Какой тяжелый день! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какой тяжелый день!

18 января 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
После 3 дней отдыха все ждали продолжения ралли, которое по факту мы наблюдали в течение всей прошедшей недели. Всем очень хотелось, чтобы индекс S&P 500 все же сломал сопротивление своей 200-дневной скользящей средней, к которой он подошел вот уже в 4-й раз за прошедший год, и таким образом продемонстрировал силу рынка, который способен расти, а не падать. Опять не судьба. Возможно, пока – не судьба.

Что конкретно испортило настроение участникам рынка — сложно сказать. В любом случае все будут сваливать причины остановки на отчетность Goldman Sachs (NYSE:GS,-6,44%), вышедшую до начала торгов, которая оказалась (кстати, вполне прогнозируемо!) не очень хорошей. По-видимому, у участников рынка уже была внутренняя установка на то, чтобы шортить акции этого инвестбанка, поскольку отчетность второго инвестбанка – Morgan Stanley (NYSE:MS,+5,91%), хоть и была не намного лучше отчетности GS, но котировки MS, как мы видим, двинулись строго в обратном направлении и прибавили за день почти 6%.

Вообще следует отметить, что с банковской отчетностью в головах у инвесторов беда-беда. В пятницу после публикации отчетности ведущей четверки банков все они завершили день в хорошем плюсе, но прошло 3 дня, и инвесторы будто бы передумали и успешно «закопали» эти же банки с потерей вплоть до 2% от пятничного закрытия.

Может быть, что-то произошло за эти 3 дня? Да ничего подобного! Просто в пятницу было хорошее настроение, а во вторник уже не очень. Поэтому, наверное, надо еще радоваться, что рынок в конечном счете не грохнулся куда-нибудь процента на 2, а просто остановился на месте.

Единственное, кому не повезло, так это старине Dow (индекс DJIA-30), который в итоге потерял более 1%. Здесь надо учесть, что львиную долю этого падения взял на себя все тот же Goldman Sachs, а также страховая компания The Travelers Companies (NYSE:TRV, -4,60%), чьи акции упали почти на 5% после того, как страховщик имущества и несчастных случаев заявил, что ожидает увеличения убытков от катастроф из-за недавних зимних штормов, сообщив о предварительных результатах за четвертый квартал, которые оказались ниже ожиданий аналитиков.

Если же рассматривать картину в целом, то ситуация на рынке мало изменилась. Пока мы увидели всего лишь небольшую техническую остановку после недельного ралли, которая совершенно не повлияла и не убила надежды на дальнейший рост рынка.

Что ни день, то новое сообщение о каком-нибудь очередном желании кого-то «съесть и проглотить». Многие аналитики считают, что это хороший сигнал к возможному серьезному восстановлению рынка. Вот и во вторник мы увидели стремительный рост акций компании National Instruments Corporation (NASDAQ:NATI, +10,79%), которая получила предложение о выкупе от Emerson Electric (NYSE:EMR, -6,82%).

National Instruments – это компания, производящая программное обеспечение для тестирования и измерений и решения для инженеров в полупроводниковом, аэрокосмическом и оборонном секторах, а также на транспорте и государственном секторе.

Впрочем, пока неясно, согласится ли NATI на это предложение, но, безусловно, приятно быть желанным. Как мы видим, цена ее акций фактически выросла до немного более высокого уровня, чем общее предложение о выкупе, что наводит инвесторов на мысль, что другие стороны могут сделать более высокое встречное предложение, или что National Instruments может договориться о более высокой цене.

Предложение Emerson составляет $53 за акцию, что составляет чуть менее $7 млрд, или стоимость предприятия в $7,6 млрд с учетом чистого долга National Instruments. Предложение заключается исключительно в наличных деньгах, что означает, что Emerson придется взять на себя более высокую долговую нагрузку для сделки.

Акции National Instruments уже выросли на 17% в прошлую пятницу после того, как компания сообщила, что ищет "стратегические альтернативы". Обычно это сигнал для какого-то выкупа или транзакции, вот почему акционеры были так взволнованы этим объявлением.

Объявленное во вторник утром предложение о выкупе в размере $53 за акцию составляет 32% премии по сравнению с ценой закрытия National Instruments в прошлый четверг, до объявления в пятницу о стратегических альтернативах.

Было известно, что Эмерсон уже несколько месяцев агрессивно преследует National Instruments, а последняя сопротивляется. Причина, по которой Emerson раскрывает свое последнее предложение, связана с объявлением National Instruments на прошлой неделе о том, что она рассматривает стратегические альтернативы.

В утренней заявке, раскрывающей предложение, генеральный директор Emerson Лал Карсанбхай сказал:

«Хотя Emerson предпочла бы достичь соглашения в частном порядке, учитывая объявление [National Instruments] о том, что она проводит стратегический обзор, и после отказа сотрудничать с нами в проведении операции с премиальными денежными средствами в течение последних восьми месяцев, мы обнародуем наши интересы в интересах всех акционеров NATI. Приобретение NATI — это еще один шаг вперед в стремлении Emerson создать сплоченный портфель продуктов с более высокими темпами роста и маржинальностью, а также развить свою глобальную ориентацию на автоматизацию.»

Нетрудно понять, почему National Instruments стала бы привлекательным приобретением для Emerson, более крупной компании, специализирующейся на автоматизации. В этом году National Instruments продемонстрировала средний рост выручки при солидной прибыльности. Является ли предложение Эмерсона достаточным, чтобы удовлетворить акционеров и совет директоров, — это другой вопрос.

Сегодняшнее ценовое движение указывает на то, что рынок считает, что National Instruments может добиться большего успеха. Учитывая медвежий рынок 2022 года, возможно, неудивительно, что Emerson будет стремиться приобрести активы на фоне рыночного пессимизма, и также неудивительно, что National Instruments может сопротивляться такой сделке до тех пор, пока общие рыночные и экономические настроения не улучшатся.

При этом в любом случае заинтересованные инвесторы в обе акции должны внимательно следить за текущими событиями.

Ожидания рынка 18 Января

Сегодня, пожалуй, самый главный день на этой неделе. Cвязано это, прежде всего, с выходом важнейших макроэкономических данных по розничным продажам за декабрь. Эти данные важны и сами по себе, но кроме всего прочего еще и аналитики в связи с этим не сулят нам ничего хорошего.

По итогам декабря — самого лучшего и самого «хлебного» месяца для ритейла — розничные продажи должны сократиться на 0,8%. В ноябре этот показатель также показал сокращение на 0,6%. То есть получается, что самые важные месяцы для ритейла, когда потребители закупаются в преддверии Дня благодарения, Рождественских и новогодних праздников, оказались провальными.

Безусловно, это само по себе не вызывает никакого оптимизма. С другой стороны, у нас сейчас часто действует правило «чем хуже – тем лучше», и поэтому прогнозировать, как себя поведет рынок после выхода данных, весьма затруднительно.

В целом же по итогам первой половины дня можно констатировать, что на рынке царит умеренный оптимизм. Толчок этому оптимизму дал банк Японии, который оставил ставку неизменной, и японские инвесторы тут же с радостью накинулись на акции и вынесли вверх главный японский индекс Nikkei 225 на 2,5%.

В остальной Азии, конечно, мы не видим столь бурной реакции, но и она окрашена повсеместно в зеленый цвет и прибавляет в среднем от нескольких десятых (Гонконг) до полупроцента (Индия).

Торги фьючесами на основные американские индексы также проходят на положительной территории, и все котировки находятся в небольшом плюсе. Позитивный импульс американскому рынку придала квартальная отчетность одного из ведущих авиаперевозчиков компании United Air Lines (NASDAQ:UAL), которая появилась на свет уже после окончания торгов.

Акции компании сразу же после публикации отчетности взлетели на 5%, но к утру инвесторы немного успокоились, и к началу премаркета акции UAL прибавляют уже 2,5%. Однако в любом случае это позитивный сигнал для всего рынка в целом.

Также очень даже неплохо отчитался один из ведущих американских брокеров – компания Interactive Brokers (NASDAQ:IBKR), чьи акции прибавляют более 2% к вчерашнему закрытию.

Поэтому можно ожидать, что если макроэкономические данные не вызовут у инвесторов серьезного раздражения, то сегодняшние торги пройдут на позитивной волне, и рост рынка после некоторой паузы может возобновиться.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter