Newmont: золотое время для золотокопателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Newmont: золотое время для золотокопателей

30 января 2023 АЛОР | Newmont

Newmont Corporation (NYSE: NEM) — ведущая в мире золотодобывающая компания и производитель меди, серебра, цинка и свинца. По итогам III квартала 2022 г. было произведено 1,49 млн. унций золота. Активы компании расположены в США, Канаде, Мексике, Доминиканской Республике, Перу, Суринаме, Аргентине, Чили, Австралии и Гане. Корпорация является единственным производителем золота, включенным в индекс S&P 500. Newmont Corporation была основана в 1921 году и публично торгуется с 1925 года. Рыночная капитализация составляет около $ 42 млрд.

На наш взгляд, Newmont Corporation является одной из защитных идей на американском фондовом рынке в период высокой волатильности и рисков рецессии экономики, вызванных резким ужесточением денежно-кредитной политики ФРС. В прошлом году цены на золото не оправдали надежды многих инвесторов, по ряду причин свойства защитного актива не сработали. Ожидаем, что инвестиционная идея в золоте может оправдать себя в 2023-2024 году. Среди причин выделяем:

Фактор затухания инфляционного импульса в США оказывает давление на индекс доллара (DXY) и усиливает спрос на US Treasuries. Доходность по 10-летним правительственным облигациям (TNX) снизилась с 4,33 % до 3,53 %. Слабеющий доллар дает передышку сырьевым рынкам и драгоценным металлам.
Цикл монетарного ужесточения ФРС вероятно близок к концу. По данным инструмента CME FED Watch рынок до конца 2023 г. закладывает сценарий смягчения монетарной политики. Это обусловлено снижением долгосрочных инфляционных Оосжниовднаынеипйариамреатсртыущей вероятностью рецессии.
По данным Всемирного совета по золоту (WGC) спрос на драгоценный металл со стороны мировых Центробанков резко увеличился. По итогам 9 месяцев 2022 г. общий объем приобретенного золота составил 673 тонны. Это абсолютный рекорд за 55 лет. Вероятность рецессии и рост геополитической напряженности будет мотивировать мировые Центробанки к увеличению своих запасов золота.
Китай по-прежнему является крупнейшим рынком ювелирных изделий. Открытие экономики после жестких антиковидных ограничений должно поддержать спрос на золото в первом полугодии.
Считаем, что высокая корреляция акций Newmont и котировок золота будет продолжаться и дальше. Таким образом, покупка акций компании является еще одним вариантом отыграть инвестиционную идею роста золота в 2023 году.

С технической точки зрения, в конце прошлого года котировки компании протестировали восходящий тренд, берущий свое начало с 2015 года. На текущий момент мы наблюдаем сильный импульс роста. Закрепление цены выше уровня сопротивления в районе $ 53 - 55 открывает дорогу к следующему значимому уровню сопротивления в районе $ 70.

Риски: выбор чиновников ФРС в пользу более жесткой денежно-кредитной политики будет сдерживать цены на драгоценные металлы.

Исходя из вышесказанного, считаем целесообразным покупку обыкновенных акций NEM по цене $ 54 с целью дальнейшего роста до $ 69.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter