Инвесторы надеются на мягкую посадку инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы надеются на мягкую посадку инфляции

12 января 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
Торги среды прошли по плану. Даже, может быть, в некоторой степени – лучше плана. Если честно, то никто никаких откровений в эту среду не ждал. Общее мнение большинства аналитиков сводилось к тому, что небольшой оптимизм от позитивного закрытия торгов во вторник должен был сохраниться, но никаких героических прорывов нам увидеть не суждено.

Собственно, именно в таком ключе и стартовала основная торговая сессия. Индексы в первые часы торгов прибавляли по несколько десятых процента и сильно отрываться от нулевых отметок явно не желали.

Небольшой шухер на рынке вызвали данные о запасах сырой нефти и нефтепродуктов, которые появились в 18-30 мск. Запасы сырой нефти неожиданно выросли почти до 19 млн тонн при том, что прогноз бы строго обратный – они должны были незначительно сократиться. Столь большая цифра запасов привела в замешательство участников рынка, и они на всякий случай решили немного зафиксировать прибыль и частично выйти из позиций.

Однако просадка была небольшой и недолгой. Участники рынка очень быстро решили, что ничего опасного в росте запасов нефти нет, и поэтому можно вернуться на старые позиции. С этого момента и начался медленный, достаточно тягомотный, очень спокойный повышательный тренд, который продолжался вплоть до финального гонга.

В итоге индексы прибавили к своим значениям вторника еще по 1% (а NASDAQ так вообще почти 2%) и дружно вышли на уровни, на которых они находились фактически весь ноябрь и декабрь. Тем самым инвесторы как бы говорят, что они готовы к росту и с оптимизмом смотрят на выходящие завтра ключевые данные по инфляции за декабрь месяц. Правы ли они, покажет индекс CPI.

В рамках отраслевого анализа картина также более чем оптимистичная. Абсолютно все секторы закрыли день в плюсе. На голову лучше всех смотрелись акции компаний, работающих в сфере управления недвижимостью (Real Estate), которые только в среднем прибавили 3,42%.

Следом за ними шли плотной группой 3 сектора, которым и положено быть впереди в период роста. Это акции технологических и циклических компаний, а также акции компаний, работающих в сфере коммуникационных услуг. Средний рост по всем этим 3 секторам составил от 1,8% до 2,1%.

Собственно, рост акций компаний роста (извините за тавтологию) и является свидетельством некоторых надежд инвесторов на светлое будущее, которое мы должны увидеть на рынке уже в самые ближайшие дни.

В последние дни сразу же после новогодних праздников мы увидели достаточно много компаний, чьи акции продемонстрировали блестящий рост, часто измеряемый десятками, а иногда даже сотней процентов. В их ряду находится и компания DermTech, Inc. (NASDAQ:DMTK, -2,18%) — лидер в области прецизионной дерматологии, поддерживаемой платформой неинвазивной геномики кожи. Ее акции за последние 2 дня на торгах СПБ Биржи выросли более чем на 40%.

Толчком к столь стремительному росту котировок стало объявление со стороны DermTech о том, что Совместная рабочая группа Лаборатории Агентства здравоохранения обороны рекомендовала фундаментальный анализ компании, включенный в тест на меланому DermTech, для покрытия по программе TRICARE. TRICARE — это программа медицинского обслуживания военнослужащих, а также военных пенсионеров и членов их семей по всему миру.

Эта рекомендация по охвату делает базовый анализ ДМТ доступным примерно для 9 млн членов TRICARE и бенефициаров военной системы здравоохранения. DMT — это первый неинвазивный подход для улучшения выявления меланомы с более чем 99-процентной отрицательной прогностической ценностью (NPV).

"Мы гордимся тем, что поддерживаем TRICARE в предоставлении нашего неинвазивного теста на меланому гражданам нашей страны и их семьям", - сказал Дэн Визаж, старший вице-президент DermTech. "Результаты теста на ДМТ клинически значимы и применимы, улучшают уход за пациентами и снижают затраты на здравоохранение. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с командой TRICARE, чтобы предпринять дополнительные шаги, необходимые для обеспечения полной доступности нашего теста для его участников в ближайшие несколько месяцев ".

Общее количество застрахованных DermTech в США в настоящее время составляет около 113 млн человек, в том числе 68 млн по программам Medicare/Medicare Advantage и 45 млн для коммерческих и государственных плательщиков.

Первоначально DermTech продавала свой основополагающий анализ под названием Pigmented Lesion Assay (PLA). НОАК оценивала пигментные поражения кожи, родинки или темные пятна на коже на предмет меланомы. В частности, PLA обнаружила экспрессию генов LINC00518 ("LINC") и преимущественно экспрессируемого антигена в меланоме ("PRAME") с использованием процесса амплификации, называемого обратной транскрипцией-полимеразной цепной реакцией ("RT-PCR").

В 2021 году компания представила свой PLA-тест второго поколения PLAplusTM, который также может идентифицировать присутствие TERT с использованием метода секвенирования ДНК и добавления анализа мутаций промотора TERT к тесту экспрессии гена PLA. С тех пор были переименованы тесты PLA и PLAplus в DMT. Тесты DMT для LINC и PRAME могут быть заказаны с дополнительным тестом для TERT или без него.

Положительные результаты для LINC, PRAME или TERT коррелируют с наличием меланомы. Если биомаркеры не обнаружены, этот результат указывает на более чем 99% вероятность того, что тестируемая родинка не является меланомой.

DermTech является ведущей геномной компанией в области дерматологии и создает новую категорию медицины — прецизионную дерматологию, которая поддерживается ее неинвазивной платформой геномики кожи. Миссия DermTech — улучшить жизнь миллионов людей, предоставляя неинвазивные прецизионные дерматологические решения, обеспечивающие индивидуальный уход. DermTech обеспечивает геномный анализ образцов кожи, собранных неинвазивным способом с помощью Smart StickersTM.

DermTech продает и разрабатывает продукты, способствующие раннему выявлению рака кожи, а также разрабатывает продукты для оценки воспалительных заболеваний и индивидуального медикаментозного лечения.

Ожидания рынка 12 Января

Если в первые дни этой недели было все достаточно очевидно – и расклад сил, и основные рыночные тренды указывали на возможность умеренного роста, и в конечном итоге мы именно это и наблюдали, то делать прогноз на текущий четверг — дело неблагодарное.

Хотя многие могут возразить: а что тут сложного? Вот уже несколько дней действия участников рынка достаточно красноречиво говорят о вере инвесторов в то, что инфляция по итогам декабря снизится, и это приведет к смягчению ястребиной денежно-кредитной политики ФРС. Однако если вероятность первого достаточно велика, то вот вопрос "насколько должна замедлиться инфляция, чтобы ФРС действительно отошло от своей текущей жесткой позиции по отношению к повышению ставки по крайней мере до 5%?" остается открытым.

Впрочем, также не понятна и возможная реакция инвесторов на то, чего же они ждут на самом деле от индекса CPI? Удовлетворит ли их показатель CPI в рамках консенсус-прогноза аналитиков, который предполагает снижение темпов инфляции по итогам декабря с 7,1% до 6,6% в годовом выражении? Или же они ждут еще большего замедления? Какова будет реакция рынка, если вдруг данные окажутся чуть хуже – например, 6,6% вместо прогноза в 6,5%?

Короче, вопросов больше, чем ответов, и остается только надеяться, что данные по CPI, которые появятся на свет в 16-30 мск, не убьют тот оптимизм, который мы наблюдали в последние дни.

Пока же по итогам утренних торгов мы видим, что большинство мировых фондовых рынков просто-напросто замерли в ожидании ключевых данных. Следует добавить, что сегодня ночью вышли также данные CPI по Китаю. Они оказались в принципе в пределах прогноза, но реакция на них оказалась нулевой – и главный материковый китайский индекс Shanghai Composite, и гонконгский Hang Seng отреагировали на эти данные «стоянием на месте» — первый к 7 утра мск прибавляет несколько сотых долей процента, а второй столько же теряет.

Так что Азия сегодня нам не указ. Все внимание будет сегодня сосредоточено именно на Америке. В Штатах пока участники рынка не желают рисковать, и торги фьючерсами на основные американские индексы проходят совершенно безлико и безыдейно. Котировки фьючерсов вертятся вблизи нулевых отметок и с большой долей вероятности будут там находится вплоть до 16-30 мск. Так что остается только ждать выхода макроданных, и уж тогда станет понятен расклад сил среди участников рынка и степень их готовности вынести котировки индексов на какие-либо новые уровни.

Извечный и главный вопрос фондового рынка – вверх или вниз? – остается открытым. Хотя все же шансов уйти вверх несколько больше. Когда и кого это останавливало от хорошего и жесткого падения? Что же касается величины этого возможного движения, то, по оценке опционного рынка, который достаточно точно прогнозирует величину движения (но не направление), стоимость стрэддла с экспирацией в пятницу 13 января составляет чуть более 2% от стоимости актива (опционы на индекс SPX). Поэтому, скорее всего, именно в этом диапазоне (+/- 2%) к вчерашнему закрытию и будет идти сегодня торговля.

Как бы то ни было, сегодняшний день будет веселым, и это будет реально первое серьезное испытание на прочность в этом году.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter