Рынок стали: драйверы роста спроса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок стали: драйверы роста спроса

12 декабря 2022 БКС Экспресс
Спрос на сталь вырос год-к-году за 10 месяцев 2022 г. вопреки всем негативным факторам. Эта новость позитивна для сталелитейщиков. Однако аналитики сохраняют осторожный взгляд на сектор и отмечают негативные риски в среднесрочной перспективе.

Главное

• Спрос на сталь вырос на 4,8% г/г за 10 месяцев 2022 г. при снижении ВВП на 2,1%

• Позитивные факторы — строительство (75% спроса) и трубы (12%)

• Строительство: устойчивый спрос на сталь (+1,2% г/г) за счет жилья

• Трубы: двузначный рост (+40%), спрос +18% за счет нефтегазовых проектов

• Сектор стали получает поддержку при убыточном экспорте (см. График)
- Коэффициент загрузки доменных печей восстанавливается

• Осторожный взгляд на сектор — сезонность, риск падения локальных цен

• Мы предпочитаем Мечел ввиду ставки на угольный бизнес

Рынок стали: драйверы роста спроса


В деталях

Отрасли, интенсивно использующие сталь, опережают экономику. Главным триггером стал нефтегазовый сектор, где спрос на трубы подскочил с реализацией ряда мегапроектов. Некоторые яркие примеры: трубопроводные проекты Газпрома, программа внутренней газификации, а также проект «Восток Ойл» Роснефти.



Тем не менее наиболее важным драйвером спроса на сталь всегда выступало строительство, где рост до сих пор продолжается. В перспективе не совсем очевидно, сможет ли тренд выстоять — количество квадратных метров в рамках проектных деклараций или по выданным разрешениям не изменилось г/г. Обрабатывающая промышленность, которая потребляет примерно такое же количество стали, как и трубная, демонстрирует самую слабую динамику, хотя и со значительным разбросом показателей внутри сектора.



Наш фокус остается на негативных рисках. Естественно, что большинство производителей стали продолжают работать на пределе своих мощностей, что также соответствует показателям за 2021 г. Принимая во внимание риск замедления сильных тенденций в строительстве, влияние любых изменений на российский рынок стали будет существенным.



Оценка акций на уровне 3–6x по M2M P/E может показаться низкой, но перспективы прибыли выглядят весьма неопределенно. Премия локальных цен к импортному паритету колеблется на рекордно высоком уровне и может развернуться, если внутренний спрос ослабнет. Нам нравится Мечел из-за его ставки на угольный бизнес, который обеспечивает высокий свободный денежный поток, при этом бумага торгуется ниже своей годовой прибыли по М2М — смотри График.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter