Доллар готовит медведям неприятный сюрприз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар готовит медведям неприятный сюрприз

17 января 2023 The Economist | DXY

Практически все считают, что доллар будет слабеть, но это не так

Валюта наша, проблема ваша. Именно так Джон Коннелли, министр финансов США, описал доллар европейским лидерам в 1971 году. Формулировка была подходящей. Его босс и президент США, Ричард Никсон, отменил золотой стандарт и потребовал изменить систему обменных курсов, установленную Бреттонвудским соглашением в 1944 году. Другим странам было велено укрепить свои валюты, иначе Америка наложит на них торговые ограничения. Требования выполнили незамедлительно. К концу года Смитсоновское соглашение обесценило доллар примерно на одну десятую по отношению к основным иностранным валютам.

Сегодня обменные курсы в основном плавающие, устанавливаемые рынком, а не на переговорах. Тем не менее, ослабление доллара вновь вызывает вздохи облегчения. В сентябре прошлого года индекс доллара (dxy), показатель силы USD по отношению к другим валютам, был самым высоким за последние 20 лет. Иена упала; фунт стерлингов в какой-то момент выглядел так, будто стремится к паритету с долларом; евро на несколько коротких промежутков времени опускался ниже этого самого паритета. С тех пор доллар подешевел: если судить по индексу dxy, он сейчас на 10% ниже своего недавнего пика.

Никто не любит сильный доллар
Сильный доллар создает множество проблем. Бедные страны, как правило, берут кредиты в этой валюте. Когда она укрепляется, долги становятся неподъемными. Даже в богатых странах, где правительства в основном выпускают долговые обязательства в собственной валюте, укрепление доллара приводит к сокращению числа корпоративных заемщиков. Анализ, проведенный в 2020 году тремя экономистами — Маттео Маджори, Брентом Нейманом и Джесси Шрегером — показал, что в Австралии, Канаде и Новой Зеландии более 90% корпоративных облигаций, которыми владеют иностранцы, номинированы во внешних валютах, как правило, в долларах.

Страдают не только должники. Цены на сырьевые товары котируются в долларах; когда валюта укрепляется, они становятся дороже. Американские экспортеры становятся менее конкурентоспособными, поскольку их продукция обходится иностранцам дороже. Американские инвесторы, владеющие зарубежными активами, теряют свои доходы. Не удивительно, что все так ликуют, когда доллар дешевеет.

Почему доллар будет расти
К сожалению, облегчение может быть временным. Чтобы понять почему, рассмотрим причины недавнего укрепления доллара. Одной из них является денежно-кредитная политика. На протяжении 2022 года Федеральная резервная система Америки поднимала ставки выше и быстрее, чем другие центральные банки. Это сделало доллар хорошей мишенью для «carry trade»: продажа низкодоходной валюты для покупки высокодоходной для заработка на разнице. Вторая причина — это страх. Военный конфликт на Украине, неустойчивая политика Китая «нулевого ковида» и приближение мировой экономики к рецессии — все это повысило уровень тревоги на рынках. В тревожные времена инвесторы обычно тянутся к безопасным гаваням, которые им сулят американские активы. Последняя причина — экономика США. Отчасти благодаря более высоким ценам на энергоносители и статусу страны как экспортера энергоносителей, она кажется в лучшей форме, чем экономика остального мира.

Правда, темпы ужесточения политики ФРС замедляются. Согласно прогнозам, ставки достигнут пика в этом году, но он будет выше, чем прогнозируемые инвесторами 5%, а снижение начнется далеко не сразу. Если рынок согласится с позицией центрального банка, то carry trade снова расцветет буйным цветом. То же самое может произойти и с торговлей на страхе, которая зависит от хода непредсказуемого конфликта.

Даже американская рецессия может не повлиять на доллар. Он, как правило, хорошо себя чувствует и когда американская экономика движется вперед, и когда она переживает спад — это явление валютные трейдеры называют «улыбкой доллара». Если Америка замирает, то и мировая экономика, скорее всего, окажется под угрозой, что повысит привлекательность долларовых активов как убежища.

Негативные факторы уже давно отыграны
Однако лучшим аргументом в пользу того, что доллар будет укрепляться, является убежденность инвесторов в том, что этого не произойдет. В недавнем опросе, проведенном Bank of America среди фондовых управляющих, подавляющее большинство респондентов заявили, что доллар будет слабеть. Среди прогнозистов, опрошенных Bloomberg, средний прогноз — падение курса доллара по отношению к каждой другой основной валюте в этом году и последующее ослабление.

Учитывая, что ежедневно по отношению к другим валютам торгуется около $6,6 трлн, трудно представить, что хотя бы часть этих ставок еще не была сделана. Чем больше их будет сделано, тем больше потенциал для роста. Вскоре после заключения Смитсоновского соглашения спекулянты вновь ввергли валютные рынки в хаос, заставив доллар девальвировать еще больше, что в конечном счете полностью разрушило Бреттонвудскую систему. В настоящее время больнее всего будет, если доллар начнет двигаться в противоположном направлении. Инвесторов может ждать шок.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter