Инвесторы за день потеряли почти $2 млрд на инвестициях в биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы за день потеряли почти $2 млрд на инвестициях в биткоин

23 ноября 2022 РБК | Bitcoin

Это четвертое в истории криптовалют значение по сумме зафиксированных убытков за день

Сумма реализованных убытков от инвестиций в биткоин в прошедшую пятницу, 18 ноября, достигла рекордных $1,9 млрд, сообщает Glassnode.

Аналитическая компания утверждает, что это четвертое по объему значение зафиксированных потерь за сутки. Другие крупнейшие убытки были реализованы:

$2,5 млрд в июне 2022 года (в момент обвала биткоина ниже $20 тыс.)
$2,0 млрд в мае 2022 года (в результате краха LUNA)
$2,2 млрд в июне 2021 года (когда цена падала до локального на тот момент минимума в $28,8 тыс.)

В прошедшую пятницу биткоин торговался в районе $16,5 тыс, в моменте достигая $17 тыс. В ночь на понедельник, 22 ноября курс первой криптовалюты обновил двухлетний минимум на отметке в $15,4 тыс. По состоянию на 23 ноября 9:50 мск цена биткоина составляет $16,4 тыс.

Новое снижение котировок цифровых валют произошло после того, как Bloomberg сообщил о возможном банкротстве криптоброкера Genesis. Компания является контрагентом множества криптопроектов. Ее проблемы, в частности, негативно отразились на бизнесе миллиардеров братьев Уинклвоссов, владельцев криптобиржи Gemini.

Нехватка ликвидности криптоброкера обнаружилась после краха биржи FTX. Genesis приостановил выплаты вскоре после того, как 10 ноября выяснилось, что на торговом счете FTX оказалось заморожено $175 млн, принадлежащих компании.

11 ноября Комиссия по ценным бумагам Багамских островов заморозила средства компании FTX Digital Markets, объяснив свое решение необходимостью сохранить активы и стабилизировать биржу, столкнувшуюся с кризисом ликвидности. В это же день группа компаний FTX начала добровольное разбирательство в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter