Нефть за неделю упала на 11%. Это оправдано? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть за неделю упала на 11%. Это оправдано?

12 декабря 2022 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов­­­

Февральские фьючерсы на нефть Brent: $76,1 (-0,07%)
Январские фьючерсы на нефть WTI: $71,02 (-0,62%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5,1 в пользу Brent.

В фокусе

На прошлой неделе цены на нефть упали на 11%, отыгрывая избыток дешевой российской нефти, невостребованной на европейском рынке. При этом европейцы пока не предъявляют повышенного спроса на альтернативные поставки, что привело к снижению цен. Такой перекос может быть временным, но здесь важно учитывать слабость европейской экономики, которая уже начинает влиять на спрос.

Аналитики EIA в очередном отчете по рынку повысили прогноз по мировым запасам и понизили оценку средней цены на нефть Brent в 2023 г. на $3 за баррель, что не добавило оптимизма. На этой неделе обновленный взгляд на рынок представят ОПЕК (вторник) и МЭА (среда).

Фьючерсы на Brent в конце недели отметились на минимумах с начала года. Потенциал для дальнейшего падения выглядит ограниченным, хотя ухудшение прогнозов от ОПЕК и МЭА вполне может способствовать еще одному всплеску распродажных настроений. Риски сокращения мировой добычи за счет России по-прежнему актуальны, что может способствовать развороту при улучшении сентимента. Сегодня в фокусе могут быть еженедельные данные отслеживания судов Bloomberg, которые покажут результаты первой санкционной недели для российских отгрузок.
 
Нефть за неделю упала на 11%. Это оправдано?


Поставки из России. Активная перестройка

После вступления в силу европейских санкций в СМИ активно освещаются сложности, с которыми столкнулись российские поставщики. В проливах Турции наблюдается скопление танкеров, от которых требуется предоставить письменное подтверждение об отсутствии проблем со страховым покрытием. По информации Bloomberg, в середине прошлой недели цены на Urals в моменте опускались ниже $44 за баррель — уровень ноября 2020 г. Однако это касается только отдельных морских партий, в то время как трубопроводные поставки проходят по гораздо более высоким ценам.

До конца месяца ситуация с российскими нефтяными грузами может оставаться волатильной. Морские пути перестраиваются, бюрократический аппарат формирует новые правила для сокращения юридических рисков для всех сторон. Первая реакция цен в виде активного снижения может оказаться преждевременной, поскольку избыток дешевой российской нефти может иметь временный характер. К концу месяца можно будет лучше оценить, какой объем российской нефти останется на рынке и как будет выглядеть дисконт Urals к Brent.
Авария на Keystone. Поставки на паузе

Трубопровод Keystone, прокачивающий нефть из Канадской нефтяной провинции Альберта в США, остается закрытым. Около 620 тыс. б/с перестали поступать в США, что создает локальный дефицит и может поддержать цены на американскую нефть WTI. Канадская TC Energy, управляющая нефтепроводом, не называет конкретных сроков возобновления работы.

Буровая активность в США

Число активных буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 2 нефтяных и 2 газовых, до 625 и 153 уст. соответственно. Данные в рамках ожиданий, поводов для существенной переоценки перспектив американской добычи не наблюдается. На прошлой неделе EIA скорректировало оценку добычи на IV квартал 2022 г. и полный 2023 г. до 12,3 млн б/с и 12,34 млн б/с соответственно. К декабрю 2023 г. производство нефти в США может превысить 12,6 млн б/с.



Сегодня EIA опубликует ежемесячный Drilling Productivity Report, по которому можно будет оценить перспективы добычи на сланцевых месторождениях в декабре – январе и проследить за динамикой резервных скважин DUC.

С утра фьючерсы на Brent растут на 0,4% и торгуются в районе $76,4 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter