Самые дорогие ноутбуки в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые дорогие ноутбуки в 2022 году

Электроника как предмет роскоши и инструмент работы
24 декабря 2022 Открытие | Открытый журнал Протасов Дмитрий
Рынок ноутбуков зародился в 1981 г. С тех пор переносные персональные компьютеры превратились в мощные машины, которым под силу решать сложнейшие задачи. Вместе с тем дизайнерские модели стали самыми настоящими предметами роскоши, подчёркивающими статус своего владельца.

Вашему вниманию предлагаем список самых дорогих ноутбуков в мире на 2022 год. Стоимость гаджетов дана на момент их представления широкой аудитории.

Топ-10 самых дорогих ноутбуков в мире

1. The Persistence of Chaos («Постоянство хаоса»), 1,345 млн долл.

Гаджет является своеобразным произведением современного искусства. Само по себе устройство не представляет ни интереса — это серийный нетбук Samsung NC10, впервые выпущенный в 2008 г. Но общий концепт гаджета стал своего рода ящиком Пандоры.

В 2019 г. компания Deep Instinct заказала у художника Гуо О Донга арт-объект, призванный привлечь внимание к цифровой безопасности. И художник его создал. В ноутбук было закачано шесть компьютерных вирусов, которые нанесли в своё время мировой экономике ущерб в 95 млрд долл. На экран ноутбука вывели заставку с вирусом WannaCry. Своё творение Гуо О Донг описал как «своего рода бестиарий — каталог исторических угроз». Именно поэтому гаджет получил имя The Persistence of Chaos, что можно перевести на русский как «Постоянство хаоса».

На необычный ноутбук было потрачено около 10 тыс. долл., которые ушли в основном на то, чтобы обезопасить устройство — благодаря этому его никто не сможет использовать для заражения других компьютеров. Сомнительное произведение искусства было выставлено на торги в интернете и продано 28 мая 2019 г. за 1,345 млн долл.

Самые дорогие ноутбуки в 2022 году


2. Ноутбук от компании Luvaglio (One Million Dollar Laptop), 1 млн долл.

В 2022 г. этот ноутбук может представлять интерес лишь как предмет роскоши, украшенный драгоценными камнями. С пользовательской точки зрения он не дотягивает даже до средней модели. В 2013 г. британская Luvaglio, специализирующаяся на производстве предметов роскоши, представила несколько ноутбуков стоимостью в миллион долларов. Ценность гаджета заключалась в отделке из драгоценных камней, ценных пород дерева и кожи редких животных.

Ноутбуки Luvaglio за миллион долларов оснащены экраном с диагональю 17 дюймов, приводом Blu-Ray, USB-подключением и твёрдотельным накопителем на 128 Гб.



3. Macbook Air Supreme Platinum Edition, 500 тыс. долл.

Гаджет, являющийся предметом роскоши, впервые представили публике в 2010 г. В его основе — стандартный Macbook Air, над которым поработал британский дизайнер Стюарт Хагс. Всего было выпущено пять ноутбуков, каждый из которых стоил полмиллиона. Особенностью данной модели является то, что корпус гаджета выполнен из платины. На изготовление каждого ноутбука ушло семь килограммов драгоценного металла.

Стюарт Хагс изготовил ещё две модификации Macbook Air Supreme — Fire Edition и Ice Edition, стоимость которых составляет 139 955 фунтов стерлингов и 219 995 фунтов стерлингов. Желающие могут заказать себе одну из трёх моделей ноутбука от британского дизайнера и сегодня. Нужно только оставить заявку на его сайте.



4. Tulip E-GO Diamond, 355 тыс. долл.

Дизайнерский ноутбук датской компании Tulip впервые был представлен в 2005 г. В переводе с английского Tulip означает «тюльпан». Изображение этого растения украшает дорогой девайс. Стоимость ноутбука связана с тем, что его корпус покрыт пластинами из белого золота, в которые инкрустированы бриллианты общим весом 80 карат. К компьютеру прилагаются сменные комплекты крышек из ткани, кожи, дерева и металлов, позволяющие менять «внешний вид» ноутбука как модного аксессуара.

Tulip E-GO Diamond предназначался для женской аудитории и разрабатывался как продукт, который больше похож на модный аксессуар, чем на ноутбук. В результате получился элегантный саквояж с множеством новых функций. С технической точки зрения «тюльпан» уступает даже современным смартфонам. Так, его оперативная память составляет 1 Гб, объём жёсткого диска — всего 100 Гб. Размер монитора девайса — 12,1 дюйма, разрешение — 1280 х 800.



5. Bling My Things «Golden Age» MacBook Air, 40 тыс. долл.

Дизайнерский ноутбук, впервые представленный на международной компьютерной выставке CeBIT в 2008 г., сочетает в себе качества как предмета роскоши, так и рабочего девайса. Стандартный MacBook Air покрыт 24-каратным золотом, а также украшен 12 тысячами кристаллов Сваровски, установленными вручную. Чёрно-золотой рисунок стилизован под японский дизайн.

Гаджет производила компания Bling My Things, которая назвала его Golden Age, что в переводе на русский означает «Золотой век». Всего произведено 20 таких ноутбуков. Оформление каждого из них заняло неделю.

С технической точки зрения ноутбуки Golden Age не впечатляют. Так, их оперативная память составляет всего 2 Гб, а жёсткий диск (HDD) вмещает лишь 80 Гб информации.



6. MacBook Pro 24 Karat Gold, 30 тыс. долл.

Гаджет от американской компании Computer Choppers. Впервые был представлен в 2013 г. Является стандартным MacBook Pro в отделке из золота и драгоценных камней. Computer Choppers занимается апгрейдом не только ноутбуков, но и других гаджетов. По заявлению её руководителя, девайсы разбираются до голого металла, после чего на них наносятся декоративное покрытие, гравировка и другие элементы украшения.

Сотрудники Computer Choppers могут покрыть любимый гаджет клиента белым, розовым и жёлтым золотом, а также медным, чёрным и серебряным хромом. За 30 тыс. долл. клиенты получают ноутбук, покрытый 24-каратным золотом и с логотипом Apple, украшенным разноцветными бриллиантами. В линейке продукции Computer Choppers были и более доступные изделия, включая платиновый MacBook Pro за 20 тыс. долл. с индивидуальным логотипом из разноцветных бриллиантов. Около 90% клиентов Computer Choppers проживают за пределами США.



7. EGO for Bentley, 20 тыс. долл.

Совместный продукт компаний Ego Lifestyle и Bentley Motors. Впервые был показан публике в 2008 г. Выпущен тиражом в 250 экземпляров. Представляет собой дизайнерский ноутбук на основе 64-битного процессора и жёсткого диска ёмкостью 160 Гб. На гаджет предустанавливалась операционная система Vista Ultimate от Microsoft.

Его дизайн отчасти напоминает Tulip E-GO Diamond, который занял четвёртое место в этом списке. Правда, EGO for Bentley не покрыт таким количеством золота и бриллиантов. Его преимуществом служит принадлежность к более знаменитому бренду. Цветовые варианты лакированной внутренней части соответствуют самым популярным цветам внешней окраски автомобиля Bentley. Внешние панели отделаны лучшей кожей Bentley и украшены фирменной поперечной ручной строчкой.



8. Rock Extreme SL8, 18 тыс. долл.

Впервые был представлен публике в 2008 г. В отличие от предыдущих моделей рейтинга, Rock Extreme SL8 — это ноутбук, способный решать практические задачи и сегодня. Он построен на базе двух графических карт Nvidia GeForce 8800M GTX и процессора Intel Core 2 Extreme QX6800 2,93 ГГц (или Core 2 Quad Q6700 2,66 ГГц). Оперативная память составляет до 4 Гб, а жёсткий диск рассчитан на 600 Гб.

Мощность ноутбука сказалась и на его весе, который превышает 5 кг. Впоследствии на основе Rock Extreme SL8 была создана целая линейка девайсов.



9. Voodoo Envy H171, 8,5 тыс. долл.

Игровой ноутбук образца 2007 г., разработанный американской компанией Voodoo PC. По факту это был прокачанный гаджет от Hewlett Packard. Покупателям предлагалась игровая машина, построенная на мощнейшем для своего времени процессоре Intel Core 2 Extreme X6800 и дисковой подсистеме с поддержкой режимов RAID 0, RAID 1 или RAID 5, достигающей 600 Гб на трёх HDD. Оперативная память имела объём в 4 Гб. Топовая версия также предусматривала встроенную веб-камеру и возможность выбрать цвет девайса по своему желанию.

Мощные игровые ноутбуки по заоблачным ценам могут показаться кому-то игрушкой, а не рабочим инструментом. Но стоит только вспомнить о миллионных гонорарах чемпионов киберспорта, как отношение к таким машинам сразу меняется.



10. MacBook Pro Marble Edition, 7,5 тыс. долл.

Дизайнерский ноутбук от американской компании ColorWare. Стандартный MacBook Pro с Retina-дисплеем диагональю 15 дюймов, 16 Гб оперативной памяти, жёстким диском на 1 Тб и процессором Intel Quad-Core i7 облачили в мрамор, а логотип Apple выполнили из золота.

Мраморный корпус ноутбук приобрёл благодаря применению специально разработанной технологии аппликации камня. По словам главы ColorWare Джастина Сизевски, при разработке девайса дизайнеры стремились создать элитный MacBook Pro, который бы напоминал о высеченных из мрамора римских статуях.



Большая часть рейтинга самых дорогих ноутбуков в мире — это дизайнерские гаджеты, богато украшенные драгоценными металлами и камнями. С практической точки зрения они в настоящее время не представляют ценности. Поэтому покупку дорогих девайсов не стоит рассматривать в инвестиционных целях и следует воспринимать как приобретение коллекционных предметов роскоши.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter