Еженедельный прогноз рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный прогноз рынков

16 января 2023 ProfitGate Ядолов
Вышла инфляция в США, все ожидали, что она снизится и бла, бла рынки не упадут и будут расти вечно. По факту рынок закрылся там, где и был на период выхода статистики. Я принял решение и скинул в обе группы его, о том, что остаюсь в шорте и не верю в бычий рынок. Мало того добавил шорта во фьючерс NASD 3.23.

Закрылись по S&P500 под 4000 перед праздником Мартина Лютера Кинга. Как правило, потом идет слив, плюс не способность взять отметку 4000 говорит о слабости быков и просто кому-то надо так. Это объясняет выступление Джерома Пауэлла. Да, оно было не рабочим, поэтому выделю, пожалуй, самую интересную, на мой взгляд, цитату:

«ФРС должна противостоять искушению расширить сферу своей деятельности, чтобы решать другие важные социальные вопросы».

Затем Пауэлл начал говорить про экологию и независимость ФРС от всего этого. В общем, рынкам дали даже порасти, так как выступление было «не о чем» и к празднику вытащили к 4000. В случае чего может быть, подсокращу позицию, если цена пойдет с сильным намерением пробивать 4000, но пока это маловероятно. Это ключевой уровень, пробить который нужен уже весомый повод. Но фон может смениться со вторника на негативный, так как в понедельник выходной. Почему так? Во-первых, известно, что в сенате США большинство демократов, а в палате представителей большинство республиканцев. Перед Байденом разделенный парламент. Республиканцы выступают против повышения гос долга без сокращения расходов, демократы, чтобы просто повысить уровень долга и брать «бабло практически на халяву как и всегда». В общем это происходит каждый год. Эпопея с дефолтом.Вопрос на сколько повысят гос долг.

А вот высказывания спикера палаты представителей, республиканца Кевина Маккарти:

«Мы собираемся смотреть на каждый потраченный доллар», - сказал во вторник, его слова приводит FoxBusiness.

Поэтому на следующей неделе рынки могут показать негативный фон или «попилить». Еще меня наводит на мысль, что ФРС возможно придется сокращать более быстрыми темпами свой баланс, вынимать ликвидность с рынков. Изменение баланса за 9 по 15 января выложат на сайте ФРС только на следующей неделе.

Наш рынок. Пока торгуем свое болото, Сбер уже вынесли на 150. В пятницу меня не было за рынком и вообще в городе, там, где нет интернета. Скорее всего, как и в прошлый раз тащят под финансовую статистику. Пока не лезу.

Валюты. Можно было покупать доллар в пятницу, уже по факту, но меня не было за экраном монитора, и пока не планировал покупать доллар или юань, имеется в виду фьючерсы на них. У нас ЦБ и Минфин выпустили новое бюджетное правило. В нем еще предстоит разобраться. Теперь ЦБ берет под контроль курс валют посредством торговли в паре юань/рубль, а не то, что происходило летом. Чисто технически доллар может вырасти снова к 70, а затем возможен снова уход вниз в рамках коррекции. Т.е. 65 не исключаю. Сам с покупками пока не лезу.

Нефть Бренд по 85-86 (80), нефть Urals по 55-56(50) пока наблюдается корреляция российской нефти с миром. Встреча стран ОПЕК+ запланирована только 4 июня 2023. Т.е. какое-то внеплановое вдруг заседание, то стоит, будет задуматься.

http://profitgate.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter