МВФ бьет в колокол » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ бьет в колокол

17 января 2023 Сусин Егор

Главный мировой кредитор боится деглобализации.

В преддверии Давоса глава МВФ К.Георгиева, написала очередную статью по теме «фрагментации» мировой экономики, заявив, что это было бы «ошеломляющим поворотом судьбы», указав на рост торговой напряженности между «крупнейшими экономиками». Беспокойство МВФ понятно – фонду вряд ли хочется разделить участь ВТО, которую они вспоминают.

По оценке МВФ за десятилетие количество торговых ограничений выросло в ~10 раз. Фонд приводит разные оценки потерь мировой экономки от 0.2% ВВП до 7% ВВП только от торговых ограничений, а с учетом технологического разделения до 8-12%. Потери могут быть и больше, если учитывать прочие каналы фрагментации. Правда глава МВФ как-то не особо акцентирует, что большая часть ограничений инициируется основными стейкхолдерами фонда. Цифры приводятся в достаточно обширном новом обзоре Geoeconomic Fragmentation and the Future of Multilateralism.

Беспокоится МВФ и о фрагментации мировой платежной системы, а также том, что сдвиги в валютных резервах могут вести к нестабильности финансовой системы… призывая к сохранению достижений глобализации (от штаб-квартиры МВФ до Белого дома 10 минут пешком).

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter