Baidu. Ожидаем ускорения темпов роста выручки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Baidu. Ожидаем ускорения темпов роста выручки

2 февраля 2023 БКС Экспресс | Baidu
В 2023 г. Baidu может ускорить темпы роста выручки благодаря восстановлению сегмента интернет-рекламы. Также компания постепенно улучшает маржинальность за счет повышения операционной эффективности во второстепенных сегментах. Мультипликаторы Baidu по-прежнему имеют дисконт к средним уровням — мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» с целевой ценой 177 гонконгских долларов на 12 месяцев (потенциал роста 22%).

Главное

• Baidu — лидер китайских поисковых систем

• Компания повышает свою операционную эффективность

• Рост облачного сегмента опережает рынок

• Сохраняем рекомендацию «Покупать», целевая цена — 177 гонконгских долларов

Baidu. Ожидаем ускорения темпов роста выручки


В деталях

Baidu — китайская транснациональная технологическая компания, основанная в 2000 г. и специализирующаяся на услугах и продуктах, связанных с интернетом, а также на искусственном интеллекте (AI). По данным Alexa, компания входит в четверку самых популярных веб-сайтов после Google, YouTube и Tmall. Бизнес Baidu делится на два сегмента:

• Baidu Core включает в себя поисковую и новостную платформы, сопряженные сервисы и новые подразделения AI, такие как голосовой помощник DuerOS, облачные сервисы (Baidu Cloud) и технологии для беспилотных автомобилей (Apollo).

• iQiyi — стриминговая платформа, аналог Netflix. Штат насчитывает около 41 тыс. человек.



Облачные сервисы поддерживают рост компании. По итогам 2022 г. ожидаемые темпы роста сегмента облачных технологий могут составить около 35%, что опережает текущие темпы роста рынка — 28%. Такие показатели были достигнуты за счет высокого спроса китайских корпораций в различных отраслях (SaaS-сервисы, медицина, транспорт и др.).

Облачный сегмент по итогам 2022 г. может принести около 16% выручки и является важным элементом с точки зрения дальнейшего роста компании.



Компания повышает свою операционную эффективность. В III квартале 2022 г. компании удалось улучшить свою операционную маржинальность за счет сокращения расходов во второстепенных сегментах бизнеса (облачные технологии, видеосервис iQiyi) и достигнуть рентабельности свободного денежного потока в 20% (вблизи среднеисторических значений). Улучшение маржинальности стало ключевым фактором повышения нашей целевой цены акций.

Оценка: мультипликаторы компании ниже среднеисторических уровней. Текущий мультипликатор P/E составляет 15,3x (дисконт 32% к допандемийным уровням), EV/EBITDA — 9x (дисконт 29% к аналогичному периоду). Наша целевая цена достигла 177 гонконгских долларов за акцию (потенциал роста 22%).

Мы считаем, что у акций компании есть возможности для роста котировок, поскольку Baidu остается лидером среди поисковых систем Китая и успешно развивает другие направления.



Риски

• Высокая конкуренция на рынке e-commerce Китая. Конкуренция со стороны Alibaba, Tencent и Bytedance в онлайн-сегменте в последние годы возрастала, что может негативно сказаться на росте клиентской базы и, как следствие, выручке компании.

• Локдауны и замедление экономики. Снижение темпов экономического роста и внутренние локдауны могут привести к уменьшению спроса на рекламные услуги, в то время как данный сегмент компании генерирует 76% выручки.

• Риски изменения законодательства. Ужесточение регулирования интернета в КНР могут привести к оттоку пользователей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter