/э и газ

11 ноября 2022 ИХ "Финам" Ковалев Александр
Сезон отчетностей за 3Q 22 для коммунального сектора ожидаемо продолжает общую для отрасли тенденцию обновления максимальных значений квартальной выручки. Взлетевшие цены на энергоносители стали главной причиной этого. Средняя по стране цена э/э на оптовом рынке в 3-м квартале 2022 года достигла $85 (+18% г/г) за 1 МВт*ч в то время, как годом ранее она составляла $72. Однако, с учетом того, что большая часть топливных расходов, а также затрат на покупную э/э и мощность автоматически отражается в тарифах при неизменной норме прибыли (в общем случае), показатели рентабельности представителей сектора показывают устойчивое снижение в 2022 году. Ситуация осложняется тем что стоимость эксплуатационных программ компаний растет на фоне подскочившей инфляции, а агрессивное увеличение ставок со стороны ФРС все сильнее сказывается на процентных расходах.

Public Service Enterprise Group (PEG)

Коммунальщики из Нью-Джерси зафиксировали чистую прибыль в размере $114 млн после убытка в $1,6 млрд годом ранее, преимущественно вызванного переоценкой активов в рамках продажи 13 генерирующих объектов в штатах Нью-Джерси, Нью-Йорк, Коннектикут и Мэриленд компании ArcLight Capital. Скорректированная же прибыль на акцию снизилась на 12,2% (г/г) до $0,86, немного опередив консенсус $ 0,83. Однако эта динамика в значительной степени объяснялась уменьшением парка генерации, без учета результатов которого скорр. EPS подрос на 4% (г/г) за счет тарифов на э/э и газ, а также уменьшения количества акций в свободном обращении после обратного выкупа на $500 млн в ходе минувшего года. Выручка даже после продажи части генерации подскочила на 19,4% благодаря тарифам на э/э и газ и росту потребителей на 1% (г/г). Отдельно отмечаем будущий позитивный эффект налоговых вычетов «Inflation Reduction Act» для АЭС, которые составляют подавляющую часть общей мощности под управлением компании.

Результаты за 3Q ведущих компаний коммунального сектора США, отчитавшихся в первой декаде ноября

Выручка коммунальных компаний США бьет рекорды на фоне цен на э/э и газ


Edison International (EIX)

Калифорнийская EIX одна из немногих среди рассматриваемой нами группы компаний показала снижение выручки в Q3 22 (-1,3% г/г), но объяснялось это базой Q3 21, в котором компания ретроспективно зафиксировала рост тарифных ставок за первые 9М 2021 года. Без учета этого эффекта скорр. чистая прибыль EIX на акцию увеличилась на 10% (г/г) за счет расширения перечня расходов EIX, включаемых в тарифы на э/э. Последнее сделало возможным рассчитывать на рост тарифной базы в пределах 9% в год до 2025 года, что является одним из самых высоких показателей в отрасли. С учетом этого, а также ожидаемого роста дивидендов в 2023 году на 5,7% мы по-прежнему считаем EIX одним из фаворитов в э/э секторе США.

WEC Energy (WEC)

WEC Energy зафиксировала снижение полезного отпуска э/э на 1,5% (г/г) в июле-сентября, что было вызвано замедлением потребления со стороны населения (-4,4% г/г), а также малых коммерческих и промышленных потребителей на 1,3% (г/г). Главной причиной этого стали неблагоприятные погодные режимы, без учета эффекта которых полезный отпуск подрос на 0,3% (г/г). Результаты компании были в значительной степени поддержаны благодаря перфомансу сегмента, отвечающего за передачу э/э: его чистая прибыль выросла на 60% на фоне пересмотра нормы прибыли в тарифах. Также успешно себя проявил сегмент Energy Infrastrucure, финансовый результат которого вырос на 10% (г/г) в связи с вводом ВЭС Jayhawk в декабре 2021 года.

Entergy (ETR)

Entergy заметно опередила консенсус Refinitiv по скорр. чистой прибыли на акцию и показала один из самых высоких в отрасли темпов роста показателя в годовом выражении (+15,9% г/г). Добиться этого помогли взлетевшие физические продажи э/э (+5,7% г/г) на фоне низкой базы Q3 21, которая была под давлением воздействия урагана Ида. Этому способствовало и стабильное увеличение деловой активности на побережье Мексиканского залива, особенно среди компаний нефтегазового сектора. При этом затраты на поставку электроэнергии увеличились, во многом в связи с инфляцией: расходы на техническое обслуживание в совокупности выросли на 13%. Кроме того, ETR сообщила об увеличении квартального дивиденда до $1,07, что оказалось выше ожидаемых нами $1,06. Комбинация дивидендов и стратегически выгодного расположения компании в южных штатах, на наш взгляд, делает кейс компании одним из наиболее привлекательных в отрасли.

Exelon (EXC)

И выручка, и чистая прибыль Exelon в Q3 22 заметно упали, что объяснялось выделением генерирующего бизнеса в компанию Constellation Energy в начале 2022 года. За вычетом данного эффекта скорр. прибыль EXC на акцию выросла на 42% (г/г) за счет положительной корректировки тарифов компании, вызванной ростом ставок по казначейским облигациям, к которым привязан разрешенный ROE, а также увеличением тарифной базы. Кроме того, в физическом выражении полезный отпуск э/э населению и крупным промышленным потребителям на фоне благоприятных погодных режимов увеличился на 1,6% (г/г), что привело к общему росту отпуска на 1,2% (г/г).

Consolidated Edison (ED)

Нью-Йоркская ED завершила квартал относительно успешно, сохранив чистую рентабельность на уровне Q3 21. Выручка компании, помимо подскочивших топливных расходов, была поддержана за счет нормы прибыли в тарифах на э/э, а также хорошей динамики спроса на э/э со стороны населения (+10,2% г/г) и промышленных потребителей (+13,5% г/г). Падение чистой прибыли показал лишь сегмент Clean Energy Businesses ($ -0,02 к совокупному EPS относительно Q3 21), что во многом связано с заключением соглашения о продаже подразделения в пользу немецкой RWE за $6,8 млрд. Мы считаем сделку положительным сигналом для компании, поскольку она позволит менеджменту сфокусироваться на регулируемом бизнесе в штате Нью-Йорк.

Sempra Energy (SRE)

Результаты Sempra в 3 квартале 2022 года оказались значительно лучше Q3 21, когда на фоне судебных издержек по делу об утечке газа в Каньоне Алисо компания зафиксировала чистый убыток в размере $637 млн. Однако даже без учета данных издержек Sempra смогла показать рост скорр. чистой прибыли на акцию в размере 16% (г/г) за счет экономии на налоговых расходах, а также увеличившихся тарифов в Калифорнии. Кроме того, компания продолжила фиксировать значительный рост в штате Техас, где скорр. чистая прибыль взлетела на 24% на фоне новых потребителей (+14 тыс. новых подключений) и благоприятных погодных режимов.

Ameren (AEE)

Скорректированная чистая прибыль Ameren на акцию совпала с прогнозами аналитиков в 3 из 4 последних кварталов, что делает компанию одной из самых «предсказуемых» в коммунальном секторе США. Это объясняется высокой долей регулируемых операций в структуре выручки компании. В 3Q 22 AEE увеличила скорр. EPS на 5,5% на фоне роста тарифов в Миссури, а также повышения разрешенного ROE в Иллинойсе, который теперь составляет 5,8% + доходность по 30-летним казначейским облигациям США (около 9,9% в сумме), что является весьма высоким показателем для отрасли. Мы считаем такое решение крайне позитивным сигналом для AEE, показывающим изменение консервативного настроя регуляторов в указанных штатах. В остальном компания показала типичные для сектора результаты в этот сезон отчетностей.

PPL

PPL продолжает фиксировать опережающие темпы роста выручки (+41% г/г) после того, как компания завершила поглощение Narragansett Electric Company в штате Род-Айленд весной текущего года. Этот фактор стал определяющим и в росте скорр. чистой прибыли на акцию на 14% (г/г). При этом мы отмечаем, что таких результатов компания смогла добиться при снижении полезного отпуска на 0,6% (г/г) по итогам квартала в штате Пенсильвания, что провоцировалось уменьшением потребления со стороны населения на 2,4% (г/г). По итогам квартала компания подняла прогноз по годовому скорр. EPS с $1,30-1,45 до $1,35-1,45.

Duke Energy (DUK)

Duke Energy, вторая по капитализации коммунальная компания США, продолжает подготовку к продаже нерегулируемого парка ВИЭ генерации и уже по итогам 4-го квартала отразит результаты сегмента как прекращенные операции. Отличительной особенностью отчета компании за 3Q 22 стало снижение на этом фоне расходов на техническое обслуживание оборудования на 7% (г/г). После такой динамики даже при росте амортизации на 8% (г/г) Duke смогла увеличить операционную рентабельность с 24% в Q3 21 до 25%. Однако чистая рентабельность при этом все равно показала снижение на фоне давления процентных расходов (+6% г/г). Важным драйвером для выручки и чистой прибыли стал продолжающийся рост полезного отпуска э/э, который на горизонте TTM увеличился на 1,7% (г/г).

Dominion (D)

Скорректированный EPS Dominion в 3 квартале оказался под давлением размывания доли акционеров, а также процентных расходов (+22% г/г), и остался без изменений относительно Q3 21 при росте выручки на 38%. Чистая прибыль Dominion при этом выросла на 19% (г/г), во многом за счет неплохого контроля расходов на техобслуживание, которые выросли лишь на 7% (г/г) на фоне высокой базы Q3 21, когда объемы программ ТО были увеличены за счет пост-ковидных мероприятий. По выручке рост наблюдался за счет тарифов и увеличения полезного отпуска: в рамках последнего фактора менеджмент отдельно отметил хорошую динамику потребления в коммерческом секторе Вирджинии, которая создается активностью дата-центров.

NiSource (NI)

Чистая прибыль NI подросла лишь на 4% (г/г), что объяснялось увеличением операционных расходов (+15% г/г) и процентных платежей (+7% г/г), которые нивелировали рост выручки на 15% (г/г). Высокая доля регулируемых операций в выручке компании объясняет усиливающееся давление по цепочке показателей маржинальности компании. В целом результаты квартала были нейтральными: отпуск газа увеличился на скромные 0,3% (г/г), а э/э - упал на 3,3% (г/г) на фоне снижения потребления промышленного сектора.






По результатам отчетов мы приняли следующие решения по рейтингу и целевым ценам бумаг рассмотренных компаний.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter