Отсутствие геополитических сюрпризов позволяет сохранить оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отсутствие геополитических сюрпризов позволяет сохранить оптимизм

18 января 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в среду к завершению основной сессии оставался в плюсе благодаря отдельным корпоративным историям и позитивным внешним сигналам. Индекс Мосбиржи к 18.25 мск вырос на 0,25%, до 2202,25 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,57%, до 1008,54 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру прибавлял менее 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 68,90 руб, 74,90 руб и 10,19 руб соответственно. Рубль в середине недели продолжил консолидацию без четкого направления краткосрочного движения.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали бумаги Полиметалла (+2,95%), расписки Fix Price (+2,32%), котировки En+ Group (+1,85%), бумаги Яндекса (+1,47%), акции ОГК-2 (+1,38%), привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка (+1,36% и +1,19%) и расписки Озона (+1,36%).

Полиметалл возглавил повышение среди золотодобытчиков и поднялся к очередному пику с конца сентября на фоне колебания цен на золото выше 1900 долл/унц. Котировки драгоценного металла пока, однако, не могут преодолеть сопротивления 1920 долл/унц, что указывает на риски перехода к краткосрочной нисходящей коррекции.

Ритейлер Fix Price тем временем продолжает выходить на новые рынки. Так первые два магазина компании, которая представлена в восьми странах, открылись в столице Монголии Улан-Баторе.

Наибольшее снижение показывали котировки НМТП (-1,71%), бумаги Распадской (-1,54%), гдр РусАгро (-1,32%), акции ТГК-1 (-0,87%), бумаги Детского мира (-0,55%), котировки ТМК (-0,49%). 

Акции НМТП, Распадской и ряда других эмитентов в среду корректировались после значительного повышения в предыдущие сессии.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов на 0,1-0,9% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Индекс S&P 500 вновь пытался закрепиться выше 4000 пунктов, располагаясь у пика с середины декабря. В среду рынок сосредоточился на макроэкономической статистике, которая в целом указала на охлаждение американской экономики в декабре, таким образом усиливая ожидания более сдержанной позиции ФРС в отношении процентных ставок. Так, темпы роста основного индекса цен производителей в США замедлились с 7,3% до 6,2% г/г (ожидалось +6,8%), а в месячном выражении и вовсе наблюдалось снижение цен на 0,5% (ожидалось -0,1%). Розничные продажи при этом упали на 1,1% м/м, а промышленное производство сократилось на 0,7% м/м, хуже прогнозов.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов прибавлял около 0,4%, поднявшись до очередного пика с февраля 2022 года. Данные по базовой потребительской инфляции Великобритании за декабрь оказались чуть выше прогноза и показали её рост на 6,3% г/г, в то время как основной окончательный индекс потребительских цен еврозоны за аналогичный период упал на 0,4% м/м после снижения на 0,1% в ноябре. В последние недели на рынках ослабевают ожидания резкого повышения ставок ЕЦБ, пика которых сами представители регулятора не исключают уже летом этого года. В четверг выступит сама глава ЕЦБ Лагард, а также будут опубликованы протоколы предыдущего заседания регулятора. 

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру ускорили темпы роста и прибавляли около 1,5-2%, продвигаясь к следующим сопротивлениям 89,50 долл и 83 долл соответственно. Покупки на рынке поддерживают ожидания восстановления спроса в Китае, слабый доллар и надежды на стабилизацию мировой экономики в случае смягчения позиций ключевых центральных банков. МЭА в своем ежемесячном отчете в среду спрогнозировало, что половина роста спроса на нефть в 2023 году придется на КНР, при этом глобальный спрос, по оценкам организации, в этом году увеличится на 1,9 млн барр/день, до рекордных 101,7 млн барр/день. Рост мирового предложения, в то же время, может замедлиться до 1 млн барр/день из-за сокращения экспорта из России, считают в МЭА. Таким образом нефтяной рынок может оказаться в условиях более ограниченного предложения. В четверг Минэнерго США опубликует отчет по запасам, который может показать их сокращение на прошлой неделе на 1,75 млн баррелей – умеренно позитивный сигнал.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в среду оставались в оптимистичном настроении, так как слабые макроэкономические данные по США усилили надежду на смягчение тона ФРС. Ожидания по ускорению спроса на нефть со стороны Китая также усиливаются, что позволяет «черному золоту» продвигаться выше, в то время как классическое золото удерживает уровень 1900 долл/унц. Индексы Мосбиржи и РТС отступили от локальных минимумов, вопреки ряду опасений не получив значимых геополитических сигналов с выступления Владимира Путина. О сохранении краткосрочного настроя на рост в РФ можно говорить при положении индикаторов выше 2160 и 975 пунктов соответственно. В четверг российский рынок лишится еще одной актуальной дивидендной истории: последний день с промежуточными выплатами за 2022 год будут торговаться акции Белуги.

События дня: 

· выступление главы ЕЦБ Лагард (13.30 мск)

· протоколы заседания ЕЦБ (15.30 мск)

· число новых строительств домов и начатых разрешений на строительство в США в декабре (16.30 мск)

· индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в январе (16.30 мск)

· недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)

· отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (19.00 мск)

· акции Белуга Групп последний день торгуются с дивидендами за 9 мес 2022 года

· квартальные результаты Procter&Gamble, Netflix, KeyCorp

· Всемирный экономический форум в Давосе

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter