СПБ Биржа: как инвесторы торговали октябре? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СПБ Биржа: как инвесторы торговали октябре?

15 ноября 2022 СПБ Биржа | СПБ Биржа
В октябре объем сделок с иностранными ценными бумагами упал на 58% по сравнению с сентябрем, до $2,47 млрд. Это в 12,5 раз меньше, чем год назад ($30,9 млрд). Средне- дневной объем торгов оказался тоже на 58% меньше, чем в сентябре, и составил $0,12 млрд. Число сделок за месяц упало практически втрое, до 2,91 млн сделок в октябре.

СПБ Биржа: как инвесторы торговали октябре?


Число активных счетов упало вдвое (до 175 тыс.), как и их доля в общем объеме счетов с позициями в ценных бумагах (с 20% в сентябре до 10% в октябре).



В октябре инвесторы заключали сделки с 1 777 наименованиями акций и депозитарных расписок международных компаний. Больше всего торговали бумагами производителя электрокаров Tesla и криптобиржи Coinbase



Индекс SPB100, который отражает стоимость усредненного портфеля частных инвесторов на СПБ Бирже, на конец октября увеличился на 3%.

Гонконгские бумаги

В октябре объем торгов гонконгскими бумагами увеличился почти на 49% с сентября и составил 0,59 млрд HKD (или $74,7 млн). Выросло и число сделок — на 82%, до 132 тысяч. Число счетов, на которых проводились операции с гонконгскими бумагами, увеличилось на 45% (до 22 тысяч).



Напомним, что в середине октября биржа запустила торги еще 42 гонконгскими бумагами. Общая капитализация эмитентов этих бумаг достигает 6,35 трлн HKD (или около $810 млрд). Это компании из различных секторов экономики — от финансов и автопрома до микроэлектроники и электронной коммерции (в целом представлены 26 отрасли).

Таким образом число гонконгских акций на СПБ Бирже выросло уже до 58. К концу 2022-го биржа планирует увеличить это число до 200 бумаг, а в следующем году довести его до 1 000. По мнению биржи, бумаги компаний из Гонконга и материкового Китая дают широкие возможности для новых стратегий и диверсификации портфеля, а также просто вложений во вторую экономику планеты с населением 1,5 млрд человек.

СПБ Биржа также активно работает над тем, чтобы предоставить российским инвесторам доступ к финансовым рынкам дружественных стран (в том числе стран БРИКС).

Разморозка активов

Биржа 7 ноября возобновила торги 674 ранее заблокированными бумагами (посмотреть список можно тут). Первоначально список состоял из 680 наименований, но затем из него исключили бумаги компаний с российскими корнями — Yandex, Ozon, Cian, HeadHunter, Softline Holding и X5 Retail Group.

Как бирже удалось добиться разморозки? Она договорилась с иностранным инвестором, который согласился обменять свои свободно обращающиеся бумаги иностранных компаний на равное количество бумаг тех же эмитентов, находящихся на неторговых счетах клиентов. В ходе обмена бумагами из цепочки учета прав удастся исключить НРД и Euroclear и Clearstream, которые вводили блокировки.

Больше возможностей для квалов

С 11 ноября биржа запустила торги 115 ETF от ведущих мировых провайдеров Vanguard, BlackRock, Invesco и т.д. Среди них 103 фонда на акции, 10 — на облигации и 2 — на драго- ценные металлы. Полный список — тут. Отметим, что торговля этими инструментами доступна только квалифицированным инвесторам.

А что с акциями самой биржи

Существенное негативное влияние на котировки СПБ Биржи оказался запрет Банка России продавать неквалифицированным инвесторам инструменты недружественных эмитентов



Ну и что?

Более 90% торгов на СПБ Бирже проводилось с американскими и европейскими бумагами. Запрет на их покупку неквалифицированным инвесторам существенно бьет по оборотам биржи, а также, вероятно, и по ее доходам

Единственный способ сейчас повысить обороты — расширять доступ к гонконгским бумагам. Сейчас доступно уже 58 бумаг, а до конца года их число может вырасти до 200. Заметим, что пока инвесторы с осторожностью подходят к торговле китайскими компаниями с листингом в Гонконге, выбирая известные имена (Alibaba и JD.com).

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter