Литий сильно подорожал при сохраняющихся перспективах дальнейшего ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Литий сильно подорожал при сохраняющихся перспективах дальнейшего ралли

13 декабря 2022 Just2Trade | Литий

Цены на литий уже достигли необычайно высокого уровня. Но если есть нечто, в чем топменеджеры отрасли сходятся во мнении, так это то, что существуют возможности для дальнейшего их подъема.

Такие перспективы просматриваются отчасти благодаря подписанному президентом Джо Байденом законопроекту о климате и налогах, получившему название «Закон о снижении инфляции» (IRA). Одним из ключевых элементом закона является поддержка производства и переработки важнейших для аккумуляторных батарей металлов (таких как литий) в США и в странах, имеющих соглашения о свободной торговле с Вашингтоном.

Спрос на литий «в настоящее время распределяется локально и вследствие этого возникает все большая региональная конкуренция» — заявил Эрик Норрис, президент компании Albemarle Corp., крупнейшего в мире производителя серебристо-белого металла.

«Цены останутся высокими» — сказал Норрис в ходе интервью в кулуарах 7-й ежегодной конференции Deutsche Bank в Нью-Йорке, где рассматриваются вопросы функционирования цепочек поставок лития и аккумуляторных батарей. «Поскольку всем нужен литий» — добавил он.

Положения IRA о мерах поддержки будут стимулировать торговые потоки между США и их партнерами по свободной торговле, большинство из которых будут в выигрыше от «более высокой стоимости в той или иной форме» — сказал Дейл Хендерсон, главный исполнительный директор Pilbara Minerals Ltd. Это обеспечивает усиление ценовой поддержки. Любой режим субсидирования поможет ценовому укреплению».

В аккумуляторных батареях для электромобилей литию нет замены. По мере роста потребительского спроса на электромобили цены на литий взлетели до рекордных значений. Производство металла сейчас едва поспевает за потреблением после спада на рынке в 2018– 2020 годах, который подорвал инвестиции в новые проекты.

По словам Патрика Бриндла, главного операционного директора Piedmont Lithium Inc., экономические стимулы IRA, вероятно, подстегнут внутренние инвестиции в производство лития. Компания получила гранты США в размере 141.7 млн долларов на проекты, направленные на расширение цепочек поставок аккумуляторных батарей для электромобилей в стране.

«Мы видим изменения в политике, закрепленные законодательно. Как слова, так и действия, наконец, начинают обретать форму» — сказал Бриндл, который также ожидает, что цены на литий будут продолжать расти.

Стюарт Кроу, председатель Lake Resources NL, выразил мнение, что основными факторами, которые будут поддерживать рост цен на литий, являются «продолжающийся экспоненциальный рост спроса» со стороны электромобилей и ограниченное дополнительное предложение.

По подсчетам информагентства Bloomberg, менее чем за три месяца после того, как Байден подписал закон IRA в середине августа, было объявлено об инвестициях в производство сырья для аккумуляторных батарей, а также самих аккумуляторных батарей и электромобилей на сумму более 13 млрд долларов.

На прошлой неделе производитель литий-ионных аккумуляторов Northvolt заявил, что рассматривает возможность отложить планы строительства завода по производству аккумуляторов в Германии. А в следующем году примет решение либо о строительстве завода в крупнейшей экономике Европы либо о расширении мощностей сначала в Северной Америке.

Компания Albemarle считает, «что благодаря закону IRA, вероятно, активизируется ее деятельность в плане слияний и поглощений» — заявил Норрис. По его словам, компания рассматривает потенциальные варианты в таких юрисдикциях, как Канада и Австралия, которые имеют соглашения о свободной торговле с США.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter