Инвесторы не знают, что делать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы не знают, что делать

17 ноября 2022 СПБ Биржа Пахомов Павел
Коварная розница повела себя, как и ожидалось, весьма коварно. Все вроде бы и ничего – данные о розничных продажах за октябрь показали рост с нуля до 1,3%. Вроде бы, можно радоваться. Однако вместо этого инвесторы устроили на рынке маленькую распродажу. Поэтому радоваться можно лишь тому, что эта распродажа оказалась действительно маленькой.

Поводом для нее стала мысль о том, что рост темпов розницы будет неизбежно давить на цены, которые и так высоки, а станут еще выше. Это же просто кошмар-кошмар, поэтому надо бояться и продавать. Что, собственно, вчера и сделали участники рынка.

Масла в огонь подлила еще и квартальная отчетность одного из ведущих ритейлеров – компании Target (NYSE:TGT, -13,14%), которая оказалась явно хуже и прогнозов аналитиков, и ожиданий инвесторов. Поэтому весь вчерашний день торги проходили под давлением продавцов, и индексы медленно, но верно соскальзывали все ниже и ниже и завершили день фактически на минимумах дня. Правда, потери все же не велики, и с чисто технической точки зрения рынок скорее после роста на прошлой неделе ушел в боковик, и инвесторы все никак не могут определиться, что же делать дальше.

Основной удар медведей вчера был сделан по акциям технологических компаний, которые только в среднем потеряли за день почти 2 процента (-1,89%) от своей капитализации. Это выглядело, честно говоря, несколько неожиданно, поскольку сразу после торгов ожидался выход квартальной отчетности от таких знаковых и успешных компаний, как Nvidia (NASDAQ:NVDA,-4,54%) и Cisco (NASDAQ:CSCO,-1,14%). Следует отметить, что отчетность этих компаний в обоих случаях оказалась действительно хорошей, но на ходе торгов это никак не сказалось, и, более того, котировки обеих акций попали под распродажу точно так же, как и акции их конкурентов.

Одними из лучших по итогам среды в составе индекса S&P500 стали акции сети магазинов-дисткаунтеров, продавца модной одежды TJX Companies (NYSE:TJX, +5,19%), которые пользовались повышенным спросом со стороны инвесторов в течение всего вчерашнего дня после публикации достаточно хорошей квартальной отчетности.

TJX повысила годовой прогноз продаж в одном магазине и превзошла квартальные оценки прибыли в среду, и это еще раз подтвердило тот факт, что стесненные в средствах потребители сейчас все чаще и чаще обращаются в дисконтные магазины за доступной одеждой и предметами домашнего декора в преддверии решающего сезона зимних отпусков.

Потребители с низким доходом, пострадавшие от почти 10-процентной высокой инфляции, отдают предпочтение покупкам в таких магазинах, как TJX, которые предлагают фирменные товары по более низким ценам. Аналитики говорят, что TJX имеет большие возможности для привлечения большего потребительского трафика, чем другие ритейлеры, благодаря своему ценностному позиционированию, особенно когда люди обновляют свой гардероб по возвращении на работу и посещают общественные мероприятия.

По словам Джессики Рамирес, аналитика Jane Hali and Associates, розничные торговцы со скидками, включая TJX, которые предлагают привлекательный ассортимент товаров по разумным ценам по сравнению с другими брендами и компаниями, определенно выиграют от снижения цен потребителей.

Что же касается основных финансовых показателей, то маржа валовой прибыли TJX в третьем квартале упала на 0,4 процентных пункта до 29,1% по сравнению с годом ранее, поскольку компания борется с более высокими затратами на перевозку и рабочую силу из-за продолжающихся сбоев в цепочке поставок, российско-украинской войны и растущей инфляции.

Теперь скорректированная прибыль на акцию за весь год составляет от $3,07 до $3,11 по сравнению с предыдущим прогнозом в $3,05-$3,13. TJX заработала 86 центов на акцию в третьем квартале, превысив оценки аналитиков в 80 центов, однако все надо отметить, что продажи не оправдали ожиданий.

Ожидания рынка 17 ноября

После вчерашней просадки рынка ожидать серьезных движений наверх и продолжения ралли, зачатки которого мы увидели в конце прошлой недели, точно не стоит. Об этом же еще вчера предупреждали целых два члена ФРС – Кристофер Уоллер и Мэри Дэйли, которые в один голос дружно говорили о том, что ФРС будет продолжать повышать ставки, и радоваться снижению темпов инфляции пока рано.

Поэтому все, на что сейчас стоит рассчитывать, – это на болтанку на текущих уровнях. Что, собственно, мы и наблюдаем. Один день в плюс, один день в минус. Единственное, чему сегодня можно радоваться, это тому, что вчера был минус, и значит, сегодня по всем канонам должен быть плюс.

Однако с утра настроение на фондовых рынках пасмурное. Тучи в очередной раз пришли из Китая, где вновь появились случаи заражения ковидом, и вновь китайские власти свирепствуют и вводят локдауны. На этот раз выявлен 1 заболевший (один!) в Пекинском университете, что стало причиной закрытия всего учебного заведения. Под горячую руку попал еще целый ряд относительно мелких промышленных предприятий. На опасениях новой волны локдаунов китайский рынок сегодня достаточно серьезно снижается и теряет до 2% в Гонконге и до 1% — на материковом Китае. Естественно, это отразилось и на всем остальном азиатском рынке.

В Америке старались этого не замечать, и торги фьючерсами на основные американские индексы проходили с утра спокойно и в небольшом плюсе. Правда, плюс этот был чисто симоволический, и ближе к началу премаркета он сменился на такой же небольшой минус.

Поэтому определяющим моментом будет сегодня выход макроэкономических данных по рынку недвижимости и данных от банка Филадельфии по промышленности (так называемый индекс Philly Fed). Особенно важны данные по недвижимости, поскольку именно этот сектор является хорошим индикатором состояния дел в экономики и, к сожалению, в последние месяцы дела там шли явно не очень хорошо.

Исходя из этого, в текущих условиях хорошим результатом сегодня можно будет считать небольшой плюс, если, конечно, он будет. Инвесторы пока не могут определиться с дальнейшим направлением движения, и ждать каких-либо резких движений на рынке вплоть до Дня благодарения в следующий четверг, пожалуй, не стоит.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter