Покупки в Газпроме и Сбербанке могут предвещать возобновление интереса к «широкому» рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупки в Газпроме и Сбербанке могут предвещать возобновление интереса к «широкому» рынку

11 января 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в среду к завершению основной сессии ускорил рост благодаря покупкам в отдельных эмитентах и улучшению настроений за рубежом. Индекс Мосбиржи к 18.30 мск вырос на 1,27%, до 2186,9 пункта, а индекс РТС подскочил на 2,9%, до 1002,81 пункта в том числе благодаря динамике рубля.

Рубль на Мосбирже к вечеру прибавлял порядка 1,5-2% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 68,70 руб, 73,80 руб и 10,07 руб соответственно. В среду рубль получил поддержку от сообщений Минфина РФ о намерении с 13 января по 6 февраля ежедневно продавать иностранную валюту на сумму 3,2 млрд руб (в общей сложности 54,5 млрд руб) в рамках возобновления бюджетного правила. Валютой продаж станет китайский юань.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали адр HeadHunter (+6,43%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (+4,18% и +4,10%), адр Озона (+4,09%), адр Циана (+4,09%), гдр VK (+3,42%), бумаги Мосбиржи (+2,87%), акции Аэрофлота (+2,62%) и Газпрома (+2,41%).

Расписки HeadHunter поднялись после новостей о продаже Эльбрус Капиталом 22,68% доли компании в пользу Kismet.

Акции Сбербанка в среду повышались в рамках общего оптимизма в финансовом секторе без каких-либо конкретных фундаментальных новостей. В частности, обыкновенные и привилегированные бумаги достигли пиков с апреля 2022 года, преодолев важные долгосрочные сопротивления 145 руб и 143 руб соответственно. Фундаментально инвесторы ожидают от Сбербанка сильных финансовых результатов и хотя бы намеков на возможную выплату дивидендов в текущем году.

Аэрофлот в среду ускорил рост на фоне новостей о намерении ФНБ в 2023 году выделить 175 млрд руб на поддержку лизинга 63 российских самолетов компании, поставка которых запланирована на 2023-2025 года.

Наибольшее снижение показывали котировки Роснефти (-5,45%) бумаги ЛСР (-0,72%), акции Русснефти (-0,67%), котировки Полиметалла (-0,50%), бумаги Акрона (-0,40%).

Роснефть в среду торговалась без дивидендов за 9 месяцев 2022 года.

Акции золотодобытчиков на этой неделе проявляют неуверенность ввиду приостановки роста цен на драгоценный металл у сопротивления 1880 долл/унц. Дополнительным импульсом к росту золота уже завтра при этом могли бы стать низкие данные по инфляции в США.

Внешний фон: позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов на 0,3-0,8%, в очередной раз во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок поднялся к важным краткосрочным сопротивлениям (в частности, 3950 пунктов по S&P 500), преодоление которых, вероятно, будет зависеть от завтрашних данных по потребительской инфляции за декабрь. В частности, ожидается замедление темпов роста основного показателя с 7,1% до 6,5% г/г, что было бы позитивно для рисковых активов и золота в контексте вероятного смягчения позиции ФРС. Оценки, значительно отклоняющиеся от нормы, наверняка вызовут заметные колебания как на финансовых, так и на сырьевых площадках.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов в РФ ускорил рост и прибавлял около 1,2% обновляя пики с февраля 2022 года в надежде на стабилизацию ситуации в региональной экономике. Интересные макроэкономические данные в Европе при этом будут опубликованы лишь в пятницу, когда, в частности, станет известно изменение ВВП Германии за прошлый год.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру ускорили рост и прибавляли около 2%, проверяя на прочность сопротивления 81,50 долл и 76,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков) на фоне общего оптимизма в рисковых активах. Следующими важными уровнями для цен при преодолении указанных значений станут 86,50 долл и 80 долл соответственно. Отчет Минэнерго США тем временем показал скачок запасов нефти на прошлой неделе на 18,96 млн баррелей (ожидалось -2,24 млн баррелей) при росте запасов бензина на 4,11 млн баррелей (ожидалось +1,18 млн баррелей). В моменте цены нейтрально отреагировали на негативные цифры.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в среду пребывали в приподнятом настроении, чему способствовал в том числе нейтральный макроэкономический фон. В четверг волатильность может резко возрасти после выхода данных о потребительской инфляции в США. Индексы Мосбиржи и РТС преодолели ближайшие сопротивления 2180 и 995 пунктов, поднявшись к пикам с начала и конца декабря соответственно. Заметное оживление без конкретных новостей наблюдалось в «тяжеловесах» Газпроме и Сбербанке, что само по себе может служить сигналом возобновления интереса к «широкому» рынку. Технически российские индексы также проверяют на прочность уровни, которые могут позволить развить краткосрочное восходящее движение.

События дня: 

· индекс потребительских цен и индекс цен производителей Китая в декабре (04.30 мск)

· экономический бюллетень ЕЦБ (08.00 мск)

· индекс потребительских цен США в декабре (16.30 мск)

· недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)

· квартальные результаты Tesco

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter