Новое бюджетное правило в действии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новое бюджетное правило в действии

11 января 2023 Тинькофф Банк Опарин Андрей
С 13 января Банк России возобновит операции с иностранной валютой на внутреннем рынке в рамках реализации Минфином нового бюджетного правила. Речь идет о покупке и продаже китайского юаня.

➖Если нефтегазовые доходы госбюджета за месяц будут превышать заранее установленный базовый уровень, регуляторы будут покупать юани.
➖Если нефтегазовые доходы будут ниже базового уровня, регуляторы будут продавать юани, чтобы компенсировать нехватку рублей в госбюджете.
➖Регуляторы будут сообщать о решении продать/купить валюту каждый третий рабочий день на старте месяца.

Сегодня принято первое решение в рамках нового бюджетного правила — продажа валюты на 3,2 млрд рублей ежедневно с 13 января по 6 февраля. Это поможет восполнить дефицит госбюджета в размере 54,5 млрд рублей, ожидаемый в январе.

Как это повлияет на курс рубля?

Сейчас ожидается, что госбюджету будет не хватать рублей, потому что доходы от продажи нефти и газа будут ниже базового уровня. Чтобы восполнить дефицит рублей в госбюджете, регуляторы будут продавать валюту (юани) из резервов. Одновременная продажа валюты и покупка рубля властями будет подталкивать рубль к временному укреплению. Однако важно отметить, что ежемесячный объем торгов валютной пары CNY/RUB составляет около 1,5 трлн рублей. Получается, что операции регуляторов с этой валютной парой, запланированные на ближайший месяц, в размере 54,5 млрд рублей будут занимать менее 4% в общем объеме торгов. В таком случае влияние на рубль будет ограниченное.

Но продажа валюты на 54,5 млрд рублей — это объем операций только на январь. Мы ждем, что в феврале он может увеличиться, потому что госбюджет, скорее всего, недополучит еще большую сумму нефтегазовых доходов, чем в январе. Снижение доходов может произойти из-за новых санкций ЕС на экспорт нефтепродуктов, потолка цен на российскую нефть и нехватки танкеров для ее перевозки.

Поэтому мы сохраняем наш прогноз, который ранее указывали в стратегии на 2023 год. В первом полугодии 2023-го ждем курс CNY/RUB в диапазоне 9,8—10,3 руб./юань, а курс USD/RUB — в диапазоне 67—70 руб./доллар. Учитывая, что дефицит бюджета может увеличиться и регуляторы могут нарастить объемы продаж валюты в рамках нового бюджетного правила, рубль будет тяготеть больше в сторону укрепления.

Добавим, что укрепление рубля еще больше снижает доходы госбюджета, ведь доходы от продажи нефтегаза поступают в валюте. Но когда нефтегазовые доходы будут превышать базовый уровень, регуляторы будут продавать рубли и покупать валюту, пополняя тем самым валютные резервы. Это будет приводить к временному ослаблению рубля и увеличению доходов госбюджета.

На сколько хватит валютных резервов?

По состоянию на 1 декабря 2022-го, в Фонде национального благосостояния (ФНБ) насчитывалось около 309,7 млрд юаней — это примерно 3,2 трлн рублей.

➖Если текущий объем продаж валюты на 54,5 млрд рублей в месяц сохранится, регуляторы смогут использовать запасы ФНБ в течение пяти лет для компенсации дефицита госбюджета.
➖Но объемы продаж валюты могут увеличиться вдвое, до 110 млрд рублей. При таком сценарии валютных резервов хватит на два с половиной года. Это приличный запас прочности.

В любом случае все будет зависеть от объемов нефтегазовых доходов. Если в какой-то момент они начнут расти, то регуляторы снова начнут пополнять резервы ФНБ юанями.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter