6 декабря 2022 Альфа-Капитал
"Тем не менее мы считаем, что нынешняя риторика регулятора направлена на то, чтобы принудить банки к формированию столь недостающего в условиях недоступности внешних рынков долгосрочного фондирования. По сути в условиях отсутствия иностранного капитала российские банки вынуждены опираться на краткосрочное привлечение - по оценкам ЦБ, всего 15% пассивов банковского сектора приходится на долгосрочные источники фондирования (это долгосрочные розничные депозиты и внешний долг), и оба сегмента недостаточно устойчивы, так как внешний долг будет постепенно выгашиваться без возобновления, а вклады физлиц могут быть сняты без всяких ограничений, и в период кризисов становятся по сути пассивами до востребования", - пишут экономисты.
Нынешняя жесткая риторика регулятора соответствует сценарию умеренного спада ВВП в 2023 году, однако в случае более глубокого спада экономической активности, что для Альфа-банка является базовым сценарием, следует ждать более сильного понижения ставки.
"Дополнительным аргументом в пользу снижения ключевой ставки может стать и ситуация на рынке ипотеки, который может оказаться чувствительным к скачку в миграционном оттоке населения и, следовательно, пострадать от снижения спроса. В противовес консенсус-прогнозу, ожидающему завершения цикла понижения ставки, мы считаем, что ставка может уйти на уровень 6% к середине 2023 года. Однако заметим, что ожидания понижения ставки являются частью нашей более широкой картины, которая формируется из предпосылки, что потенциал экономического спада не исчерпан", - говорится в отчете.
Ключевая ставка Банка России с сентября 2022 года составляет 7,5%.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
