Обзор: Декабрьское заседание ФРС будет архиважным! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Декабрьское заседание ФРС будет архиважным!

21 ноября 2022 Халепа Евгений
Обзор: Декабрьское заседание ФРС будет архиважным!


📍Годовые темпы инфляции в ЕС в октябре 10,6% - это немного ниже предварительных оценок - 10,7%.
📍Но, 75% компонентов индекса потребительских цен выше 4%, чего никогда не было в истории ЕС (на графике), собственно, как и инфляции 10,6%.
📍Кроме этого, ввиду углубления и расширения рецессии, в следующем году мы можем увидеть не менее интересную картину с дефляцией.



📍В Китае новые рекорды по количеству заражённых ковидом! Как в таких условиях можно отказаться от локдауна?
📍Это явно не учтено рынком и может создать новые проблемы к уже накопившемся.

В Китае продолжает расти количество заражённых ковидом, график выглядит тревожно. Это дополнительный фактор давления на мировую экономику и финансовые рынки, участники рынка могут вспомнить 2019 год и «от греха подальше» распродаться.



📍В октябре количество выданных разрешений (жирная линия) и начало строительства новых домов в США продолжали активно снижаться - это говорит о наступлении рецессии в строительном секторе США, который является циклическим и отражает уверенность людей в будущую стабильность.
📍Американцы теряют веру в светлое будущее, при этом, инфляционные ожидания высокие, что подстегивает их больше тратить: розничные продажи в октябре неожиданно выросли на 1,3% относительно сентября - это явно не нравится ФРС.



📍По данным Федерального резервного банка Филадельфии, количество заказов на производство товаров в ноябре, продолжает сокращаться и уже рядом с уровнями 2020 года - это нанесено синей линией и сигнализирует о наступлении рецессии в промышленном секторе США.
📍С учетом корреляции, между количеством заказов и доходом на акцию (голубая) можно с уверенностью сказать, что впереди американские компании ждёт масштабное снижение прибыли, о чем забывают бараны быки на фондовом рынке США.



📍Реальные розничные продажи в Европе также, как и в США - стагнируют (красная линия), при этом народ платит больше, т. к. в номинальном выражении розничные продажи растут (синяя).
📍Инфляция снизила благосостояние населения развитых стран и создаёт у бизнеса иллюзию процветания, т. к. номинальная прибыль растёт.



📍В прошлом году размах рынка IPO (первичное размещение акций на рынке) достиг невиданных ранее высот, правда на графике история с начала тысячелетия, но все равно впечатляет.
📍Центральные банки своим непомерным вливанием денег в ответ на пандемию, возбудили волну жадности в финансовом мире.



📍Консенсус-прогноз экономистов относительно вероятности наступление рецессии в США на максимумах за последние 50 лет, т. е. наступление рецессии в Америке максимально вероятно, хотя прогноз ниже 50%, но до этого, он не подымался выше 40%.
📍Если посмотреть по истории, то не всегда рецессия наступала на пике прогноза, например, в начале 90-х и 00-х непосредственно перед рецессией, прогноз снижался с пиков, но в 2008, 2020 и начале 70-х, рецессия начиналась в момент пиков по прогнозу. Поэтому определить время наступления рецессии по данному графику невозможно.



В США продажи жилых домов стремительно снижаются, не так, как в 2020 году, но тоже масштабно. Экономика США все ближе к рецессии



📍Экономисты считают, что экономика США в следующем году вырастит примерно на 0,5% - это нанесено красной линией. Датской банк Nordea, кстати, как и экономисты из Оксфорда, считают, что экономика США сократится на 2% (синяя линия).
📍Для ФРС наступает самый сложный и тонкий момент в цикле борьбы с инфляцией: с одной стороны, цены в США еще не стабилизировались; с другой - экономика входит в рецессию. Кроме этого, финансовые условия ужесточаются, что повышает вероятность коллапса с долларовой ликвидностью.

Декабрьское заседание ФРС будет архиважным!



📍Индекс цен производителей в Германии (инфляция в производственном секторе) в октябре снизился на 4,2% относительно сентября - это говорит о рецессии в производственном секторе.
📍С одной стороны снижение инфляции - это хорошо, т. к. все ближе время пика жёсткой монетарной политики, но с другой - это рецессия, которая сокращает доходы компаний и увеличивает безработицу.



📍Из-за высокой инфляции и инфляционных ожиданий в США, американцы сберегают меньше 5% от своих доходов, что по историческим меркам очень низкий уровень.
📍При высокой инфляции нужно тратить больше для поддержания привычного уровня жизни, а при высоких инфляционных ожиданиях нужно спасать покупательскую способность доходов т. е. также тратить на товары длительного использования (машины, техника, и т. д.).
📍Как только инфляционные ожидания снизятся, расходы сократятся, а сбережения начнут расти - это дефляционные процессы со стороны спроса, чего и добиваются центральные банки.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter