Новый год — новые надежды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый год — новые надежды

9 января 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
Новый год. Новые надежды и, к сожалению, новые разочарования. Первая неделя торгов стремительно пронеслась и осталась незамеченной большинством российских инвесторов, которые «с 1-го по 13-е» привычно поедали салаты и запивали все это ведрами шампанского и иными более крепкими увеселительными напитками. Рынок в это время уже пытался войти в свое привычное рабочее русло.

К счастью, за прошедшие 4 рабочих дня ничего страшного не произошло, а пятница так вообще отметилась первым в этом году более-менее приличным ралли. Это позволило всем индексам, несколько забуксовавшим в первые дни нового года, все же завершить неделю в плюсе, прибавив от 1% (+0,98% по индексу NASDAQ) до почти 1,5% (+1,46% прибавил старина Dow Jones (DJIA-30) и на +1,45% вырос индекс широкого рынка S&P500).

Этот результат по нынешним временам точно следует признать успешным – ведь могло быть и хуже. Так что, с успешным стартом нового 2023 года, господа трейдеры и инвесторы!

Причем следует отметить, что американский рынок не был одинок в своем росте. Еще больший позитив можно было наблюдать на китайском рынке, где гонконгский индекс Hang Seng за первые новогодние дни сумел преодолеть мощное сопротивление в районе 20 тысяч пунктов и прибавил за неделю более 5%.

На отраслевом уровне не было равных акциям сырьевых компаний, которые на фоне небольшого ослабления доллара и роста цен на драгоценные и ряд промышленных металлов (прежде всего - медь), только в среднем выросли более чем на 4% (+4,15%),

Большим спросом пользовались и акции циклических компаний, подорожавших в среднем на 3,74%, а также в преддверии старта сезона отчетности инвесторы стали подбирать и акции крупнейших банков, которые, в свою очередь, потянули за собой вверх и котировки акций компаний всего финансового сектора в целом.

Что удивительно, так это то, что продолжает лихорадить технологический сектор. В том числе и акции таких ведущих технологических компаний, как Apple (NASDAQ:AAPL), NVIDIA (NASDAQ:NVDA), Microsoft (NASDAQ:MSFT) и целого ряда других. В результате по итогам недели акции технологических компаний были одними из худших и прибавили за этот период чисто символически лишь 0,08%.

И этот факт может свидетельствовать о том, что говорить о каком-то устойчивом росте пока не приходится. Рынок продолжает находиться в неравновесном состоянии, а инвесторы продолжают искать опору для покупок, надеясь, прежде всего, на стартующий на этой неделе сезон корпоративной отчетности.

Несмотря на то, что большинство российских инвесторов отдыхало, торги акциями иностранных компаний на СПБ Бирже шли в таком же режиме, как и на зарубежных биржевых площадках. Поэтому все желающие (а таких было немало) могли воспользоваться этим, и в перерывах между поеданием оливье и новогодними песнями под караоке можно было прикупить что-нибудь хорошее и нужное, что принесет в самом ближайшем будущем хорошую прибыль.

Открытием прошедшей недели, несомненно, стали акции компании NovoCure (NASDAQ:NVCR, -8,22%), взлетевшие за прошедшие 4 дня более чем на 68% и оказавшиеся лучшими за этот период. Компания NovoCure работает в сфере онкологии и разработала методику лечения TTFields (Tumor Treating Fields, «противоопухолевые поля»), которая основана на применении электрических полей определенных частот для подавления деления опухолевых клеток.

Инвесторы приветствовали результаты клинических испытаний того, что может стать самым важным продуктом компании на сегодняшний день.

Вопрос "Является ли NovoCure хорошей акцией для покупки сейчас, или ее недавний рост сойдет на нет?" остается открытым. Что, собственно, делает NovoCure?

NovoCure разрабатывает и продает устройства, которые излучают электрические поля в попытке уменьшить опухоли. Ведущий продукт компании на данный момент, Optune, — это шляпа с батарейным питанием, которая одобрена FDA для лечения глиобластомы, формы рака головного мозга, диагностируемой примерно 13 000 раз в год в США.

NovoCure также продает аналогичное устройство, которое пациенты пристегивают к груди и спине, под названием Optune Lua. Optune Lua в настоящее время одобрен для лечения мезотелиомы, редкого заболевания, диагностируемого примерно 3000 раз в год в США.

В последнем исследовании приняли участие сотни пациентов с немелкоклеточным раком легкого 4 стадии (НМРЛ), который продолжал расти, несмотря на курс стандартной химиотерапии. Исследователи рандомизировали пациентов для получения стандартного лечения плюс устройство Optune Lua или стандартного лечения самостоятельно. Акции взлетели вверх, потому что компания сообщила инвесторам, что текущее испытание достигло своей основной конечной точки — улучшения общей выживаемости по сравнению только со стандартными методами лечения.

Успех этого испытания особенно обнадеживает инвесторов, потому что это означает, что у Optune Lua может быть гораздо большая адресная популяция пациентов, чем у Optune. Рак легких — не самое распространенное злокачественное новообразование, но оно уносит больше жизней, чем любое другое. Отчасти это объясняется тем, что заболевание редко диагностируется до того, как оно достигнет запущенных стадий.

По оценкам специалистов, 46 000 американцев ежегодно проходят второй курс лечения НМРЛ 4 стадии. Более эффективные методы скрининга могли бы снизить этот показатель в ближайшие годы, но это все еще представляет собой огромный прирост адресной популяции пациентов NovoCure.

Все же есть причины сохранять инвесторам осторожность. NovoCure нуждается в Optune Lua, чтобы добиться успеха в качестве средства лечения большего числа больных раком легких, иначе пострадают ее инвесторы. Optune был одобрен для лечения глиобластомы в США более десяти лет назад, но компания до сих пор не достигла прибыльности.

Инвесторы, как правило, стремятся не обращать внимания на убытки в результате, когда продажи стремительно растут, но в данном случае это не так. В третьем квартале 2022 года общая выручка упала на 2% в годовом исчислении.

NovoCure заявила, что во время своего испытания было отмечено значительное улучшение общей выживаемости пациентов с раком легких. К сожалению, мы до сих пор не знаем, насколько значительное улучшение было измерено, потому что руководство решило сохранить эти данные в секрете.

Для производителей лекарств нет ничего необычного в том, чтобы держать в секрете результаты успешных исследований рака до тех пор, пока они не будут представлены толпе онкологов на научной конференции. Поэтому, если позже окажется, что улучшения общей выживаемости недостаточно сильны, чтобы стимулировать спрос со стороны пациентов с раком легких, акционеры могут понести значительные убытки.

Так что же делать – покупать эти акции сейчас или нет?

NovoCure по-прежнему отчитывается об убытках, но ее денежный поток, вероятно, достаточно велик, чтобы компания смогла провести потенциальный запуск Optune Lua для лечения рака легких. Компания завершила сентябрь с $970 млн наличными и краткосрочными инвестициями, после того, как за первые девять месяцев 2022 года потратила $55 млн.

Инвесторы, у которых уже есть акции NovoCure в их портфеле, могут захотеть сохранить их там. Тем не менее, многие аналитики все же не рекомендуют покупать эти акции при их нынешней оценке. Рыночная капитализация компании выросла до $12,5 млрд, но мы все еще не можем быть уверены, что Optune Lua станет популярным средством для лечения рака легких. Вероятно, лучше всего дождаться полной презентации результатов последних клинических испытаний, прежде чем открывать новую позицию по этим рискованным акциям.

Ожидания рынка 9 января

После некоторой раскачки и неполной рабочей недели рынок наконец-то подходит к по-настоящему серьезным вещам, которые, возможно, определят дальнейший вектор развития событий. В любом случае предстоящая неделя должна стать боевой и во многом определяющей.

С одной стороны, все будут ждать выхода макроэкономических данных по инфляции в четверг, когда появится на свет индекс потребительских цен CPI за декабрь. С другой стороны, не менее важным событием станет старт очередного сезона отчетности корпоративного бизнеса по итогам деятельности в 4-м квартале 2022 года. Оба этих события будут иметь наиважнейшее значение для принятия инвесторами своих инвестиционных решений.

Утро понедельника выглядит весьма и весьма обнадеживающим. По крайней мере, по итогам первых часов торгов мы видим, что все мировые рынки окрашены исключительно в зеленый цвет и растут вплоть до полутора процентов.

Наиболее оптимистично настроены инвесторы в Гонконге, где местный индекс Hang Seng прибавляет 1,7% и вышел к своим локальным максимумам с июля прошедшего года. Здесь особо хочется отметить, что рост среди компонентов гонконгского индекса возглавляют акции лидеров китайской экономики – компаний Xiaomi Corp (HK:1810, +7,83%) и Alibaba (NYSE:BABA) (HK:9988, +7,68%), обе взлетевшие почти на 8%.

Главным поводом для роста всего китайского рынка стало открытие китайских границ для путешественников со вчерашнего дня. У инвесторов в акции Алибабы есть еще и отдельный повод для радости. Это то, что основатель Алибабы Джек Ма снизил свою долю в бывшей дочке Alibaba – в финансовой компании Ant Group (HK:6688) c 50% до 6,2%.

Что же касается торгов фьючерсами на основные американские индексы, то с утра здесь ситуация более спокойная, чем в Азии. Участники рынка пока более осторожны, хотя и здесь котировки всех основных фьючерсов также держатся в зеленой зоне и прибавляют по 2-3 десятых процента.

Поскольку понедельник обещает быть достаточно спокойным — сегодня не выходят ни макроэкономические данные, и не выступает никто из важных политико-экономических лиц — то настроение будет определяться общим фоном, который, как уже сказано выше, сегодня достаточно оптимистичен. Поэтому можно надеяться, что деловой и позитивный настрой сохранится сегодня вплоть до финального гонга, и достижения ударного дня в прошедшую пятницу не будут растеряны.

Может быть, даже к росту подключатся и акции технологических компаний, которые были в числе отстающих на прошлой неделе, как это произошло сегодня в Гонконге. Тогда можно будет надеяться на более существенное позитивное движение в индексах, и особенно — в индексе высокотехнологичных акций NASDAQ. Надо же последнему, в конце концов, когда-нибудь начать ликвидировать свое 33-процентное прошлогоднее падение. Почему бы не начать это делать именно сейчас?

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter