Акциям будет трудно расти при нефти по $80 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акциям будет трудно расти при нефти по $80

6 февраля 2023 АЛОР Антонов Алексей
Индекс МосБиржи вырос в пятницу на 0,2%. Рост продолжился 6 сессий подряд, чего не наблюдалось с конца августа прошлого года. При этом темпы подъема снизились, и для его продолжения нужны поводы, которых сегодня нет.

Основным препятствием для российских акций является растущий к корзине мировых валют доллар, который отбросил нефть в район 80 долларов за баррель, а золото – к 1880 долларам за тройскую унцию. Сегодня с утра, правда, темпы роста доллара снижаются, а нефть и золото рисуют технический отскок. Однако укрепление «американца» может возобновиться в любой момент.

В пятницу подскочил «Газпром», в моменте росший на 3,7%. Поводом для этого послужила новость о намерении Минфина вывести компанию из-под повышенного налога на прибыль для экспортеров СПГ. Считаем, что данный повод незначителен для компании, и рост имел больше спекулятивную составляющую, в том числе был вызван закрытием шортов. Сильная поддержка по «Газпрому» лежит в районе 157 руб.

Вновь сильно отторговались черные металлурги. Бумаги интересны в свете прогнозов по крайне низкому сокращению спроса на сталь в РФ в текущем году и намечающемуся росту цен на черные металлы в Китае. Однако сейчас бумаги сектора кажутся нам перекупленными.

Пошла полноценная коррекция в акциях золотодобытчиков.

Минфин объявил о продаже юаней из ФНБ на сумму в 8,9 млрд руб в день в период с 7 февраля по 6 марта. Это примерно втрое больше нынешних объемов. Резкий рост валютных интервенций позволит снизить темпы падения рубля, но не остановить процесс.

В марте можно ожидать увеличения спроса на валюту на Московской бирже в результате выхода из посленовогодней спячки импортеров.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter