Рубль и зарубежные настроения могут огранить наметившийся оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль и зарубежные настроения могут огранить наметившийся оптимизм

13 января 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в пятницу к завершению основной сессии не показывал единой динамики ввиду разворота рубля, покупок в отдельных эмитентах и неоднозначного внешнего фона. Индекс Мосбиржи к 18.20 мск увеличился на 0,62%, до 2199,52 пункта. Индекс РТС снизился 0,44%, до 1011,47 пункта вслед за ростом ранее в течение сессии.

Рубль на Мосбирже к вечеру развернулся вниз и терял около 1-1,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 68,60 руб, 74,10 руб и 10,17 руб соответственно. Российская валюта по итогам недели укрепилась, получив поддержку во многом от планов возвращения Минфина с интервенциями на валютный рынок, но в пятницу не удержала позиций даже несмотря на первые продажи Банком России юаней в рамках бюджетного правила. 

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали бумаги Системы (+3,80%), акции Полиметалла (+3,54%), котировки Русснефти (+2,94%), гдр Эталона (+2,50%), бумаги ТМК (+2,07%), En+ Group (+1,98%), гдр TCS Group (+1,84%), обыкновенные акции Сбербанка (+1,81%) и Полюса (+1,67%).

Акции Полиметалла и Полюса в пятницу обновили максимумы со второй половины сентября 2022 года благодаря закреплению цен на золото выше 1900 долл/унц (котировки металла достигли пика с мая 2022 года). Ближайшее сопротивление для золота расположено у 1920 долл, а затем – у 1950 долл.

Застройщик Эталон объявил о вводе в эксплуатацию 735 тыс. кв. м реализуемой площади в 19 проектах, что на 74% превышает объем ввода за 2021 год и является рекордным показателем за всю историю компании. 

Акционеры ТМК на следующей неделе примут решение по промежуточным дивидендам в размере 6,78 руб на акцию с доходностью около 7,2%.

Акции Сбербанка сохраняли силу ввиду оптимистичных ожиданий в отношении эмитента и всего сектора в текущем году. На этом фоне как обыкновенные, так и привилегированные бумаги поднялись выше 150 руб, достигнув пиков с апреля прошлого года.

Наибольшее снижение показывали котировки Самолета (-1,18%) бумаги Черкизово (-0,90%), акции ЛСР (-0,82%), котировки ГМК «Норильский никель» (-0,79%), бумаги банка «Санкт-Петербург» (-0,78%).

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов на 0,1-0,3%, которые оставались ниже краткосрочных сопротивлений (в частности, 4000 пунктов по S&P 500) после неоднозначных квартальных результатов крупнейших представителей банковской отрасли. Так, JPMorgan Chase наряду с Bank of America и Wells Fargo отложил крупную резервную сумму на случай экономического замедления, квартальная прибыль Wells Fargo упала на 50%, а Citigroup не оправдал ожиданий по показателю прибыли на акцию. Бумаги Delta Air Lines при этом также снизились ввиду неизменности прогнозов по годовой прибыли, несмотря на лучшие, чем ожидалось, квартальные результаты. Американские инвесторы предпочли сохранить осторожность перед длительными выходными и блоком новых макроэкономических данных и отчетностей на следующей неделе. 

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов в РФ прибавлял около 0,6%. Европейский рынок завершает неделю на очередном максимуме с февраля 2022 года на фоне поступления ряда обнадеживающих макроэкономических сигналов. Так, ВВП Германии в прошлом году замедлил рост с 2,6% до 1,9% (ожидалось +1,8%), а промышленное производство еврозоны в ноябре увеличилось на 2% г/г (ожидалось +0,5%) – в целом неплохие сигналы в условиях страхов общего замедления экономики. Потребительская инфляция Франции и Испании в декабре при этом ослабла. На следующей неделе выйдут окончательные данные по инфляции еврозоны, Германии и Великобритании, а также ряд индикаторов ZEW по экономическим настроениям и ожиданиям.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру отступили от максимумов дня и прибавляли около 0,5%, завершая неделю ниже сопротивлений 86,50 долл и 80 долл соответственно. Рынку пока не хватает уверенности для слома долгосрочного нисходящего тренда, что вполне оправдано в условиях неоднозначных перспектив мировой экономики. Тем не менее в этом году нефтяные котировки воздерживаются от обновления локальных минимумов, что может стать предвестником развития роста. На следующей неделе особенно сильное влияние на цены может оказать блок ключевых макроэкономических данных из Китая, а также ежемесячные прогнозы МЭА и ОПЕК.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в пятницу не показывали единой динамики, при этом наиболее уверенно чувствовал себя европейский регион. Американский рынок пока не подтверждает нацеленности на развитие роста, так же как и нефтяные котировки. Золото, в то же время, может завершить неделю выше 1900 долл/унц, что подтверждает наличие потенциала развития роста как по самому металлу, так и ПО акциям золотодобытчиков. Индексы Мосбиржи и РТС в течение сессии обновили очередные максимумы с декабря и в целом на неделе демонстрировали склонность к росту. Российские инвесторы выглядят готовыми продолжить покупки (особенно в секторах финансов и золотодобычи), но настроения на спекулятивном уровне может скорректировать остановка роста американских акций и нефти.

События дня: 

· день Мартина Лютера Кинга в США, торги акциями не проводятся

· индекс экономических настроений ZEW по Германии за январь (13.00 мск)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter