Сможет ли Китай избежать кризиса недвижимости? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли Китай избежать кризиса недвижимости?

30 января 2023 ИХ "Финам"
С окончанием Covid Zero - политики жесткой борьбы с распространением коронавируса, Китай может столкнуться с оттоком капитала и усилением миграции. Решение лидера КНР Си Цзиньпина снять ограничения на поездки ускоряет исход богатых китайцев из страны, поскольку они предпочитают вкладывать деньги в недвижимость и активы за границей. В результате Китай может столкнуться с оттоком капитала не менее чем на $150 млрд, замечает Bloomberg.

Богачи предпочитают заграницу
Согласно сентябрьскому отчету Credit Suisse Group AG, Китай занимает второе место в мире по количеству сверхбогатых людей после США: более 32 тыс. человек владеют состоянием, превышающим $50 млн. И все чаще богатые китайцы предпочитают уезжать за границу.

Отъезды среди состоятельных людей начались еще в прошлом году. По данным New World Wealth, глобального партнера по анализу данных консультанта по инвестиционной миграции Henley & Partners, в 2022 году мигрировало около 10 800 богатых китайцев, это больше всего с 2019 года и второе место после России. Тенденция усилилась с октября, когда Си закрепил свой политический контроль на партийном съезде, который проводится два раза в десять лет. И это происходит в то время, когда население Китая начинает сокращаться.

«В этом году Китай столкнется с большим оттоком капитала, и это, вероятно, окажет давление на юань и текущий счет», - сказала Алисия Гарсиа Эрреро, экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону в Natixis SA, ее слова приводит Bloomberg.

Канадская иммиграционная юридическая фирма Sobirovs видит растущий интерес со стороны китайских клиентов, стремящихся мигрировать в североамериканскую страну. «Я бы сказала, что за последние шесть месяцев люди действительно устали. И поэтому мы видим всплеск заказов на консультации», - сказала Феруза Джамалова, старший юрист Sobirovs. «Теперь наши клиенты из Китая готовы переехать и хотят сделать это как можно скорее».

Henley & Partners отмечает, что количество запросов от китайских граждан о миграции увеличилось более чем в четыре раза в первые дни после открытия Китая по сравнению с неделей ранее. Эмиграция была низкой в начале пандемии, но в 2022 году количество запросов удвоилось.

Новостройки пустуют
В 2022 году объем проданных площадей по всей стране упал на 24%, что стало самым большим спадом с 1992 года, когда эти данные начали отслеживать. Между тем, инвестиции в недвижимость сократились на 10% в годовом исчислении, что стало первым падением за всю историю наблюдений в КНР.

Уровень свободных площадей достиг 7% в крупнейших городах Китая в прошлом году и 12% - в городах второго уровня, что намного выше, чем в среднем по миру, отмечено в исследовании банка JPMorgan Chase. При этом около 70% домов, проданных с 2018 года, были куплены людьми, у которых уже есть хотя бы один объект недвижимости.

Снижение покупательской активности может стать катастрофическим для экономики Китая, которая получает около пятой части своего ВВП от рынка недвижимости.

А признаки надвигающегося кризиса уже есть. Один из крупных девелоперов - Country Garden произвел платеж держателям облигаций 17 января, едва успев к крайнему сроку. Evergrande, застройщик с самой большой задолженностью в мире, обанкротившийся в 2021 году, до сих пор не подготовил план реструктуризации, который первоначально должен был быть представлен в июле. Kaisa, застройщик, объявивший дефолт в 2021 году, избегает переговоров о реструктуризации с иностранными инвесторами и, похоже, далек от соглашения с кредиторами.

Стремясь избежать кризиса, правительство КНР подготовило проект плана из 21 пункта, цель котрого состоит в том, чтобы предоставить ликвидность «качественным» застройщикам. Теперь задача состоит в том, чтобы отличить эти компании от «плохих»: четкого определения того, что такое хорошее качество, не дано, отмечает The Economist. План также стимулирует государственные банки предоставлять кредиты для завершения замороженных проектов, а управляющих государственными активами - к предоставлению кредитов для сделок M&A. Коммерческим банкам, которые свернули финансирование строительных проектов, было предписано снова начать кредитовать надежных застройщиков. А государственные СМИ сообщают, что политика «трех красных линий», ограничивающая долг, будет смягчена для 30 неназванных компаний.

Первые результаты уже есть. В декабре рост числа незавершенных строек замедлился до 6% с ноябрьских 18%. Аналитики исследовательской фирмы CreditSights недавно посетили проект в Шанхае и обнаружили, что риелторы больше не предлагают скидки на квартиры. Отсутствие снижения цен говорит о том, что спрос на недвижимость в хороших местах начинает расти.

По мнению аналитиков банка Morgan Stanley, реформы в строительном секторе Китая могут привести к стабилизации рынка жилья и небольшому росту продаж во втором квартале этого года - это как раз то, чего пытается добиться правительство КНР.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter