Сколько дивидендов заплатит Газпром нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько дивидендов заплатит Газпром нефть

14 ноября 2022 БКС Экспресс | Газпром нефть
Что произошло

В понедельник состоится заседание совета директоров Газпром нефти, на котором будет рассматриваться вопрос промежуточных дивидендов дивидендов за 9 месяцев 2022 г.

Мнение аналитиков БКС

С оценкой дивидендов, которые совет директоров Газпром нефти может объявить, есть две трудности. Во-первых, неясно, будет ли компания платить за I полугодие или 9 месяцев 2022 г. Анонсированы дивиденды за 9 месяцев, однако речь может идти только о финансовых показателях полугодия (в этом году подобной практики придерживались ЛУКОЙЛ и Роснефть).

Во-вторых, дивидендная политика Газпром нефти предусматривает выплаты не менее 50% от консолидированной чистой прибыли по МСФО, но компания до сих пор не представила результатов ни за один отчетный период этого года. Поэтому наши оценки прибыли намного менее определенные, чем обычно.

Мы считаем, что совет директоров может рекомендовать от 33 до 44 руб. на акцию, что подразумевает дивдоходность в диапазоне 7,5–10%. Мы не нашли консенсус-оценок, с которым можно было бы сопоставить наш прогноз, хотя Интерфакс приводит ожидания одного аналитика в 66 руб. на акцию по финансовым показателям за 9 месяцев — так что наша оценка может оказаться консервативной.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter