VK Group - «код - новая нефть» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


VK Group - «код - новая нефть»

23 ноября 2022 | Mail.ru Литвинов Владимир
Несмотря на все проблемы компании и переход к «управляемому» бизнесу, VK все еще остается IT компанией, результаты которой мы сегодня и разберем. Сразу скажу, что я не рассматриваю VK, как инструмент инвестирования, но для полноты картины продолжаю разбирать отчетность.

Итак, традиционно мы разберем отчет по сегментам. Самым большим остается Социальные сети и коммуникационные сервисы. Выручка за период выросла на 20% до 50,6 млрд рублей, кратно проигрывая в динамике Яндексу. С начала сентября VK консолидирует результаты его Дзена и Новостей. Сегмент по-прежнему рентабельный и показал по скорректированной EBITDA рост на 17% до 21,3 млрд рублей.

Результаты сегмента Игры мы увидим в последний раз в этом отчете. 27 сентября VK объявила о продаже MY.GAMES. Сумма сделки — $642 млн. За период выручка упала на 6%, а EBITDA вообще рухнула на 74%, что является причиной все той же продажи.

Сегмент Образования и Новых инициатив прибавляют по выручке 36% и 3% соответственно. Количество платящих учеников достигло почти полу миллиона, прибавив за год 70%. Это самый быстрорастущий сегмент, хоть и убыточный.

VK также вышла из состава «О2О Холдинг» и теперь не консолидирует бешеный убыток этого предприятия. Я и ранее говорил, что VK пора избавляться от непрофильных активов, сосредоточившись на IT-направлениях. Так и произошло, но добавило ли это эффективности?

В целом да. В отчете компания отразила прибыль от переоценки ранее принадлежащих долей в совместных предприятиях в размере 24,2 млрд рублей, а также прибыль от прекращенной деятельности на сумму 20,7 млрд рублей. Это позволило значительно сократить убыток до 10,1 млрд рублей, хотя год к году динамика невыразительная.

Теперь остается понять, когда и в каком объеме VK отразит деньги от выбытия активов MY.GAMES на 39 млрд рублей. Плюс выход Prosus из состава акционеров VK сопровождалось списанием акций в пользу компании на сумму 24,8 млрд. Только я не уверен, что деньги попадут акционерам, оставшись скорее всего для мотивации менеджмента.

Если бы все средства от выбытия непрофильных активов и выхода Prosus попали в отчет, то мы бы получили под 100 ярдов, что заметно улучшило бы картину. Остается только надеяться на эти переоценки в будущем, а пока покупать расписки кажется сомнительной затеей. Однако не удивлюсь, если VK выйдет по году в плюс. В этом спекулянты могут поискать идею.

VK Group - «код - новая нефть»

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter