Самые дорогие автомобили Rolls-Royce в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые дорогие автомобили Rolls-Royce в мире

Более ста лет бренд служит синонимом престижа, комфорта и надёжности
12 ноября 2022 Открытие | Открытый журнал | Rolls-Royce Протасов Дмитрий
История знаменитой марки началась в 1904 г. со встречи Чарльза Роллса и Фредерика Ройса. Практически с самого своего основания компания производит автомобили премиального сегмента, которые, помимо роскоши, отличаются и неизменным качеством. Именно поэтому Rolls-Royce, выпущенные 50–100 лет назад, до сих пор на ходу. Не являются исключением и машины из списка самых дорогих «Роллс-Ройсов» в мире, который мы представляем вашему вниманию.

Топ-10 самых дорогих Rolls-Royce

1. Кабриолет Rolls-Royce Boat Tail, 28,3 млн долл.
Один из самых дорогих автомобилей в мире. Машина была представлена общественности в 2021 г. В её создании приняли участие сотрудники подразделения Rolls-Royce Coachbuild, главная задача которого — разработка и отделка автомобилей с учётом пожеланий клиентов. Фактически это дизайнерское ателье, интегрированное в структуру компании.

Стилистика кабриолета отсылает к морской тематике и моделям «Роллс-Ройса» 1920-х и 1930-х гг. В переводе с английского Boat Tail означает «корма лодки». В данном случае корма автомобиля имеет и утилитарное назначение — в ней размещаются аксессуары для пикника и холодильник. Автомобиль комплектуется небольшим тентом.

Изготовлено всего три экземпляра Rolls-Royce Boat Tail, которые продали по предзаказу. С каждым из покупателей были согласованы детали интерьера салона. Роскошный автомобиль оснащён 12-цилиндровым двигателем 6.75 BMW N74 Twin-Turbo V12, развивающим мощность до почти 600 л. с. На создание роскошного кабриолета компании понадобилось четыре года.

Самые дорогие автомобили Rolls-Royce в мире


2. Купе Rolls-Royce Sweptail, 12,8 млн долл.
Его премьера состоялась в 2017 г. На тот момент Rolls-Royce Sweptail являлся самым дорогим новым автомобилем в мире и был создан в единственном экземпляре под заказ.

Sweptail разработан на платформе Rolls-Royce Phantom Coupe. На его производство понадобилось четыре года. При создании купе, как и в дизайне кабриолета Rolls-Royce Boat Tail, использованы морские мотивы, а также элементы стилистики первой половины прошлого века. Прозрачная крыша в форме перевёрнутого треугольника напоминает морскую яхту. У автомобиля более чем достаточно места в салоне для комфортной перевозки двух человек: его длина превышает 5,6 м. Мощность двигателя составляет 450 л. с. — этого хватает, чтобы машина развивала скорость до 250 км/ч.



3. Rolls-Royce Solid Gold Phantom, 8,2 млн долл.
Бронированный и отделанный золотом «Роллс-Ройс» изготовлен в 2011 г. по заказу ближневосточного бизнесмена. Своей стоимостью автомобиль обязан драгоценному металлу, использованному в его отделке. На Solid Gold Phantom ушло 120 кг 18-каратного золота.

В модернизации серийного «Фантома» участвовали дизайнерское бюро из Великобритании Stuart Hughes и швейцарская Eurocash AG. Британцы отвечали за роскошь, а швейцарцы — за надёжность и безопасность. Водителя и пассажиров автомобиля защищает броня, способная выдержать выстрелы из автомата Калашникова образца 1947 г., снайперской винтовки Драгунова, а также попадание ручных гранат. Золото использовалось при покрытии внешних элементов кузова и для изготовления деталей салона. На доработку эксклюзивной машины потребовалось 18 месяцев.

Позолоченные «Роллс-Ройсы» периодически модифицируют в специализированных ателье либо непосредственно на самом предприятии. Так, в 2017 г. для отеля The 13 в Макао, считающегося одним из самых роскошных в мире, на заводе в Гудвуде были созданы два Phantom, покрытые золотом. Статуэтки на капоте весом в 97 г также сделали из драгоценного металла, а каждую из монограмм RR обрамили 336 бриллиантами.



4. Silver Ghost Double Pullman Limousine, 7,3 млн долл.
Автомобиль произведён в 2012 г. В переводе с английского Silver Ghost означает «серебряный призрак». Первоначально это было имя конкретной машины, исполненной в серебристом кузове от каретной мастерской Barker’s из Мейфэра, которая поставляла свои экипажи британскому королевскому двору. Свойствами призрака автомобиль наделял малошумный двигатель. Впоследствии название закрепилось за всеми машинами данной модели. Дизайн салона и уровень комфорта перекликались с роскошными железнодорожными вагонами от компании «Пульман».

Silver Ghost был одним из лучших автомобилей своего времени. Данная модель выпускалась в период с 1907 г. по 1926 г. — всего произвели около восьми тысяч экземпляров. Автомобили охотно приобретали аристократы, промышленники, королевские дворы, власти различных стран. «Серебряными Призраками», например, владели Николай II и Владимир Ленин.

Автомобиль 1912 г. выпуска продали за 7,3 млн долл. В отличие от большинства дошедших до наших дней машин этой модели, самый дорогой Silver Ghost сохранил первоначальный интерьер салона. Рекордная цена установлена в 2012 г. на торгах в Великобритании, проведённых аукционным домом Bonhams.



5. Rolls-Royce 10 hp Two-Seater, 7,25 млн долл.
Старейший из ныне существующих «Роллс-Ройсов». Произведён в 1904 г. и является четвёртым по счёту для этой премиальной марки. Двухместная машина, оснащённая двигателем мощностью 10 л. с., могла развивать скорость до 72 км/ч. Освещение при ночной езде обеспечивалось за счёт масляных фонарей ацетиленовых ламп.

Несмотря на почтенный возраст, автомобиль с шасси под номером 20154 имеет довольно насыщенную историю, подтверждённую документально. В период с 1954 г. по 1978 г. этот «Роллс-Ройс» ежегодно участвовал в пробеге ретроавтомобилей, выпущенных до 1905 г., по маршруту Лондон-Брайтон.

Рекордную цену за двухместный Rolls-Royce 10 hp 1904 г. заплатил неизвестный покупатель в ходе аукциона Bonhams Olympia, который прошёл в декабре 2007 г.



6. Rolls-Royce Pininfarina Hyperion, 6 млн долл.
В древнегреческой мифологии Гиперионом называли титана, сына богини земли Геи и Урана, олицетворявшего небо. В нашем случае Hyperion — плод совместной работы английского производителя и итальянского тюнинг-ателье Pininfarina, специализирующегося на модификации премиальных машин. Автомобиль изготовлен в 2008 г. в единственном экземпляре по заказу и с учётом пожеланий коллекционера Роланда Холла.

За основу взяли платформу Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe, переработав её в стилистике британских машин эпохи 1930-х гг. В итоге удалось построить полностью оригинальный кузов. В качестве силовой установки использовали двенадцатицилиндровый двигатель, развивающий мощность в 453 л. с. Этого достаточно для разгона до 100 км/ч за 6 секунд. Готовый автомобиль обошёлся коллекционеру примерно в 6 млн долл. В 2012 г. Роланд Холл продал свой Hyperion чуть дороже, получив за него 4 млн британских фунтов стерлингов.

Дальнейшая судьба машины не столь успешна — её в течение несколько лет пытались вновь перепродать в автосалонах Арабских Эмиратов уже со значительным дисконтом. В разное время за Rolls-Royce Pininfarina Hyperion просили от 2 до 3 млн долл. Вполне вероятно, что свою роль сыграли спорный дизайн кузова и в общем-то стандартное техническое оснащение, не сильно отличающееся от «начинки» серийной модели Phantom Drophead Coupe.



7. Rolls-Royce Phantom IV Limousine принцессы Маргарет, 2,48 млн долл.
В июне 2021 г. в Лихтенштейне прошли торги, организованные аукционным домом Sotheby’s. На них были представлены три «Роллс-Ройса», в разные годы принадлежавшие принцессе Маргарет — сестре английской королевы Елизаветы II. Самым дорогим лотом стал лимузин Phantom IV, за который заплатили почти 2,5 млн долл.

Это одна из самых редких моделей Rolls-Royce. С 1950 г. по 1958 г. было выпущено всего 18 лимузинов Phantom IV для одиннадцати индивидуальных клиентов. Пять приобрели высокопоставленные члены британской королевской семьи, три — правительство Испании, три — хаким Кувейта, и по два — королевская семья Ирака и шах Ирана.

Принцессе Маргарет достался автомобиль под № 15, изготовленный в 1954 г. Эксплуатировался он в течение 13 лет. После списания с него сняли полицейский маячок и геральдику, продав салону по прокату лимузинов. Факт, что авто принадлежало королевской семье, был тщательно скрыт. В течение 30 лет лимузин изредка предоставлялся в прокат для проведения свадеб, праздников и съёмок кино, пока его не выкупил Роберт Шаффнер, известный как охотник за Phantom IV. В своё время Шаффнеру принадлежали три из 18 выпущенных машин этой модели. Коллекционер восстановил геральдику, историю регистрации, произвёл ремонт. В 2008 г. лимузин стал собственностью адвоката из Лихтенштейна, который и продал раритет через аукцион.



8. Rolls-Royce Phantom II Continental Sports Coupe, 2,42 млн долл.
Спортивное купе, созданное на основе Phantom II. Версию, отличавшуюся укороченной базой и более жёсткой подвеской, назвали Continental. Rolls-Royce выпускал её в различных кузовах, в том числе и в виде спортивного купе.

Автомобиль, оснащённый двигателем объёмом 7,7 л, был способен развивать скорость до 160 км/ч. Всего произведён 281 экземпляр Phantom II Continental. Самым дорогим из них стал автомобиль 1933 г. выпуска, некогда принадлежавший крупному промышленнику, члену парламента от консерваторов Джону Лею. Из 281 машины, построенной на шасси Phantom II Continental, Лей приобрёл четыре. И каждая отличалась индивидуальным дизайном кузова, доработанным в тюнинг-ателье Freestone & Webb. Позже промышленник их продал, приобретя сразу четыре новых Rolls-Royce следующего поколения — Phantom III.

Экземпляр, проданный на аукционе Sotheby’s в 2013 г. за 2,42 млн долл., уникален ещё и тем, что считается прототипом для создания популярного в прошлом стиля «край бритвы», который подчёркивают низкая крыша и чёткие линии автомобиля.



9. Rolls-Royce Phantom II Special Brougham by Brewster, 1,73 млн долл.
Ещё один экземпляр модели Phantom II, имеющий, впрочем, совершенно другое исполнение, нежели Continental Sports Coupe. Автомобиль, проданный на аукционе в 2021 г. за 1,73 млн долл., сделан в редком кузове Brougham, особенностью которого являются съёмная часть крыши над передними сиденьями и четыре двери. Фактически это своеобразная версия седана. Кузов и отделка салона были выполнены в 1933 г. специалистами компании Brewster, выпускавшей в разное время кареты, автомобили, а потом и кузова для сторонних производителей.

Заказал необычный «Роллс-Ройс» американский архитектор Мэтьюс Дик для своей супруги — женщины изящной и стильной. Автомобиль вышел ей под стать. В 1940 г. семья распалась, и он перешёл в собственность бывшей жены архитектора. Затем Phantom II, ставший воплощением элегантности, неоднократно менял владельцев, пока в 2021 г. не появился на аукционе Sotheby’s.



10. Rolls-Royce Phantom Year of the Dragon, 1,2 млн долл.
Версия лимузина Phantom для китайского рынка, приуроченная к году дракона по восточному календарю, которым стал 2012 г. Первоначально производитель планировал выпустить восемь автомобилей, но все они были раскуплены по предзаказу в течение нескольких недель. И это при том, что в базовой версии Phantom стоил от 388 тыс. долл. Сколько в итоге произвели Phantom Year of the Dragon — неизвестно.

Китайская версия лимузина отличается от стандартной красным цветом кузова и отделкой салона с использованием изображений золотого дракона. Китай является одним из основных рынков для компании Rolls-Royce, которая, несмотря на экономический кризис и пандемию, показала в 2021 г. рекордный объём продаж. Большой вклад в это достижение внесли именно покупатели из Поднебесной, где с каждым годом увеличивается количество миллионеров и миллиардеров.



В список самых дорогих Rolls-Royce вошли как новые автомобили, так и старинные. На место в рейтинге могли бы претендовать ещё несколько моделей и отдельные экземпляры того же «Серебряного Призрака», принадлежавшие в своё время известным людям. Этим, кстати, иногда пользуются мошенники: например, в 2018 г. была попытка продать за 4 млн евро лимузин в прекрасном состоянии, которым якобы владел российский император Николай II.

Также следует учитывать, что тиражируется масса либо недостоверной, либо непроверенной информации о самых дорогих «Роллс-Ройсах». Так, в 2019 г. многие издания сообщали, что концерн Volkswagen продал один из первых экземпляров Silver Ghost частному коллекционеру из США за 75 млн долл. Однако представители концерна так и не подтвердили этот факт. Некоторые модели, фигурирующие в иных списках самых дорогих Rolls-Royce, существуют исключительно в проектах, хотя их стоимость обозначается в миллионах долларов.

Пример Pininfarina Hyperion, подешевевшего более чем в два раза с момента выпуска, демонстрирует, что далеко не каждую покупку раритетного и дорого автомобиля можно считать выгодной инвестицией. Иногда способны подвести и чувство стиля, и здравый смысл.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter