Джеффри Такер: пора готовиться к худшему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джеффри Такер: пора готовиться к худшему

11 ноября 2022 gold.ru
Джеффри Такер, основатель и президент Brownstone Institute, рассказал в интервью агентству Kitco News об инфляции и политике процентных ставок в США. По его словам, Джером Пауэлл совершает «миссию» по борьбе с инфляцией.
Вот что он сказал во время разговора: «Глава ФРС США Пауэлл считает, что он не сможет взять инфляцию под контроль, пока не достигнет положительной реальной процентной ставки,[...] даже если это повлечёт за собой глубокую рецессию. Пауэлл, похоже, находится сейчас в плохом настроении».

Данные по инфляции в США за октябрь 2022 года показали, что она выросла на 7,7% в годовом исчислении, что ниже ожиданий в 7,9%. Однако, по мнению Такера, инфляция уже стала частью экономики, и потребуется много времени, чтобы она вернулась к целевому уровню Федеральной резервной системы в 2%: «Я не думаю, что инфляция приблизится к целевому уровню в 2% в ближайшие 12 месяцев».

Поскольку экономика США скатывается в рецессию, ФРС повышает процентные ставки, а инфляция остаётся высокой, «пора готовиться к худшему», считает эксперт. В частности, он упоминает разрыв торговых отношений, экономические последствия военного конфликта между Россией и Украиной, политику «нулевых выбросов» и слабое политическое руководство.

«Есть много сумасшедших, готовых делать очень опасные вещи», - считает Такер. «Просто подумайте о Джокере, оденьте его в костюм и галстук и дайте ему власть. Это то, на что мы смотрим». Далее он добавил: «У нас есть элитный класс правителей на всех уровнях [...], которые властвуют над остальными и разваливают экономику до основания. Это разрушает уровень жизни простых людей».

Прогноз по золоту
В последнее время цена золота смогла несколько восстановиться, но, по мнению банка Credit Suisse, прогноз для жёлтого драгметалла остаётся «медвежьим» ввиду большой «двойной вершины». Об этом сообщает FXStreet со ссылкой на прогноз банка.

«Цена золота выросла за последнюю неделю, но перед лицом большой «двойной вершины» ниже 1691/76 долларов, это лишь временное восстановление, и мы ожидаем, что стоимость драгметалла снова окажется под давлением в своё время», - рассказали аналитики швейцарского банка.

Они видят поддержку на недавнем минимуме 1614$ за унцию. Ниже этого уровня понижательное давление, скорее всего, возобновится, а следующая поддержка ожидается на уровне 1560$ и, в конечном итоге, основной цели банка на отметке 1451/40 долларов.

«Только убедительное недельное закрытие выше 55-дневной скользящей средней на уровне 1680$ за унцию ослабит давление на драгоценный металл», - заявили в Credit Suisse. Следующее сопротивление ожидается на ещё более важной 200-дневной скользящей средней, которая в настоящее время находится на уровне 1805$. Предполагается, что верхний предел будет достигнут не позднее этого момента.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter