Чем Банк Японии удивил рынки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем Банк Японии удивил рынки?

20 декабря 2022 Тинькофф Банк Опарин Андрей
Мы уже неоднократно писали о проблемах японской экономики. Напомним, что главные из них — мягкая монетарная политика и невероятно высокий уровень долга (около 230% ВВП). С 1996 года Банк Японии держит ставку на околонулевом уровне, а с 2016-го еще и держит кривую доходности японских облигаций в коридоре 0—0,25% (с помощью их выкупа с рынка).

На фоне низких процентных ставок японские инвесторы начали искать инвестиционные возможности за рубежом. Наиболее простая, практически безрисковая и при этом более доходная альтернатива — казначейские облигации США. Последние 15 лет условия для инвестиций в эти бумаги для японцев складывались благоприятно: стабильный курс USD/JPY и низкая стоимость хеджирования валютного риска. В итоге доходность подобной инвестиции превышала доходность вложений в японские госбумаги на 0,5—1,5%. Все это привело к тому, что к середине 2022 года Япония стала самым крупным владельцем казначейских облигаций США в мире.

❓Что произошло сегодня

Сегодня Банк Японии расширил диапазон, в котором он держит доходности японских облигаций, до 0—0,5%. По сути, это эквивалентно повышению процентной ставки на 25 б.п.

❓Почему это важно

После десятилетий количественного смягчения японский регулятор перешел к ужесточению политики. Инвесторы уже пересмотрели свои прогнозы и теперь ждут, что потолок допустимого коридора поднимут еще выше — до 1% в 2023 году.
Казалось бы, совсем незначительное изменение, но оно может заставить японских инвесторов пересмотреть свои портфели и перевести капитал из США обратно на родину. Ведь доходности на отечественном долговом рынке теперь обещают расти.

❓Как повлияет на финансовые рынки

Подобное решение Банка Японии окажет прямое давление на акции азиатского региона и доллар США, но зато поддержит курс местных валют и цены на золото.

➕Йена сегодня укрепляется более чем на 3% по отношению к доллару.
➕Золото прибавляет 1%, поднимаясь выше $1 800/унцию.
➖Индекс японских акций Nikkei 225 потерял 2,5%, а индекс гонконгских акций Hang Seng — 1,3%.

Но косвенный эффект будет и на другие активы. Смена риторики Банка Японии в сторону ужесточения негативно отразится на глобальных рынках акций, так как большая часть капитала на международные рынки поступает из Японии. Американские гособлигации тоже окажутся под давлением, ведь их привлекательность относительно японских бумаг снижается.

https://tinkoff.ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter