Ключевые события недели: заседания Банка России, ФРС, ЕЦБ, инфляция в США, потолок цен на газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевые события недели: заседания Банка России, ФРС, ЕЦБ, инфляция в США, потолок цен на газ

12 декабря 2022 БКС Экспресс
В России

Заседание Банка России

Российский ЦБ в пятницу проведет свое последнее заседание в уходящем году. Консенсус-прогноз по данным Известий, Ведомостей предполагает, что регулятор оставит ставку на прежнем уровне в 7,5%. В меньшей степени можно ожидать умеренного снижения, тогда как сценарий повышения видится маловероятным. Доходности гособлигаций на участке кривой до 5 лет снизились относительно октября, но в ЦБ отмечают исчерпание разовых дезинфляционных факторов и усиление проинфляционных, связанных с ситуацией на рынке труда.

Потолок цен на газ

Запрет на поставки сырой нефти в ЕС и потолок цен на нефть из РФ вступили в силу с 5 декабря. По российскому газу также может быть установлен потолок цен. Заседание Совета министров энергетики ЕС по этому вопросу пройдет 13 декабря. 15 декабря ожидается саммит ЕС, на котором также будут обсуждаться вопросы энергетики в регионе.

IPO Whoosh

14 декабря на Московской бирже ожидается начало торгов акциями лидера рынка кикшеринга в России — Whoosh. С 5 по 13 декабря проходит сбор заявок в рамках размещения. Для IPO компания зарегистрировала допвыпуск из 50 млн обыкновенных акций номиналом 0,01 руб. каждая. Также планируется предложение акций нынешними акционерами. Ценовой диапазон установлен в размере 185–225 руб. за обыкновенную акцию.

Корпоративные события

• В среду пройдут дивидендные отсечки по Т+2 в акциях ФосАгро, ТРК-ап, Россети Кубань, INARCTICA
• В четверг АФК Система опубликует финансовые результаты по МСФО за III квартал 2022 г.

В мире

Заседания ФРС, ЕЦБ, Банка Англии

Свои декабрьские заседания проведут на неделе и регуляторы США, Еврозоны, Великобритании. В большей степени инвесторов интересует решение американского Центробанка, который вероятно пойдет на снижение темпов подъема ставки с 75 б.п. до 50 б.п. Федрезерв огласит свое решение в среду, а ЕЦБ и Банк Англии — в четверг.

Отчеты компаний

• 12.12.2022 Oracle
• 14.12.2022 Lennar
• 15.12.2022 Adobe
• 16.12.2022 Accenture 
• 16.12.2022 Darden Restaurants

Инфляция в США

Отчет по динамике потребительских цен за ноябрь будет превосхищать решение Федрезерва, так как выйдет на день раньше, 13 декабря. Реакция на него может быть даже более существенной, чем на решения регулятора, если данные будет существенно расходиться с прогнозными оценками.

Нефтяные отчеты

На динамику нефтяных котировок могут оказать влияние данные из месячных отчетов ОПЕК (13 декабря) и МЭА (14 декабря). Также в понедельник EIA представит месячный релиз Drilling Productivity Report. Нефть опустилась в цене на минимумы 2022 г., и сейчас чувствительность к любой новой информации может быть более высокой.

Экспирация

На неделе пройдет экспирация квартальных фьючерсов на индексы и акции в США. В дни экспирации объемы торгов обычно возрастают, а после ее проведения могут наблюдаться изменения в предыдущих тенденциях.

Неквалифицированным инвесторам на Московской бирже доступны для торговли фьючерсы на ETF, дающие экспозицию на S&P 500 и Nasdaq 100. Вместо декабрьских актуальными станут мартовские контракты SPYF-03.23 и NASD-03.23.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter